Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16410 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Башар Асад: В Египте произошло крушение политического ислама

Башар Асад: В Египте произошло крушение политического ислама

В среду в Египте президент-исламист Мухаммед Мурси был отстранен от власти. Армия Египта, которая приостановила полномочия президента, также приостановила действие конституции. Обязанности главы государства временно будет выполнять глава Конституционного суда Адли Мансур.

Мухаммед Мурси, которого сместили с поста президента Египта, с решением военных не согласился и призвал своих сторонников не допустить «нарушения законности». Как сообщает пресс-служба президента Сирии Башара Асада, сирийский президент охарактеризовал попытки отстранения от власти президента Египта Мухаммеда Мурси «крушением идеи политического ислама».

В интервью сирийской газете «Ас-Саура», предидент Асад заявил: «В Египте произошло крушение того, что называется «политическим исламом». Те, кто использует религию в политических целях или в интересах той или иной группы, будут свергнуты, где бы то ни было».

Напомним, что ранее министр информации Сирии Умран аз-Зоуби также призвал действующего президента Египта Мухаммеда Мурси выполнить волю своего народа, и добровольно покинуть пост, чтобы сохранить гражданский мир и безопасность в Египте, который является крупнейшей страной арабского мира.

«Преодоление кризиса в Египте возможно, если президент Мухаммед Мурси осознает, что подавляющее большинство египетского народа против его нахождения у власти и требует его отставки»,- сказал министр.

Как считает сирийский министр, египетский народ давно достиг «политического совершеннолетия» и в стоянии самостоятельно определять свою судьбу, поэтому, «достойные представители арабской нации должны встать на сторону народа Египта, противостоящего террору «Братьев-мусульман» и их вызовам».

Умаран аз-Зоуби также сделал заявление в связи движением «ХАМАС», которое вначале поддеривало президента Асада, а затем перешло на сторону сирийской оппозиции. «ХАМАС должен сделать важный выбор, или они являются движением сопротивления Израилю и гегемонии Америки в мире, или они- американское орудие, организация, относящаяся к «Братьям».

Напомним также, что в июне Мухаммед Мурси разорвал дипломатические отношения с Сирией, закрыл сирийское посольство в Каире и вернул из Дамаска в Египет поверенного в делах. Позднее он ратовал за создание бесполетной зоны над Сирией. Ранее египетские власти придерживались более умеренного подхода.

В среду армия Египта отстранила президента-исламиста от власти, временно приостановила действие конституции, а также поручила главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Смещенный со своего поста президент с решением военных не согласился и призвал своих сторонников не допустить «нарушения законности».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Пригожин 4 июля 2013 22:49
+6
Надеюсь, что все это означает начало конца гегемонии стран Залива в арабском мире и в особенности Катара и Аравии. Хорошо известно, что движение братьев-мусульман поддерживается прежде всего ими и создано по целеуказанию иудо-англосаксонского блока.