Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16113 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Многовекторность Украины допекла всех

Многовекторность Украины допекла всех

Украина больше не сможет сидеть на двух стульях, пытаясь получать преференции как на Западе, так и на Востоке и отказываясь делать окончательный выбор. Об этом Киеву уже говорят и в Москве, и в Брюсселе. И это при том, что Украина с выбором как будто бы давно определилась: путь евроинтеграции объявлен «безальтернативным» и закреплен законодательно.

Однако подписание договора об ассоциации с ЕС все еще под вопросом. Одновременно Киев ищет приемлемый формат сотрудничества со странами Таможенного союза, но этот поиск идет трудно. Киев в международной изоляции. Украина в настоящее время находится в ситуации международной политической и дипломатической изоляции, такой же, как в конце правления Виктора Ющенко, говорится в докладе, подготовленном экспертами киевского Центра системного анализа и прогнозирования. Авторы доклада отмечают, что такая ситуация сложилась уже к концу первого года президентской каденции Виктора Януковича, и с тех пор «состояние изоляции усиливалось, а сама она становилась плотнее».

«И в Москве, и в Брюсселе, политики все меньше считали себя связанными нормами дипломатической (протокольной) вежливости и даже формальная (под телекамеры) часть встреч украинских руководителей со своими коллегами все чаще и все больше выглядела как выволочка нерадивого ученика строгим учителем», — говорится в докладе.

По мнению директора Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, такое катастрофическое состояние восприятия Украины на международной арене вызвано «неадекватным внешнеполитическим курсом», проводимым руководством страны.»Внешняя политика Януковича вылилась в попытку вернуться к реализации теории многовекторности эпохи Кучмы… но такой возможности давно нет», — сказал он, напомнив, что «США сочли украинскую многовекторность невыгодной для себя уже в начале 2000-х».

По словам эксперта, после этого и последовали меры, приведшие к смене руководства в Киеве («дело Гонгадзе», пленки Мельниченко, акция «Украина без Кучмы», «оранжевая революция»).С другой стороны, Москва после всего этого сделала выводы и тоже сочла абсолютно неприемлемым для себя возвращение «к столь легко нарушаемому status quo».

Теперь давление на Киев идет с двух сторон, при том ситуация усугубляется тем, что Украина не может существовать без внешних заимствований. С этим согласен директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов. По его словам, возобновление политики многовекторности невозможно, но люди, которые делают внешнюю политику Украины, пока этого не осознали. Ассоциация с ЕС как «гуманитарная катастрофа»Корнилов отметил, что выбора у Киева на самом деле нет: евроинтеграция является «фантомом», от которого следует как можно быстрее отказаться. По словам эксперта, граждане Украины не знают, какие негативные последствия для них повлечет реализация соглашения об ассоциации с Евросоюзом (когда до этого дойдет дело).

«Договор об ассоциации никто практически на Украине не читал, — отметил Корнилов. — Мы детально проанализировали этот документ, и я хочу сказать — это действительно однозначно можно назвать программой деиндустриализации Украины». Политолог добавил, никто не просчитывает, «что же будет с Украиной, с населением, с какими-то социальными гарантиями после того как такая программа будет внедрена в жизнь» — по крайней мере, на публику результаты такого анализа не выносятся.

Между тем, по словам Корнилова, реализация соглашения приведет к социальной и гуманитарной катастрофе на Украине. По мнению Корнилова, выход один — интеграция в Таможенный союз. И чем скорее украинское руководство осознает это, тем лучше для страны. Игроки ждут смены власти в КиевеУ Киева не так много времени, чтобы выбрать между Западом и Востоком, тогда как геополитические игроки могут позволить себе выжидать. По мнению Ростислава Ищенко, ждут они смены власти в Украине.

«Москва, Брюссель и Вашингтон, потеряв надежду на то, что действующего президента (Януковича) удастся убедить сделать выбор, заняли позицию ожидания смены власти», — заявил эксперт, добавив, что ЕС и США удовлетворены такой позицией, поскольку «на следующем политическом витке к власти на Украине вновь должны прийти русофобы». Он пояснил, что «Янукович и Партия регионов на глазах слабеют, альтернативы им на русском фланге нет, и они сделают все, чтобы не появилась».

В то же время, по словам Ищенко, «Россию ожидание тоже устраивает, поскольку, отказываясь от выбора в пользу Таможенного союза, украинская власть настолько быстро и эффективно разрушает экономический потенциал Украины, что гарантированно оставит преемникам неэффективное государство, находящееся в состоянии перманентного банкротства». «Гипотетически пришедшие к власти «после Януковича» русофобы окажутся в состоянии того же выбора: либо в Таможенный союз, либо в гражданскую войну», — сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что период «русофобского правления» продлится, скорее всего, не годы, а месяцы, после чего «Украину нужно будет принимать уже не в Таможенный союз, а прямо в Россию — степень экономического краха просто не позволит ей восстановиться в качестве самостоятельного государства».В то же время, считает политолог, выбор в пользу ТС позволит Виктору Януковичу реально рассчитывать на сохранение во власти и после 2015 года.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Москаль треклятый 27 июня 2013 21:49
+6
А что тут понимать? Взять да поделить! Украину конечно же...
№2 alex7su 28 июня 2013 02:07
+7
Чет я не понял, какие преференции Украина получило от ЕС? Кредиты от ЕЦБ и МВФ? Дык это не преференции, а кабала. Честно сказать уже запарили писать про многовекторность, особенно когда ее нет.
№3 Master 28 июня 2013 05:47
+8
Украину уже поздно принимать в ТС. Она настолько себя развалила, что Россия будет нести убытки по её восстановлению и опять всё за счёт России. А когда Украина приподнимется, она снова отвернётся от нас и опять начнёт поливать нас грязью. Доверия нет к ней.
Пусть живёт суверенно, как и хотела.
№4 Шаман 28 июня 2013 06:17
+5
Украина в нынешних границах - это больной с ногами насквозь пораженными гангреной, образование не имеюшее будущего. Украине лучше сейчас добровольно и цивилизовано разделиться на западную и восточные части или в конечном счёте гражданская война это сделает, но уже с кучей трупов.
Восточная часть однозначно воссоединится с Россией. А вот кому нужна западная - это ешё тот вопрос.
№5 ramvivat 22 сентября 2013 02:28
0
подумалось глядя на заголовок - только о жанре порно. и притом с вариантом DP. грустно, если честно.