Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Штаты перечеркивают "Основополагающий акт Россия-НАТО"

Штаты перечеркивают "Основополагающий акт Россия-НАТО"

Планы США по размещению военной техники на «восточном фланге» Североатлантического альянса подорвут ключевое положение акта Россия - НАТО от 1997 года, заявили в министерстве иностранных дел России. https://www.vz.ru/news/2015/6/15/750954.html

Комментирует Игорь Игнатьев

С момента создания военного блока НАТО в 1948 году и до наших дней, антироссийские взгляды военного блока потерпели кучу изменений, и в какой-то мере даже опустились до истерии. Альянс, как и впервые дни существования, по-прежнему раздувает мифическую «российскую агрессию», которую видят только Штаты. Для Америки и Европы военный блок приносит огромные убытки, но, тем не менее, НАТО пускает свои корни по всему миру, заставляя опустошать государственную казну любого союзника «во имя безопасности».

В последнее время альянс набирает силу, несмотря на все данные Михаилу Горбачеву обещания о том, что альянс не будет наращивать военную мощь на Восток и уж тем более, вблизи российских границ. Дословное публичное обращения МИД ФРГ Ганс-Дитрих Геншер в 1990 году: «Мы договорились, что территория НАТО не будет расширяться на восток. Это, кстати говоря, касается не только ГДР (Восточная Германия), которую мы не хотим просто так захватить. Расширения НАТО не будет вообще нигде». Затем в 1997 году был подписан «Основополагающий акт Россия-НАТО», в котором альянс принял обязательство не размещать войска вдоль российских границ на постоянной основе.

После громкого заявления Геншера о нерасширении альянса на Восток прошло девять лет и вновь понеслось присоединение восточноевропейских стран к блоку, в которое вошли Венгрия, Польша и Чехия. В 2004 году НАТО решил в разы увеличить свои территории, и занялся присоединением ряда стран Прибалтики (Латвия, Литва, Эстония), также вступили Румыния, Словакия, Словения и Болгария. Через четыре года, в 2008 году по тому же пути пошли Албания и Хорватия.

По сути, на этом формальное расширение НАТО приостановилось, но как нельзя, кстати, подвернулся украинский кризис, который даёт для последующего присоединения стран Центральной и Восточной Европы. Западная пропаганда не замолкает ни на минуту, распространяя агрессивный российский образ в виде свирепого медведя, «расположившего» свои границы вблизи «мирных и добропорядочных» западных военных баз.

А ведь когда-то НАТО и РФ граничили лишь единственной точкой сухопутного соприкосновения с Норвегией. Если взять это во внимание, то становится очевидно, кто нагло расширяется, а кто просто наращивает силы на рубежах для собственной же безопасности. МИД России никогда не оставляло без внимания такие действия, и сейчас предупредило западных коллег о возможных рисках укрепления «восточного фланга», который с легкостью может зайти за рамки допустимого. И это может повлечь за собой не самые приятные события, которых в 21 веке стоит избегать всевозможными способами.

Игорь И,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
43 мнения. Оставьте своё
№1 угрюм 16 июня 2015 12:03
+20
пендосне верить -себя не уважать..
№2 Гражданин из еуропы 16 июня 2015 12:05
+11
Это точно! В каждом соглашении с США скрыты хитрожопые интересы самих штатов. Все международные структуры, работают на Хозяина, даже видать Фифка сдалась. Нужно начинать везде учитывать свои интересы, не работает международная организация на Россию, выходить, чего взносы себе в убыток и материальный и моральный платить.
----------
Люблю Россию. Верю, тем и живу.
№3 Секхмет 16 июня 2015 12:36
+9
----------
- Я добрая фея!
- А почему с топором?
- Вы мало знаете о добрых феях.
№4 Коровьев 16 июня 2015 13:22
+5
Подобные карикатуры не очень оптимистичны.
США отобрал у нас всю восточную европу - за которую погибли наши деды в ВОВ.

