Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

СМИ: Немецкие спецслужбы прикрывали шпионскую деятельность американцев

СМИ: Немецкие спецслужбы прикрывали шпионскую деятельность американцев

Германские органы безопасности не могли не знать о том, что американские спецслужбы шпионили через серверы ФРГ. Об этом стало известно из интервью Эдварда Сноудена, опубликованного сегодня в журнале Der Spiegel.

По словам Сноудена, сотрудники АНБ «действовали заодно с немцами, как и с большинством других западных государств». Бывший агент ЦРУ рассказал, что всё было организовано таким образом, чтобы структуры безопасности могли «защитить политическое руководство их стран от отрицательных последствий» возможного скандала.

Если американское правительство выявляет подозреваемого, которого необходимо задержать, «мы предупреждаем других (органы другого государства — прим. RT), и если некто, кого мы хотим схватить, использует один из их аэропортов — они передают нам его», — пояснил Сноуден суть деятельности.

При этом, «другие спецслужбы не спрашивают, откуда мы получили сведения, и мы не спрашиваем их ни о чем», — комментирует разоблачитеть деятельность этих стран. Таким образом, если становится известно, насколько «грубо нарушается частная сфера человека», политики остаются вне подозрения. По словам Сноудена, сотрудничество между США и Германией по этому вопросу настолько тесное, что, «можно сказать, что они (сотрудники АНБ — прим. RT) спят в одной кровати с коллегами-немцами».

Руководитель Федерального ведомства по защите Конституции ФРГ Ханс-Георг Маасен на днях заявил, что в организации не знали о существовании сверхсекретной программы АНБ под кодовым названием PRISM и не имели собственных сведений о практике прослушки американцами переговоров европейских чиновников и телефонных и интернет-соединений граждан ФРГ.

Маасен, тем не менее, не исключил, что США в рамках сотрудничества спецслужб обеих стран могли передать германской стороне ценную информацию об экстремистах, которая была получена посредством прослушек, пишет ИТАР-ТАСС.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё