Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16200 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эдварда Сноудена нельзя выдворить из России без решения суда

Эдварда Сноудена нельзя выдворить из России без решения суда

Местонахождение бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена остаётся неизвестным. Между тем, даже если американец находится в Москве, то Россия не может выдать его без разрешения суда, несмотря на все требования США.

США потребовали от России экстрадиции Сноудена. Однако по российским законам такая процедура может состояться только по решению суда, пояснили ИТАР-ТАСС в Федеральной миграционной службе.

Источник в других силовых структурах сообщил агентству, что между Россией и США нет двустороннего соглашения о выдаче подозреваемых. Обычно в этих случаях используется процедура депортации, которая возможна, если преступник нарушил миграционное законодательство страны.

«В частности, за последние годы США выдали России нескольких лиц, которые у нас находились в розыске и нарушили миграционное законодательство США», - сказал собеседник агентства. В случае со Сноуденом такой исход вряд ли возможен, так как пока никаких миграционных законов он нарушить не успел.

Эпопея Эдварда Сноудена стартовала в начале июня. Бывший сотрудник ЦРУ рассказал журналистам английских и американских газет о системе слежки, которая была организована Национальным агентством безопасности США (NSA). Эта система называется PRISM и позволяет агентам спецслужб просматривать миллионы электронных сообщений по всему миру, а также подслушивать телефонные переговоры.

Сноуден бежал в Гонконг и жил в одном из отелей. Власти США потребовали выдать своего гражданина, после этого бывший сотрудник ЦРУ бежал из Восточной Азии и 23 июня приземлился в московском аэропорту «Шереметьево». В тот же день он попросил политического убежища в Эквадоре.

Руководство США потребовало от России выдать Сноудена. Во время выступления в Индии государственный секретарь США Джон Керри назвал его «человеком, который поставил себя вне закона». Днем 24 июня на лентах информагентств появились сообщения о том, что Сноуден вылетает на самолёте из Москвы в Гавану.

Журналисты выкупили на борту лайнера несколько десятков мест, но беглого сотрудника ЦРУ в салоне не оказалось. На данный момент власти Эквадора предоставили Сноудену документы беженца. Его местонахождение остаётся неизвестным.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 dimasmirnov 25 июня 2013 16:19
-4
надо на бута и других обменять Сноудена!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))
№2 alex7su 25 июня 2013 19:16
0
dimasmirnov,
Не согласен. Во-первых они(СШП) не станут никого менять. Они же считают себя самыми крутыми в мире! Не гоже самому крутому парню идти на мировую с кем-либо.
Во-вторых, надо сначала заполучить Сноудена, да и выведать всё что он знает.
А в-третьих, что-то часто у них секреты стали выходит за рамки ЦРУ. Объяснить это сокращением расходов - бред. Уж неполные же дебилы служат в разведке. А вот вести всевозможные "игры" они могут на высоком уровне.
№3 MORDRED 25 июня 2013 19:43
+1
Режим полного благоприятствования для людей подобных Сноудену! Они раскрывают правду о "империи мира, добра и демократии"! Одному его слову в мире верят больше чем всему нашему МИДу! Асандж, Сноуден- только начало...
----------
То ли ещё будет!