Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16478 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Гонконг не задержал Сноудена, потому что власти США написали с ошибкой его имя

Гонконг не задержал Сноудена, потому что власти США написали с ошибкой его имя

Представители властей Гонконга сообщили о том, что в документах об аресте Сноудена, отправленных из США, был допущен ряд ошибок. Среди них: неверное написание имени и отсутствие номера паспорта преследуемого, пишет газета The Telegraph.

Министр юстиции Гонконга Римски Юэн заявил, что власти США упустили наиболее важные детали при составлении документа с требованием не выпускать Эдварда Сноудена через границу. Он отверг обвинения Вашингтона в том, что гонконгская сторона якобы намеренно затягивала этот процесс, чтобы позволить бывшему сотруднику ЦРУ уехать.

По словам министра, в документе вторым именем Сноудена значилось «Джеймс» (James) или же просто стояла заглавная «J», однако в паспорте, предъявленном миграционной службе Гонконга Сноуденом, было имя «Джозеф» (Joseph). И действительно, имя бывшего сотрудника ЦРУ полностью пишется как: Edward Joseph Snowden.

Тем не менее, пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни утверждает, что все документы были в порядке.

Со своей стороны, Гонконг утверждает, что запросил дополнительную информацию, попросив уточнить паспортные данные Сноудена и суть предъявленных ему обвинений. Одновременно власти Гонконга обратились к США за разъяснениями в связи с сообщениями о том, что американские правительственные ведомства практикуют хакерские атаки против компьютерных систем в Гонконге.

«На тот момент, когда Сноуден покинул Гонконг, правительство США не предоставило по запросу департамента юстиции Гонконга необходимую информацию», - подчеркнул Римски Юэн. В связи с этим, по словам министра, не было никаких юридических оснований для того, чтобы задерживать Сноудена и препятствовать его отъезду.

Напомним, что государственный секретарь США Джон Керри не раз уже угрожал властям Китая, предупреждая о возможных «последствиях», связанных с делом экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Разоблачитель американских спецслужб Эдвард Сноуден 23 июня прибыл из Гонконга в Москву и в настоящий момент находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». Власти США обвиняют разоблачителя в разглашении секретной информации и хищении государственной собственности и требуют его выдачи.

СМИ стало известно, что организация масштабной утечки информации была тщательно спланирована Сноуденом за несколько лет до её реализации. Бывший агент ЦРУ изготовил цифровые копии похищенных им секретных документов и отдал их на хранение нескольким лицам в разных странах. Хранители материалов получат пароли доступа к ним в случае, если со Сноуденом что-то случится.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 26 июня 2013 18:21
0
хорошая отмазка
----------
это очень государственная тайна !
№2 MORDRED 27 июня 2013 21:21
0
Просто забили на загорелого ушастика!
----------
То ли ещё будет!