Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16288 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Единый учебник истории заменят единым стандартом преподавания

Единый учебник истории заменят единым стандартом преподавания

Вместо «единого учебника истории» в России появится «концепция трактовки истории России для школьников». К такому решению пришли министр образования Дмитрий Ливанов и министр культуры Владимир Мединский.

Планы по реформированию преподавания истории в школе обсуждались на совещании представителей министерств и академических структур, сообщает «Коммерсантъ».

«От идеи с «каноническим учебником» было решено отказаться. Вместо этого эксперты разработали единый историко-культурный стандарт – концепцию трактовки истории России для школьников», - сообщает газета.

Концепция будет опубликована для обсуждения 1 июля, а утвердить документ планируют к сентябрю. Летом 2013 года разработчики концепции проведут два социологических опроса, с помощью которых выяснят отношение россиян к основным историческим событиям и персонам.

Таким образом, общественное обсуждение новой концепции займёт около двух месяцев. «Гражданам будет интересно почитать концепцию, лёжа у моря», - заявил замглавы Российского исторического общества Андрей Петров.

После обсуждения концепции специалисты начнут разработку новых учебников истории. «Говорить об одном учебнике истории некорректно, их может быть несколько, но все они должны соответствовать историко-культурному стандарту», - заявил на совещании Дмитрий Ливанов.

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что новые учебники должны воспитывать в детях патриотизм и «социально приемлемые взгляды».

О необходимости создать единый учебник истории президент России Владимир Путин заявил в феврале 2013 года на заседании совета по межнациональным отношениям. По мнению президента, преподавание должно проходить «в рамках логики непрерывной российской истории, уважения ко всем страницам нашего прошлого».


В апреле 2013 года во время прямой линии с россиянами Путин заговорил о создании линейки учебников истории. «Полагаю, что должна быть единая концепция, линейка учебников, которая показывала бы нам хронологию событий и их официальную оценку. Без этой оценки не будет понимания того, что происходило со страной. Это приводит к негативным последствиям, когда молодые люди не понимают, в какой стране живут, и не чувствуют своей связи с предыдущими поколениями», - подчеркнул Путин.

В профессиональной среде предложение президента вызвало противоречивую реакцию. Многие историки опасаются, что создание единого учебника может помешать преподаванию истории в школе.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Павел Шушаков 19 июня 2013 16:15
+5
Вот честно,недавно была хорошая новость,а сейчас не пойми что такое!надо выписать думцам кнутов по 50-ть,что бы думать начали!
№2 MORDRED 19 июня 2013 16:17
+4
Граждане вкалывают, чтоб угнаться за тарифами и ценами в магазинах, чтоб заплатить налоги... А лёжа у моря это вы наши наиценнейшие о народе печётесь!
----------
То ли ещё будет!
№3 Варвар 19 июня 2013 17:58
+6
Что касается ливанова, не верю ни одному слову!!!!!!!!!!!!!
№4 евгений 20 июня 2013 10:20
+2
П...расы!!!!!!!!!!!!! Это почему это: "Говорить об одном учебнике истории некорректно, их может быть несколько..."? ??????
Это лишь разобщает наше население во взглядах на историю!
Страна должна быть едина! Во взглядах, идеях, понимании прошлого.
№5 Иван Смышленый 9 июля 2013 23:10
+1
Хорошая идея - создать единую концепцию Истории Отечества. Но толк от этого будет только в том случае, если составители этого нового учебника будут иметь в виду, что на самом деле большая часть нынешнего курса офиц.истории, доставшегося нам от Романовых и большевиков - это ложь, сконструированная на основе выдумок прокитайских и прозападных историков-идеологов.
Читайте в статьях "Нераскрытое наследие великого евразийца", “О подлинной истории стратегических этносов Евразии”, а также «Чингиз-хан и татары: немного из того, что нам неизвестно» - в них о том, что от нас утаивали и утаивают агенты влияния тех, «которые могут быть для нас только хитроумными эксплуататорами, а никак не верными друзьями» (Л.Н. Гумилев).
Эти статьи легко найти в Интернете по названиям. Там в статьях ссылки на труды(книги), в которых излагается полное и обоснованное фактами расследование-разоблачение фальсификаций идеологов-пропагандистов врагов наших предков - в том числе романовских "гастарбайтеров-историков" и других сочинителей "исторических произведений" - как западных, так и ближне- и дальневосточных. Там же и о конструировании курса "Истории России" масоном Карамзиным по заказу Романовых - ставленников иезуитов-крестоносцев. Все прояснено в книгах-расследованиях, вкратце - в указанных статьях.