Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Ключевая тема встречи президентов США и РФ на саммите

Ключевая тема встречи президентов США и РФ на саммите

Одной из ключевых тем встречи президентов США и РФ на саммите «Большой восьмерки» стала проблема сирийского урегулирования.

В. Путин: «В чем-то наши позиции еще не совпадают, но мы объединены стремлением прекратить насилие, прекратить увеличение количества жертв в Сирии, решить проблему мирными средствами, в том числе с помощью переговоров в Женеве. Мы договорились подтолкнуть процесс мирных переговоров и побудить стороны сесть за стол переговоров и организовать переговоры в Женеве».

Б.Обама: «У нас есть общая заинтересованность, чтобы положить конец насилию, которое имеет место, а также заинтересованность в том, чтобы обезопасить химическое оружие, которое может находиться в Сирии, чтобы предотвратить его использование и распространение этого оружия…Мы собираемся поручить нашим командам, сотрудникам работать над тем, чтобы провести следующий тур переговоров в Женеве».

Несмотря на общность заявлений, встреча двух лидеров была, как заметили западные СМИ на совместной пресс-конференции, «ледяной»: оба лидера почти все время смотрели прямо перед собой и не улыбались, «Путин иногда смотрел в пол».

Как пишет The Los Angeles Times, «это иллюстрирует, как трудно будет сместить Башара Асада даже после того, как некоторые повстанческие группировки получат американское оружие. У России нет особых резонов подталкивать Асада к мирным переговорам, когда его силы наступают».

С мнением The Los Angeles Times согласна Guardian: «Перспективы достижения соглашения между Москвой и Вашингтоном о том, как закончить войну в Сирии, стали далеки, как никогда, после холодной двусторонней встречи Путина и Обамы, закончившейся жестким обменом дипломатическими любезностями».

Как пишет газета Guardian, от совместной встречи Обамы и Путина ожидали «перезагрузки» охладевших отношений Москвы и Вашингтона, однако несогласие в вопросе Сирии «сказалось на жестком языке жестов между двумя лидерами».

Financial Times с ссылкой на информированный источник пишет: “Переговоры были конструктивными, но Путин не готов выбросить за борт президента Асада». По мнению французской газеты Le Figaro, надежд на то, что саммит «Большой восьмерки» станет «мирным», ко второму дню почти не осталось, так как «неформальная беседа у камина… выявила трения на высшем уровне».

«Напряженность была заметна еще в ходе двусторонних встреч российского президента с британским премьером, а также с лидерами Франции и США», — пишет Le Figaro. Сразу после прибытия в Северную Ирландию президент Франции Франсуа Олланд выразил сомнение, что в ходе саммита удастся найти решение сирийского конфликта.

По словам Le Figaro, « в лучшем случае встреча лидеров « восьмерки» станет одним из этапов роста сознательности российской стороны, надеялся Олланд. Однако даже этим надеждам пока не суждено сбыться. Путин вновь заявил, что считает недопустимыми поставки вооружений повстанцам и установление бесполетной зоны над Сирией».

«Для создания видимости консенсуса саммит завершится тем, что все участники выскажутся в поддержку подобной конференции. Несмотря на изоляцию, Путину удалось укрепить позиции перед лицом единого фронта своих коллег», — считает Le Figaro.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 Дмитрий 19 июня 2013 15:01
+13
Путин держись, с импортными только с позиции силы надо разговаривать, по другому не понимают. Помоги Бог.
№2 Apolitikus 19 июня 2013 15:04
+2
Цитата: Дмитрий
с импортными

biggrin
№3 Павел Шушаков 19 июня 2013 15:10
+9
Я смотрел эти встречи,и мне понравилось поведение нашего президента!Как я рад что не алик Боря сейчас президент!
№4 Дубровский 19 июня 2013 15:18
+6
Когда ж сбудутся предсказания Ванги?
44 президент станет послденим
СШП развалится на несколько штатов.
???
№5 Око 19 июня 2013 16:38
+8
Вот, вот... У России только 3 настоящих друга, это Армия, Военно-Воздушные силы и Военно-Морской флот.
№6 FootBob 20 июня 2013 16:19
0
Павел Шушаков, Только амеры все никак не поймут, что перед ними уже не Борька)
----------
«Порядочный футболист способен отыграть полтора часа в неделю на совесть» Стипе Плетикоса.