Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16280 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Решение конфликта в Сирии обсудили МИД Ирана и эмир Катара

Решение конфликта в Сирии обсудили МИД Ирана и эмир Катара
Решение конфликта в Сирии
Как сообщает иранское агентство «Мехр», глава МИД Ирана Али Акбар Салихи и новый эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани обсудили в столице Катаре Дохе пути урегулирования сирийского конфликта. Иран и Катар на всем протяжении двухлетнего конфликта в Сирии занимают противоположные позиции:

Иран поддерживает правительство президента Башара Асада, в то время как Катар оказывает всестороннюю поддержку сирийской оппозиции. Али Акбар Салихи, глава МИД Ирана совершил поездку в Катар, чтобы поздравить шейха Тамима с получением титула эмира.

В разговоре с шейхом Тамимом министр иностранных дел Ирана разъяснил позицию Ирана в отношении разрешения конфликта в Сирии «политическим мирным путем для сохранения суверенитета в Сирии и обеспечения климата для начала национального диалога сирийского народа».

Шейх Тамим, в свою очередь, согласился с «необходимостью использования возможностей Тегерана для урегулирования региональных конфликтов». Напомним, что на состоявшейся 21-22 июня в Дохе встрече группы «Друзей Сирии» было принято решение о предоставлении сирийской вооруженной оппозиции экстренную военную помощь.

В так называемую группу «Друзей Сирии» входят Катар, Саудовская Аравия, Египет, Турция, ОАЭ, США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Иордания. Встреча в Катаре была организована премьер- министром Катара шейхом Хамадом бен Джасем аль — Тани, который заявил, что поставки вооружений сирийской оппозиции приведут к изменению хода боевых действий в Сирии и заставят Башара Асада пойти на переговоры с повстанцами.

Результатом переговоров должна стать отставка президента Асада. Группа «Друзья Сирии» также отрицательно высказались по поводу участия Ирана и ливанского шиитского движения «Хезболлах» на стороне президента Асада.

После того как эмир Катара отрекся от власти в пользу своего сына 33-летнего шейха Тамима бен Хамада аль Тани, власти Ирана выразили надежду на перемены во внешней политике Катара, в частности, в отношении сирийского конфликта.

Смена власти в Катаре вызвала опасения у Национальной коалиции революционных сил и сирийской оппозиции в прекращении или сокращении финансовой помощи, оказываемой Катаром сирийским оппозиционерам.

В заявлении Национальной коалиции сказано: «Эмир Катара шейх Тамим должен сохранить роль Катара в поддержке прав арабских народов. Желаем ему, чтобы он достиг еще большего успеха в проведении этой принципиальной политики Катара».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Хамид 1 июля 2013 21:42
+6
А мы будем надеяться на то, что новый эмир Катара попадет в ловушку, которую для него расставили Россия, Иран и Хезболла!