Но ситуация дошла до Донбасса и на данный момент это линия фронта - да пока это противостояние вассалов США и России, но все равно конфликт то у наших границ (даже прямо скажем на нашей земле), наши русские люди гибнут там, а за океаном ничего не происходит.

Пару восстаний чернокожих рабов которых мочат американские копы просто смешны по сравнению с потерями наших людей.
№5 Линин Окса 16 июня 2015 13:05
+2
Удивляет вера в какие-то гарантии НАТО.
Надо быть очень наивным, чтобы договоры с НАТОй воспринимать всерьез.
Со времен Александра Невского с тевтонцами нет другого аргумента, кроме собственной силы и военной мощи.
№6 Михаил 72 16 июня 2015 12:03
+5
Дерьмократам уже на все Акты наплевать.
ДЕМОКРАТИЯ.
№7 Elbarud 16 июня 2015 12:08
+2
Кто немножечко устал советую:Гоцман и Яценюк на Youtube рулятЪ!!!
№8 Игорь И 16 июня 2015 12:15
+1
Есть там еще и подборка Гоцман и Порошенко, ни чуть не хуже чем с Яценюком!! lols
№9 Полиграф Шариков 16 июня 2015 12:17
+1
смотрел , много ржал lols
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№10 Бутан 16 июня 2015 12:11
+13
Сильно напрягает количество статей о возможности ядерной войны. И действия пиндосов в этом, только подтверждают. Склоняют общественное мнение к войне с Россией да и себя уговаривают, козлы. Забыли историю. Не помнят,идиоты,что наезд на Россию кончался Чудским озером, островом св. Елены, рехсканцелярией, закончится и холмами (без капитолия и вестминстера), только на этот раз, холмы будут снесены до основания, ибо Русскому народу уже надоело быть освободителем Мира, надо освободить в последний раз и дальше жить мирно Русским миром.
№11 Полиграф Шариков 16 июня 2015 12:19
+4
мировая экономика "топчется на месте" нужен либо технический прорыв либо мировая война. 2 проще и доступнее....к сожалению
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№12 Игорь И 16 июня 2015 12:19
+7
Доиграются, тут вы правы. Сами же на рожон лезут, нервы действительно сдают, но все же хотелось, чтобы в 21 веке у западных представителей ума хватило не развязывать настолько опасный конфликт.
ПыСы: Идея с русским миром мне по душе!))
№13 Tora1911 16 июня 2015 13:02
+9
Убедительны публицистические слова С. Климковича:
«Бойтесь разбудить русского. Вы не знаете, чем кончится для вас его пробуждение. Вы можете втоптать его в грязь, смешать с дерьмом, насмехаться, унижать, презирать, оскорблять.

