Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15636 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Где ООН, когда гибнут журналисты на Украине?

Где ООН, когда гибнут журналисты на Украине?

ООН: Украина остается одним из самых опасных мест для работы журналистов, заявил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович. https://vz.ru/news/2015/6/15/750821.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Украина уже больше года является опасным местом не только для журналистов, но и для большинства людей с другими профессиями. Разве можно сказать, что сейчас там легко живется тем, кого убрала люстрация Петра Порошенко или тех, кто не по своей воле воюет или, может, общественным работникам? Про пенсионеров и нуждающихся в гособеспечении, я вообще молчу. Грошей едва хватит, чтобы оплатить собственные похороны, так о какой жизни может идти речь? Для большинства украинцев их родная страна становится большой погребальной ямой, до того непригодной для жизни, что людям приходится бежать из страны без оглядки.

Однако новость о журналистах, и я попытаюсь обсудить проблемы, нависшие над людьми, чья работа заключается в освещении правды. Про то, что свободу слова на Украине истребляют, написано уже масса статей, про заказные убийства журналистов тоже немало. Но все же не устаю повторять, что правительство Украины переходит все рамки, как относятся к свободной прессе в этой стране, не относятся нигде, даже в горячих точках других государств. За время военного конфликта на Юго-востоке погибли 15 человек, которые косвенно или напрямую работали в СМИ, еще 79 человек задержали украинские военные и представители СБУ для допросов. Под раздачу попадали абсолютно все СМИ, которые пытались вольничать, начиная с интернет-газет и заканчивая официальными новостными телеканалами.

Самое интересное в том, что история убийств журналистов на Украине тянется с 1992 г., и в периоде до 2015 г. было убито 64 сотрудника средств массовой информации. Статистика показывает, что за все 24 года максимальное количество убитых не превышало пять человек за год, но 2014 г. принес рекордные 10 убийств. Для кого-то покажется, что ничего странного в этом нет, но только не для меня. Все эти преступления напрямую связаны с политическими интересами, и каждый из них просто пытался донести до людей правду, которую так не хотят слышать украинские власти. Не в их компетенции соблюдать права человека, тем более, когда говорят неудобную им правду. На Украине скоры на расправу с теми, кто стоит у них на пути.

Наемные бойцы чиновников находили всех провинившихся, захватывали телевизионные вышки, издательства, редакции и офисы, выполняя задачи заказчиков, стремящихся получить контроль над редакционной политикой. Запугивали всех, кто пытался ослушаться наставлений, а тех, кто не понимал с первого раза, устраняли. Так было в этом году с Олесем Бузиной – писателем, бывшим главным редактором газеты «Сегодня», Сергеем Сухобоком – основателем и соучредителем интернет-изданий ProUA и «Обком», Ольгой Мороз – главным редактором газеты «Нетишинский вестник» и другими работниками СМИ. Только за 2015 год по политическим мотивам погибло пять журналистов. В июне под обстрелы попали корреспонденты РЕН ТВ, приехавшие навестить раненого коллегу, журналиста газеты France-Pressе, Александра Гаюка.

Чаще всего страдают журналисты, критикующие деятельность руководства страны, именно их вызывают на допросы в СБУ, их депортируют из страны без объяснений, их же и убивают, получается, вот она какая – свобода слова по-украински!

Игорь И,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 розмысл 15 июня 2015 20:53
+4
Да чему вы ,так удивляетесь. Это по поводу Гонгадзе они голосили, как поросёнок недорезанай. А" сепаров и вату надо УНИЧТОЖАТЬ. Что б духу не було на свитой укропской земли!". Такая вот идеологическая установка.
№2 vovk 15 июня 2015 21:01
+6
Те,кто гибнут на Украине-НЕ ШАРЛИ!
№3 розмысл 15 июня 2015 20:54
0
Да чему вы ,так удивляетесь. Это по поводу Гонгадзе они голосили, как поросёнок недорезанай. А" сепаров и вату надо УНИЧТОЖАТЬ. Что б духу не було на свитой укропской земли!". Такая вот идеологическая установка.
№4 Артем Артемов 15 июня 2015 21:07
+3
Пана Хер Муна тока судьбы бородатых баб интересуют, чего он будет о журналистах беспокоится
№5 Цыган 15 июня 2015 22:45
0
Что бы журналистов не убивали, нужно что бы журналисты поднимали все мировые СМИ и освещали все действия Киевской хунты.
№6 Daniel 16 июня 2015 00:09
0
В чём, думаю, дело: - укрАйну загоняют в аграрную провинцию-донора,
но после выплаты оброка (квот импорта) пропитания не хватит на
оставшихся 40 милл.
Что-то подобное было в Первую Мировую,
когда голодные немцы подчистую вывозили всё что можно,
включая молодух и кубометры чернозёма.
Сейчас ещё и на органы пойдут...

Что до гибели журналистов - жаль, пацанов, конечно,
но у каждой профессии есть риски и "ТБ",
а представьте себе украинца, которому говорят:
из ваших 40 милл. должно остаться 5.
Т.е. - что-бы твоя семья выжила должны пропасть 7 семей твоих соседей...

Именно поэтому так истерят мои знакомые оттуда, предчувствуя,
понимаю,
сам в кризиз 08 будучи мастером участка был вынужден
поставленный в необходимость сократить участок на 50% принимать решение -
кого оставить, а кого "попросить".
Учитывая что большинство из них - пенсионеры,
уйму лет проработавшие - задачка не из простых,
у меня с тер пор седины прибавилось...

Читал как-то книжку (автора не помню),
на терр. укрАйны - дикое поле,
радиоактивные пустоши от б. АЭС,
полигон для ЕС,
и контрабанда мотодельтапланами.
Похоже, именно к этому стремятся нынешние кураторы проекта "Незалэжной".