Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Самый большой бункер в мире сможет спасти человечество

Самый большой бункер в мире сможет спасти человечество

После уничтожения 99 процентов населения планеты в результате падения метеорита или атомной войны, выживание человеческой расы зависит от нескольких тысяч людей, которые смогут найти спасение в глубоких шахтах восточного Канзаса.

Таково видение одного уроженца Калифорнии. По его словам, он создает самое большое подземное убежище для тех, кто сможет уцелеть, используя комплекс известняковых пещер, вырытых в мягкой и холмистой местности около реки Миссури.

«Я считаю, что выполняю некую миссию и совершаю благое, духовное дело», говорит Роберт Висино, человек, выкупивший большую часть старого хранилища армии США на юго-восточной окраине Атчисона, примерно в пятидесяти милях от Канзаса. «Безусловно, мы станем частью бытия».

Висино говорит, что до наступления Армагеддона или глобальной пандемии, «Убежище» будет приятным местом для проведения своего отпуска. Там можно будет получить базовые навыки выживания и умения их применять в постапокалиптическом мире.

Президент торговой биржи Атчисона Жак Прегонт сказал, что многие люди считают «Убежище» ужасным проектом и говорят, что Висино «сошел с ума». Однако есть часть населения, прибывающая в восторге от возможности получения интересного опыта.

Атчисон известен как наиболее посещаемый город Канзаса, а так же родина Амелии Эрхарт.

«Этот причудливый и изворотливый человек определенно привлечет к себе внимание», сказала она. Амелия считает, что убежище увеличит и без того не маленький туристический поток.

Последние Голливудские фильмы сделали огромные деньги, используя идеи климатических катаклизмов, метеоритных дождей и зомби апокалипсиса. Шоу «Приготовления к концу света» на канале National Geographic Channel рассказывает про подготовку американцев, строительство укрытий и заготовку сухого пайка.

Участник группы подготовки к искусственным и стихийным бедствиям Пол Сейфрид говорит, что американцы никогда не были так спокойны после смерти Джона Кеннеди, призывавшего строить убежища.

«На нашей территории не было войны вот уже сто лет. И поэтому в наших глазах нет печати страха», сказал Сейфрид, член Ассоциации Гражданской Обороны Америки.

Профессор истории Калифорнийского университета Кен Роуз остро критикует идею подземных укрытий. Роуз не отрицает, что интерес к таким проектам растет и называет эти затеи пустой тратой времени и денег.

«Некоторые люди просто одержимы таким идеями», говорит Роуз. «Если бы угроза терроризма не была сведена практически к минимуму, сегодня ситуация была бы гораздо более напряженной. По крайней мере, волнения имели бы под собой твердые основания».

Пещеры Канзаса находятся на глубине 100-150 футов и на уровне 70 футов обладают постоянной температурой. Они удерживаются известняковыми колоннами, которые крепче бетона в шесть раз. Висино говорит, что двери могу выдержать мегатонный взрыв на расстоянии в десять километров.

В полутора милях все окружено рядами острой колючей проволоки, высотой в 6 футов. Входы предполагаемого убежища замаскированы под невзрачные бетонные блоки, врезанные в склоны лесистого холма. Создатель говорит, что они защищены от любых потенциальных злоумышленников и сдадутся разве что под натиском полномасштабных военных действий.

Пещеры возникли в начале 1880-х годов в ходе добычи известняка. Прежде чем выставить их на аукцион, армия использовала пещеры в качестве складов. Ценовое предложение в декабре составило 1.7 млн. долларов, но сделка провалилась, и лот был выставлен еще раз.

Инвестор из Спрингфилда, Миссури, Коби Коллинс выиграл лот за 510 000 долларов в начале апреля и сразу же стал искать пути для их применения. Одной из идей была сдача в аренду компании для строительства бункеров.

Компания Висино находится в Дель Мар, Калифорния. После получения письма от Коллинса, он полетел на два дня в Канзас для проверки имущества. Висино согласился приобрести 75 процентов вместо аренды, а Коллинс остался для руководства местными делами.

Комплекс состоит из двух подземных, освещенных и полностью отапливаемых этажей. Пещера Коллинса охватывает 15 акров и находится на востоке. В ней располагаются офисы, хранилища, туалеты и другие рабочие помещения. Западная пещера намного больше и располагается на сорока пяти акрах. В ней будет построен центр убежища Vivos.

В бункере может укрыться более 1000 фургонов и около 5000 человек. За каждый квадратный фут будет взыматься плата 1000 долларов, плюс 1500 долларов придется заплатить за еду. Следовательно, за 30-футовый автомобиль и четыре человека придется заплатить 30 000 долларов за место и еще 6000 долларов за пропитание.

Продажи еще не начались, Висино объясняет это тем, что критической массы покупателей еще нет.

Он так же владеет убежищем в Индиане. Укрытие рассчитано на 80 человек и позволяет спокойно прожить целый год. Стоимость места 50 000 долларов для взрослого и 35 000 долларов для ребенка. Значит, для семьи из двух взрослых и двух детей стоимость билета в постапокалиптическое поколение составит 170 000 долларов.

Покупателям необходимо заплатить полную цену за владение пространством в убежище, так же предусмотрена рассрочка.

Висино не разглашает точное местоположение убежища в Индиане, аргументируя боязнью анархии перед катастрофой.

«И не важно, кто придет в «момент истины», говорит Висино. «Вероятней всего, они не попадут внутрь. Я слышал, как люди говорят: «мне достаточно увидеть вход». Хорошо, и где же он? Вы не знаете проходов в наши тайные убежища, и во время трагедии ваши деньги будут абсолютно бесполезными».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 greenveron 28 июня 2013 08:26
+3
Неправильно поступают, надо в угольных шахтах такое устраивать. Известняки они вымываются водой, есть шанс затопления (почти все глубокие карстовые пещеры имеют водяное происхождение). А вот если будет длинная ядерная зима, то уголь не только для согрева пригодиться. mosking
№2 Павел Шушаков 28 июня 2013 13:48
0
За что статью заминусовали то?Идея вполне себе имеет право на жизнь,не все конечно попадут в такие бункеры,но кто то да попадёт!Другой прикол.просто так вот представить,спрятались они в бункере,и там начинается эпидемия зомби,вот это жопа полная! biggrin
№3 alex7su 28 июня 2013 15:21
0
Павел Шушаков,
А если потоп? что делать то будут? всяко вентиляция в бункерах имеется, через неё и зальёт весь бункер.
№4 AuCraig 28 июня 2013 15:43
+3
Известняк крепче бетона в 6 раз? Я что-то упустил в образовании? Срочно в школу. Или мне, или автору. Ну а по существу... Бомбоубежище, учитывая период полураспада, не спасёт. Смерть, отсроченная на год.
----------
По-немецки "нах" (nach) означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (Взаимопроникновение культур)
№5 Павел Шушаков 28 июня 2013 18:55
0
Цитата: alex7su
Павел Шушаков,
А если потоп? что делать то будут? всяко вентиляция в бункерах имеется, через неё и зальёт весь бункер.

Если потом то звиздец!И Аугрейг прав то же,в итоге один фиг всем .изда!И мне насрать,я в эти бункеры точно не попаду!
№6 alex7su 28 июня 2013 20:30
+2
Павел Шушаков,
Аналогично! Встретим смерть не прячась! rus