Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16516 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Власти Катара судятся с французской партией "Национальный фронт"

Власти Катара судятся с французской партией "Национальный фронт"

Власти Катара подали судебный иск на вице-президента французской крайне правой партии "Национальный фронт" (FN) Флориана Филиппо за его комментарий после терактов в Париже относительно того, что Доха якобы финансирует радикальных исламистов. https://ria.ru/world/20150601/1067606293.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Слова «якобы финансирует» здесь, на мой взгляд, не вполне уместны, так как власти Катара и Саудовской Аравии, не «якобы», а действительно финансируют террористические организации, чтобы использовать их в борьбе друг с другом за влияние в регионе. Так, за Катаром «числятся» «Братья-мусульмане» и «Исламское государство», а за Саудитами – «Аль-Каида». Флориан Филиппо просто сказал вслух о том, о чём не принято говорить официально.

То, что власти Катара финансируют ИГ уже стало «притчей во языцех» не только в Иране или Сирии, но и даже в такой зависимой от Катара части старого света, как Европа, так что само по себе, заявление господина Филиппо не является «великим откровением». До него подобные обвинения в адрес Катара звучали и со стороны Германии, и со стороны Великобритании, правда не получали тогда какой либо внятной реакции от официальных властей этих стран.

Интересно здесь другое. Флориан Филиппо сделал свое заявление почти полгода назад, а реакция Катара последовала только сейчас, когда в Париже открылся 26-ой Мировой газовый конгресс. Дело в том, что для Катара ИГ – это инструмент свержения Асада для прокладки газопровода в Европу через Сирию. Именно по этому, на мой взгляд, власти Катара тянули с подачей иска до начала газового конгресса. Это не более чем попытка «заткнуть рот» смельчакам, которые могут на конгрессе «некстати» выступить с подобными заявлениями и тем самым публично уронить престиж Катара в глазах международного сообщества.

Заявления, подобные тому, которое сделал Флориан Филиппо, могут фактически поставить Европу перед выбором: быть с Катаром или нет? К такому разрезу реальности трёх гигантов ЕС (Германию, Францию и Великобританию) подвел пожар в собственном доме. Ведь если официально признать, что убийства граждан Европы на Ближнем востоке, а так же террористические акты в самом ЕС финансировались Катаром, очень сложно будет объяснить своим гражданам сотрудничество с этим государством.

На политическом уровне отмежевания от Катара не происходит, однако делается всё, чтобы ввести общество в курс дела. По сути, прощание Европы с катарскими грёзами уже началось. Теперь катарский план устранения сирийского режима, как основного препятствия для замещения российского газа в Европе на катарский, серьёзно дискредитирован ростом террористической угрозы в самой Европе, спровоцированной политикой Катара на Ближнем Востоке. А это значит, что Катар рискует обрушить свой грандиозный европейский проект, что лишает смысла развязанную им же войну в Сирии.

Игорь И,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 молчун 2 июня 2015 14:44
+4
Вахаббитов, что в Катаре, что в Саудовской Аравии, нужно финансово изолировать. Нефть-зараза мешает. Кто бы о них знал, будь они без нефти?
№2 alexbatz 2 июня 2015 14:46
+4
Катар решил взять на понт. Надеюсь это им только боком выйдет, Филлипо не сдрейфит и этому «неудобному» вопросу будет придано еще больше внимания.
№3 Katarinarica 2 июня 2015 14:46
+5
Ни для кого не секрет, что главными спонсорами международного терроризма в современном мире являются Саудовская Аравия, Катар и, конечно же, Соединенные Штаты Америки. Так, что Власти Катара не должны иметь претензий к вице-президенту французской крайне правой партии "Национальный фронт"! Репутация у Катара запятнанная, отсюда и разговоры такие!
№4 AlexsisND32 2 июня 2015 14:50
+2
Газовый конгресс к наезду на Флориана имеет весьма косвенное отношение. Впрочем, как и Шарли Эбдо. Автор, не там копаете, всё гораздо проще и хуже. Во всяком случае для французов, остальная Европа тут вообще не при чём, это чисто французская политическая борьба
№5 schula 2 июня 2015 15:42
+1
Недаром борца с однополыми браками "ловят с любовником": !Французская партия «Национальный фронт» предложила провести в стране референдум о выходе из состава Евросоюза по примеру Великобритании, сообщил вице-председатель партии Флориан Филиппо."
№6 Suxar78 2 июня 2015 14:53
0
Что то я взаимосвязи не вижу между газовым конгрессом и иском. Сейчас и янки под Катар копают в плане чемпионата по футболу.
№7 Лена8899 2 июня 2015 14:55
+2
Короче, Катар сам запутался в сетях, которые плел. Не воюйте бумерангом, он предназначен только для охоты ради пропитания, а не обогащения.