Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Им нужен Путин

Им нужен Путин

Когда в 2007 году американский журнал Time назвал Владимира Путина "человеком года", для всех стало неожиданностью. О лидере России тогда судили преимущественно в рамках навязанного мифа о выходце из КГБ со всеми вытекающими отсюда последствиями. И мало кто даже обратил внимание на пояснение ответственного секретаря Ричарда Стенгела. Когда Путин в 2000 году стал президентом России, страна была грани банкротства, говорил он.

"Обладая несгибаемым упорством, четким пониманием, какой должна стать Россия и уверенностью, что именно он олицетворяет дух Матушки России, Путин вернул своей стране ее место на карте мира", - продолжал журналист.

Спустя несколько лет ситуация изменилась ещё больше. Теперь Запад уже не спрашивает "Who is Mr. Putin?", а утверждает: Нам нужен Путин!

Именно об этом говорит ведущий обозреватель шотландского издания "The Scotsman" Джеральд Уорнер в статье "Новое восприятие Путина". "Я никогда не думал, что доживу до того момента, когда стану говорить, что скорее соглашусь с Путиным, чем с любым из западных лидеров" и "Нам нужен Путин..." - такими выдержками из записей в англоязычных социальных сетях начинает свой материал шотландский журналист. Но его статья, это не ода Путину, а, как и в случае с журналом Time, констатация факта, тех настроений, которые сегодня существуют в западном обществе по отношению к Владимиру Путину.

Проявление уважения к российскому лидеру контрастирует на фоне всё большего недовольства руководителями США и Европы. Сейчас мы достигли такого уровня разочарования и презрения к евроамериканскому политическому классу, пишет автор материала, что впору признать его никуда не годным. Кэмерона и Обаму держит у власти лишь апатия, но экономическое цунами не только свергнет их, но и сметёт дискредитировавшую себя модель парламентской псевдодемократии, слишком долго поддерживавшую у власти подлецов и дураков, утверждает Уорнер.

Журналист подчёркивает: все оговорки про экс-сотрудника КГБ Путина, беспощадного к своим врагам, уже не действуют на сознание многих западных людей, которые видят лидера, который реалистично понимает интересы своей страны и без колебаний достигает их.

Он ведет войну с исламистами, а не расточает деньги налогоплательщиков на их поддержку; пока западные лидеры узаконивают однополые браки, Путин устанавливает на всей территории России жесткие антигейский законы, приводит в пример журналист наиболее резонансные вопросы, давно уже вызывающие раскол в западноевропейском обществе. А насколько они остры показывает недавний случай с самоубийством французского писателя Доминика Веннера, застрелившегося рядом с алтарем собора Парижской Богоматери, протестовавшего против закона об однополых браках.

"Слабак" Запад контрастирует с Россией безумием либерализма, культурным мазохизмом, вымиранием коренного населения, отвращением к семейной жизни и принятием гедонизма взамен личной ответственности. Россия же - "мужественная нация. Ею управляет твердая политическая воля, отстаивающая национальные интересы", - приходит к логичному выводу Джеральд Уорнер.

"У нас самих много претензий к Путину как к президенту, но есть бесспорные вещи. Во-первых, при нем безусловно престиж России в мире восстановился. Не сравнить с тем, что было при Ельцине, это небо и земля",- заявил в интервью Politonline.ru главред "Политического класса" Виталий Третьяков. "Путин, безусловно, воспринимается как сильный политик. На Западе, да и в Восточной Европе, на постсоветском пространстве распространено мнение, что Путин обыгрывает местных президентов и премьер-министров во внешней политике - то есть в этом смысле он воспринимается как сильный политик",- считает эксперт. Третьяков таже добавил, что Путин "восстановил в значительной степени статус России, улучшил имидж и сам представляет мощную политическую фигуру - причем мирового масштаба". Он привел пример - "на Украине, например, практически все с кем мне доводилось говорить последние годы, оценивают Путина очень высоко, все русские или украинцы, симпатизирующие России, желающие укрепления российско-украинских отношений оценивают Путина очень высоко и говорят "вот нам бы такого президента" - это звучит постоянно".

Аналогичного мнения придерживается и завкафедрой "прикладная политология" финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. По мнению политолога, эта ситуация вовсе не парадоксальна и легко объяснима. "Это связано с тем, что страны Запада (прежде всего Западной Европы) оказались ловушке, связанной с агрессивным доминированием, с продавливанием идей политкорректности, гендерного равенства, этнического и социального",- делится он. "Получается парадокс, что страны, которые исповедуют терпимость и склонность якобы к интеллектуальному диалогу, но... запрещают этот диалог с аргументацией "как можно говорить с людьми, которые отрицают абсолютно нормальные ценности вроде гомосексуальных браков или еще чего-то",- считает Симонов. "Мы видим, что сейчас толерантность стала возводиться в норму, а любая норма, доведенная до абсурда, становится катастрофой",- рассказывает эксперт и добавляет "В Европе мы и видим там сейчас идет несколько таких тенденций - это легализация однополых браков прежде всего. Эти решения продавливаться и мнения не то что меньшинства, а мнение большинства в свое время не учитывается. И это одни из парадоксов современной европейской демократии заключается в том что ряд решений большинство не поддерживает но их все равно продавливают". Также Симонов вспомнил несколько примеров - это и "родители №1 и №2", и запрет на елки "чтобы не оскорблять мусульманскую общину", и т.п. "В этой ситуации возникает Путин как носитель консервативных ценностей - то есть то, что в России вызывает раздражение у части общества, за рубежом вызывает поддержку",- объясняет эксперт. "На Западе испытывают дефицит таких представительных политиков, которые способны открыто свою точку зрения и заявить, и аргументировать, и отстоять",- заключает он.

Реакция аудитории на журналистский спич также показательна. "Я не могу представить себе другое время, когда бы Британия нуждалась в таком человеке, как Путин", "Да, мы, безусловно, нуждаемся в Путине здесь, в Великобритании", "Я не могу представить себе другое время, когда бы Британия нуждалась в таком человеке, как Путин", "Интересно, чем бы он (Путин) ответил на смерть в Вулвиче, деятельность этнических банд педофилов в Шотландии, иммигрантские беспорядки в Лондоне, самоубийственную политику массовой иммиграции и на "чернобыльский" стиль разрушения нашей сельской местности?", "С точки зрения здравого смысла и международных конвенций Путин прав", "Он не желает, чтобы Россия превратилась в мусульманское государство, и христианские традиции... вполне могут обеспечить предотвращение этого.

Кроме того, эта политика будет способствовать сохранению жизнеспособного демографического профиля, подавляющего гомосексуализм", приятно видеть, что в этом мире eще остался здравый смысл", "спасибо, Россия, за то, что бережете ваших детей от извращенцев", "Мне нравится Путин, он именно тот тип президента, который нужен нам".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Артур 3 июля 2013 10:30
+15
Руки прочь, нам он тоже нужен. fellow
№2 Варвар 3 июля 2013 22:35
+7
Приятная статья!!!!!!!!!!