И в тот момент, когда вам покажется, что вы победили русского, уничтожили, ошельмовали на веки вечные, стерли в порошок, вдруг произойдет что-то необыкновенное, удивительное для вас. Он придет к вам в дом. Устало опустится на стул, положит на колени автомат и посмотрит вам в глаза.
Он будет вонять порохом, кровью, смертью. Но он будет в вашем доме. И тогда русский задаст вам вопрос: "В чем сила, брат?". И именно в этот момент вы тысячу раз пожалеете, что вы не брат русскому. Потому что брата он простит. А врага — никогда. Французы помнят. Немцы знают... Русский живет справедливостью. Западный обыватель — лживыми брифингами и лукавыми пресс-конференциями. Пока жива в его сердце справедливость, русский поднимется из грязи, из мрака, из ада. И вы ничего с этим поделать не сможете».
№14 Бутан 16 июня 2015 13:05
+3
Хорошие слова и, самое главное, абсолютно верные. Респект автору.
№15 АлексР 16 июня 2015 14:30
+1
Спасибо за цитату.
А ещё всем советую Достоевского о славянах Европы https://dialogforum.net/showthread.php?t=1526.
Ведь НАТО не просто расширяется на Восток до границ с нашей страной. Это наши бывшие союзники, страны народной демократии - "славяне Европы" дают согласие на подготовку к нападению НАТО на нашу страну.
А ведь есть и наши внутренние доброжелатели, либеральные левозащитники, "русские европейцы", активно работающие против интересов России. Например, бывший адвокат, бывший президент Фонда свободы информации Иван Павлов, признанный прокуратурой иностранным агентом (и судебное решение вывод прокуратуры подтвердило), судится с Президентом https://www.interfax.ru/russia/447701.
Что общего у наших либералов (кто-то называет их пятой колонной) с НАТОвскими подпевалами из числа наших бывших союзников? Я думаю, продажность.
№16 Бусыпсаки 16 июня 2015 12:14
+14
"В последнее время альянс набирает силу, несмотря на все данные Михаилу Горбачеву обещания о том, что альянс не будет наращивать военную мощь на Восток и уж тем более, вблизи российских границ."
Этот подлец, во главе огромного государства, даже не удосужился закрепить эти самые обещания договором! А они бы подписали любые бумаги. Да, сто раз бы нарушили, но чисто с юридической стороны право было бы на нашей стороне. А так- обещания. якобы кем-то сказанные Горбачеву-яйца выеденного не стоят. На Западе даже и не думают признавать эти обещания.И они правы.
Как, как можно было так подчистую сдать ВСЕ позиции? Вывести войска в чистое поле, оставить кровью завоеванные места дислокации, материальную базу и не получить взамен даже дранной бумажки с подписью?
Когда порой, заходит речь об оценки исторической личности, то часто говорят, что, мол, оценивать можно по разному, было и плохое и хорошее, и т.д. и т.п. Но деяния Горбачева-однозначно самое большое ПРЕСТУПЛЕНИЕ в истории России.
№17 Полиграф Шариков 16 июня 2015 12:15
+4
ЭСТОНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ: «МАША И МЕДВЕДЬ» — ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ РОССИИ




срочно в поликлинику!!!! facepalm
----------
Я не господин, господа все в Париже!
№18 mab3162 16 июня 2015 12:21
+2
Не в поликлинику, а сразу в дурдом!
№19 dracula 16 июня 2015 13:03
0
усыпить это Хыбемяге в ближайшей ветклинике. срочно!)
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№20 скептик 16 июня 2015 14:03
+2
[quote=Полиграф Шариков]ЭСТОНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ: «МАША И МЕДВЕДЬ» — ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ РОССИИ

Свои размышления эстонский публицист завершает так: «Но с другой стороны: какой должна была быть жизнь моего поколения, если даже в придуманном для детей развлечении мы пытаемся отыскать идеологическую диверсию?»

