Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Владимир Путин подписал пакет поправок в гражданский кодекс РФ о защите граждан в Интернете

Владимир Путин подписал пакет поправок в гражданский кодекс РФ о защите граждан в Интернете

Владимир Путин подписал третий пакет поправок в гражданский кодекс РФ. Теперь на тех, кто собирает сведения о вашей частной жизни, начиная от детских фотографий и заканчивая смелыми аватарками в социальных сетях, можно будет подать в суд.

Документ с поправками посвящён в том числе защите чести, достоинства, деловой репутации и частной жизни граждан, сообщает «Российская газета». Теперь защитить своё доброе имя, неприкосновенность частной жизни и жилища в Интернете станет возможным.

Такие личные данные, как неудачные фото, откровенное видео, частные отзывы, опубликованные или использованные в сети другим человеком, должны быть удалены по первому требованию оригинальных владельцев. В противном случае недобросовестный пользователь будет отвечать за свои деяния уже перед судом. Ославленный человек имеет право требовать запретить дальнейшее распространение и удалить соответствующую информацию.

Суд может также постановить изъять и удалить носители с личной информацией без компенсации и возмещения. То есть если данные были распечатаны, скопированы, перенесены на стационарные носители из Интернета, и удалить их невозможно, то придется их просто уничтожить, если их владелец этого потребует.

Пока не понятно, каким образом суд будет приводить в исполнения подобные решения, ведь такой практики в России пока не существует. Как можно проверить удалена ли вся информация, не осталась ли её часть в истории, в архивах, не отображается ли она в поисковых системах, по всей видимости, предстоит решать судебным исполнителям вместе с программистами.

Свою обеспокоенность новыми нормами закона выразили и журналисты. Слишком тонка та грань, которая разделяет сбор личной информации в личных целях и аналогичные действия в интересах общества. Ведь часто записанные на видео нарушения закона являются единственным доказательством, но при этом, это же видео является частной собственностью того, кто в нем заснят. Не лишит ли это журналистов, да и всех остальных граждан, возможности бороться с хамами, казнокрадами, недобросовестными чиновниками и полицейскими при исполнении, задаются вопросом колумнисты «Российская газета».

Госдума заверяет, что если сбор данных осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, то новые ограничения действовать не будут.

Интересно также то, что в соответствии с новыми поправками, объектом гражданских прав становятся результаты работ и оказания услуг, а не сами работы и услуги.

«То есть теперь, если, например, вам долго делали ремонт, а результат или незаметен или вас не устраивает, то оплачивать бессмысленную суету ремонтников вы не обязаны», – пояснил Павел Крашенинников.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Михаил Косолапов 5 июля 2013 17:24
-7
Под такими красивыми фразами,нас лишают интернета,потому что бороться будут не с порно и прочими а с нормальными людьми!Тут Володя поступил плохо!
№2 Apolitikus 5 июля 2013 17:29
+3
Михаил Косолапов,
дай мне ссылку на твою анкету с фотографиями в ВК и ты увидишь силу фотошопа biggrin
№3 MORDRED 5 июля 2013 19:07
+5
Путин лично будет резать провод у Михаила Косолапова! Я не люблю пиндосов, но отдаю им должное! Если отслеживая инет, обезвредили хоть пару террористов или педофилов- дело стоит того! А прочим.... размещающим в сетях свои откровенные фото и прочую хрень и так боящимся огласки надо быть умнее, ведь по улице с голой жопой они не бегают!
----------
То ли ещё будет!