Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16204 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Русские не сдаются!

Русские не сдаются!

Самоуправление приграничного с Россией эстонского города Нарва отказалось выполнять предписание Языковой инспекции уволить четырех директоров русских школ. Нарва решила встать на защиту своих жителей. Это первый случай неподчинения приказу Языковой инспекции за двадцать один год национального государства Эстония.

Ситуация уникальная. Нарвская горуправа считает, что увольнение высокопрофессиональных специалистов нанесет вред образованию. Другими словами, Нарва поставила профессионализм выше национализма. В доказательство своей правоты нарвитяне приводят в пример полицию, где после «языковых зачисток» было уволено большое количество русских полицейских. Теперь в полиции Ида-Вирумаа полицейских не хватает, и жители уезда страдают от вандалов и хулиганов.
Языковая инспекция не оставила без внимания акт неподчинения и заявила, что не отступится от своих требований.

Читая материалы о противостоянии Нарвы, где 96% населения говорят на русском языке, и Языковой инспекции, у меня возникает ассоциация со средневековыми военными действиями времен крестовых походов и инквизиции. Воины Христа осадили город и требуют отказаться от веры, языка, казнить четырех неверных, открыть ворота города, сдаться на милость победителя. А иначе всем будет очень плохо. В городе запылают костры инквизиции.

Особое умиление вызвал материал, опубликованный на портале Rus.ERR, где директор Языковой инспекции утверждает, что Языковая инспекция действует в Нарве в интересах детей (русских детей). «Курс задает руководитель учреждения, а если он самоотверженно сражается с эстонским языком, то что должны делать завучи, учителя и ученики? Мы требуем от выпускников школ знания эстонского на категорию В2, при этом директор и завуч этого требования не выполняют».

Может это было сказано в запале, но давайте будем честными: никто в Эстонии «не сражается с эстонским языком». Люди борются за свое существование, за право жить и работать. По мере возможностей и способностей, учат эстонский. Их гнобят языковыми проверками, а они покорно платят деньги, учат, ходят на экзамены, не получают там нужного количества баллов, опять платят, снова учат, и так двадцать один год. Борьба за существование давно свелась к приспособлению и выживанию.

А Нарва молодцы, не сдают своих, и вариант увольнения директоров школ даже не рассматривают.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 MORDRED 19 июня 2013 09:11
+4
Беспилотную зону над Нарвой и оружие повстанцам! Хотя бы на словах.
----------
То ли ещё будет!
№2 Многодетный 19 июня 2013 09:19
-2
Отлично!!! Молодцы Нарвцы!!! Что не могу сказать о авторе статьи... В нашем русском обществе и так не очень стабильный отношения, нет единства, редкость взаимовыручка и поддержка своих же земляков, а автор, видимо неоязычник, а вернее сказать - атеист из партии зеленых, приводя выдуманный пример, выставляет своих же русских братьев, но верующих во Христа, кровавыми головорезами, вбивает кол в и так не прочные внутре русские отношения! Отсюда вывод - или автор жид и делает это сознательно для разделения русского общества, или не грамотный и потерявшийся наивный юноша. В таком случае хочу напомнить ему, что Русское православное христианство в крестовых походах не участвовало, но более того, подвергалось нападениям польско-литовских захватчиков! Пример, мой добрый друг, не удачный, он может оскорбить не только современных православных русских, но великих православных предков - полководцев Александра Невского, Феодора Ушакова, Кутузова и многих других! У людей не помнящих прошлого, нет будущего!!! Дай Бог здоровья!
№3 Шаман 19 июня 2013 10:39
+2
МНОГОДЕТНЫЙ
Ну ты прежде чем человеку клеймо жида клеить сначало почитай историю христианства. Автор то не говорит про провославных. Он пишет о крестовых походах, которые западники совершали на восток. И ктати Невского вспомнил, который против крестоносцев воевал. Эти "воины Христа" чужой кровушки пролили моря. А жертвами инквизиции только по документальным данным 9 миллионов. Повнимательнее господа-товарищи.
№4 FootBob 19 июня 2013 11:59
0
Многодетный? вообще-то там действительно не фигурируют православные крестоносцы-инквизиторы))
----------
«Порядочный футболист способен отыграть полтора часа в неделю на совесть» Стипе Плетикоса.
№5 Многодетный 19 июня 2013 14:06
0
Хотелось бы добавить -"Религиозные верования латышей примыкали к мифологии литовско-арийского племени. Древние латыши поклонялись богу Перкуну, олицетворявшему стихию огня, грома и молнии. Затем как у эстов, так и у латышей, был особый культ священных лесов, камней и т. п. Вера в колдунов и прорицателей, "шаманов" была одинаково присуща языческим племенам, порубежным с Русью. Недаром славяне считали прибалтийский край страною волхвов, и летописи сохранили нам несколько любопытных случаев появления финских кудесников в Новгороде и во Пскове. Обоготворяя стихии и постоянно наблюдая их во всем их грозном величии, волхвы как бы читали в блеске молнии и рокоте волн волю богов, которую и передавали людям.
Соседи с запада, севера и востока вместе с ужасами войны принесли туземцам христианство, но насаждение его подвигалось с великим трудом. При всяком удобном слу-
_________________________________
1) Подробнее см. у Hiarn’a Ehst-, Lyv- und Lettlandische Geschichte, 2 первые книги.
2) Fr. Cruse. Necrolivonica, стр. 7. Бронзовое изображение божка воспроизведено на табл. 36. В этом же сочинении можно найти много данных о языческих могилах прибалтийского края и их содержимом.
стр. 13
чае туземцы со свойственною дикарям жестокостью расправлялись с христианами, разрушая их замки и крепости и без пощады избивая их отряды. Эсты, и особенно самые ярые из них — жители острова Эзеля, предавали противников бесчеловечным истязаниям, жарили их живьем на кострах, разрезали внутренности, вырывали сердца и ели их, рассчитывая таким образом преисполниться мужеством, которое было присуще рыцарям. Выросшие среди дремучих лесов, на топях болот, поставленные лицом к лицу с природою, хотя и суровою, но родною, язычники увидели вдруг врагов, не четвероногих, с которыми они отлично справлялись, а двуногих, вооруженных крестом и мечем. Они отлично сознавали, что путем насильственного крещения, вместе с утратою стародавних верований, они теряли и свою народность и самостоятельность, становились из свободных детей природы рабами ненавистных пришельцев. Поэтому отвращение их к христианству было очень велико. Они совершали всевозможные обряды очищения над крестившимися и не только над живыми, но и над умершими, вырывая для этой цели трупы из могил.
К соседним славянским племенам они относились терпимее, вероятно в силу того, что до крещения Новгорода религия славян и финских племен представляла много общих черт. Летопись сохранила известие, что в 862-м году в призвании варяжских князей принимали участие и финские племена 1). Помимо того в летописях встречаются неоднократные известия о том, что эсты и другие обитатели прибалтийского края обращались за помощью к новгородским и полоцким князьям против западных пришельцев." Источник: https://www.rusarch.ru/petrov1.htm

ШАМАН.
Читай что написано - если сознательно, то жид (антихристианин!), если не сознательно, то тоже не правильно, хотя и простительно!
№6 Игорь 27 июня 2013 21:50
0
Многодетный, болезный ты наш, если честно, то в твоих воплях, я так и не понял, о чём,собственно, ты хотел сказать...ты либо детей продолжай делать, либо научись ясно выражать свою мысль....