Что значит - старый провокатор. По ходу ввернул, что у его поколения была такая жизнь... вместо признания о вывертах своего, личного, чёрного сознания, в котором даже невинные детские мультики демонизируются в "идеологическую диверсию". Это как надо засамозомбироваться, что бы даже на невинность смотреть через клоаку?
№21 Танкист28рус 16 июня 2015 12:18
+3
Реальной боевой силой в этом нато это только США. само нато как блок нежизнеспособно в войне против серьезного противника. перечислять все недостатки этого блока долго поэтому кратко- неприязнь между членами блока, неподчинение верховному командованию нато и как самое главное- отсутствие четкой мотивации. однополые браки и прочие извращенные законы вырастили в европе поколение слабаков и трусов.
№22 Игорь И 16 июня 2015 12:27
+1
Проблема в том, что некоторые страны продолжают спонсировать США кредитами, которые не задерживаясь в казне идут на обеспечение военных конфликтов и расширение НАТО... Ту да же и налоги с американцев поступают. НАТО и живо пока интересен США, как только у них не будет денег на поддержку, посыплются все базы.
№23 Морин 16 июня 2015 12:57
+1
С деньгами у них как раз никаких проблем нет по известной причине.
№24 Танкист28рус 16 июня 2015 13:02
0
не соглашусь. скорее США и развязывают военные конфликты ради прибыли и ресурсов. это не секрет. а нагнетание угрозы со стороны России способствует оживлени. американского ВПК которое требует денег на безопасность сша и мира. собственно говоря это впк и банкиры и управляют сша. нефтедоллар как приложение к этому беспределу.
№25 i_o_v_i_s_s 16 июня 2015 12:36
+5
Сэшэанцы как солдаты в бою против серьезного противника тоже ничем не лучше. Против Вьетнама имели просто подавляющее преимущество в личном составе, боевой технике, технологиях, применяли даже запрещенные виды оружия-и получили в итоге по ушам.То же самое было и в Сомали.Они могут побеждать только подкупая правящую "элиту" противника или загаживая мозги населению.
№26 Кузьмич Кузьмичёв 16 июня 2015 12:23
0
https://www.youtube.com/watch?v=Psti6E1KpBo
Кедми. Толково как всегда.
№27 Colbaster 16 июня 2015 12:23
+10
Россия может помочь США провести международное расследование, куда пропала кинопленка, снятая американскими астронавтами на Луне, или где спрятаны 400 кг лунного грунта, заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

«Можно помочь провести международное расследование, куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 килограммов лунного грунта. Нет, мы вовсе не утверждаем, что они не летали, а только сняли кино. Но все эти научные или, может, культурные артефакты – достояние человечества, и их бесследная пропажа – наша общая потеря. А расследование покажет», – цитируют Маркина «Известия».

Так Маркин прокомментировал вмешательство США в международные футбольные дела.
№28 Бармаглот 16 июня 2015 12:42
+1
Ржал. :) Научились троллить.
https://www.vz.ru/news/2015/6/16/750990.html
№29 Aleksandr1463 16 июня 2015 12:26
+3
Нужно и обороняться и наступать по всем фронтам-вон прибалты после запрета ввоза шпрот поутихли чё-та :)
Нетрудно предугадать дальше-ввод войск на Украину,потом в РФ для защиты демократии...
----------
Aleksandr
№30 Dim 16 июня 2015 12:34
+2
Рты заняты, вот и притихли.
А может кто уже и в сортире сидит (масло слабит - "шпроты в масле").
№31 угрюм 16 июня 2015 12:36
0
Цитата: Dim
Рты заняты, вот и притихли.
А может кто уже и в сортире сидит (масло слабит - "шпроты в масле").

applodisment
№32 vlad07 16 июня 2015 12:27
+2
Гулять так гулять...навтыкать везде шахт с ЯО и ТО...ближнего и дальнего радиуса действия...Корея северная навтыкала и ниче,,,обходят все стороной..и заикаются..
№33 Кирилл.Е 16 июня 2015 12:30
+2
надо выходить из договора о ракетах малой и средней дальности, и построить тысячу, да с боеголовочками,ну и привет вулкан Европа если что))))
№34 Андрей_Ловцов 16 июня 2015 12:32
+1
Все соглашения с американцами по вооружениям, будь то обычным или ядерным принимались изначально во вред России(или СССР в последние пару десятилетий своей жизни) и ни в коей мере не принимались америкой как обязательными к исполнению, поэтому все эти соглашения давно пора отправить в пункт переработки макулатуры. В этом плане я солидарен с Бастрыкиным, что нужно отказываться от исполнения тех соглашений, которые противоречат нашим внутрироссийским интересам.
№35 Dok813 16 июня 2015 12:34
+2
Шевелиться нашим МИД и МО надо было раньше, как только о расширении блока разговор пошел.
Хотя кому там было шевелиться...
№36 Морин 16 июня 2015 13:05
-1
И МИД и МО не самодостаточные ведомства, над ними есть крыша. А то у нас многие полагают что "барин хороший, всё разрулит как надо". Даже ВС стали поднимать лишь после того как военная угроза стала не только очевидной, но вопиющей. Ну а государевы иностранные дела сами понимаете - на уровне "хуже не куда".
№37 Дилетант от IT 16 июня 2015 12:41
+2
СШП - это свободное (от морали и чести) злокачественное образование. Стало быть и лечить надо хирургически и химиотерапией (вызывает массу последствий и осложнений, с которыми приходится мириться ради спасения жизни). Короче говоря прижигать и резать. Ну не понимают они никаких слов сами и других этому учат.
----------
До чего довёл планету этот фигляр ПэЖэ. (Кин-Дза-Дза)
№38 Neptu 16 июня 2015 12:42
0
Наполеон, Гитлер, Обамка...
№39 TARAN 16 июня 2015 12:43
+2
Враги сожгли родную хату,
Был термоядерный заряд,
Куда теперь идти солдату?
Где отыскать свой дом и сад?
Пошел солдат на край воронки,
Хоть счетчик Гейгера трещал,
Бутылку вынул самогонки -
Он весь свой город поминал.
Стоял солдат и комья в горле
Застряли словно как на грех,
Сказал солдат "Встречай, мой город,
Один я выжил среди всех.
Готовь герою поздравленья,
Оркестр и мой любимый джаз,
Свой день, свой праздник возвращенья
Хочу я праздновать сейчас"
Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
Радиактивный смертный ветер
Траву желтевшую качал.
"Сойдутся вновь друзья подруги
Но не сойтись вовеки нам..."
И на руинах Кременчуга
Пил водку с горем пополам.
Он пил, солдат, слуга народа
И с болью в сердце говорил:
"Я был в боях четыре года,
Три континента покорил..."
Хмелел солдат, слеза катилась,
Играл трофейный саксофон,
И на груди его светилась
Медаль за город Вашингтон.

Автор не известен.
----------
НЕ БЕГИ ОТ СНАЙПЕРА-
УМРЁШЬ УСТАВШИМ
№40 хан_уман 16 июня 2015 13:06
0
Откровенно готовят нападение,как в1941,СТАЛИН тоже не верил.
№41 Танкист28рус 16 июня 2015 13:13
+1
Цитата: Игорь И
Проблема в том, что некоторые страны продолжают спонсировать США кредитами, которые не задерживаясь в казне идут на обеспечение военных конфликтов и расширение НАТО... Ту да же и налоги с американцев поступают. НАТО и живо пока интересен США, как только у них не будет денег на поддержку, посыплются все базы.


не соглашусь. скорее США и развязывают военные конфликты ради прибыли и ресурсов. это не секрет. а нагнетание угрозы со стороны России способствует оживлению американского ВПК которое требует денег на безопасность сша и мира. собственно говоря это впк и банкиры и управляют сша. нефтедоллар как приложение к этому беспределу.
№42 Игорь И 16 июня 2015 13:33
0
"нагнетание угрозы со стороны России способствует оживлению американского ВПК которое требует денег на безопасность сша и мира."
Не совсем понятно, что вы хотите сказать. Грубо говоря, вы считаете что со стороны России исходит реальная угроза? И то, что это способствует оживлению американского ВПК, которое требует денег на безопасность?
Боюсь, что у США не только Россия выступает поводом для расширения влияния. Те же террористы или междоусобицы на Ближнем Востоке думаете появляются из ниоткуда? Да и деньги на войны идут сверху и об этом позаботились те, кого мы не видим, уж поверьте...
№43 Танкист28рус 16 июня 2015 13:47
0
я хочу сказать что нагнетание информационной истерии со стороны США способствует тому что пугливая европа с подачи своих купленных политиков начинает закупки вооружения у сша. вот и все. у всего есть истина.террористы и ось зла как повод к истерии уже отработали свое. Щас угроза со стороны России в тренде. что бы это понять достаточно зарубежную прессу почитать. особенно у прибалтов и поляков. там вообще истерика.