Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15964 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В YouTube удален аккаунт Министерства иностранных дел России

В YouTube удален аккаунт Министерства иностранных дел России

С сегодняшнего дня аккаунт МИД РФ в YouTube удален. Вместо подборок видеоматериалов с выступлениями главы МИД России Сергея Лаврова и других руководителей МИД там вывешен баннер следующего содержания:

«Аккаунт YouTube midrftube был удален вследствие подачи третьими сторонами многочисленных жалоб в связи с тем, что размещенные пользователем материалы нарушали авторские права. Некоторые заявители:
ОАО "Первый канал"
All-Russian State Television and Radio Broadcasting Company RTR».


Событие из ряда вон выходящее. И происходит эта блокада нашего МИД именно в то время, когда информационная геополитическая война набирает новые обороты. Этот шаг администрации YouTube можно расценивать, как международную цензуру в адрес российской дипломатии.

Добавим, что на этом аккаунте размещались в основном видеозаписи самого Министерства иностранных дел, а потому претензии от других правообладателей необоснованны, поскольку правами на большинство роликов располагает сам МИД РФ.

Ранее 6 мая Youtube заблокировал ролик выставки «Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943-1944 годы». Инициатор создания выставки, историк Александр Дюков оставил на своей странице в социальной сети Facebook сообщение о том, что он считает латвийские власти причастными к этому происшествию. «Мелкая пакость ко Дню Победы от латышских властей: промо-ролик нашей выставки „Угнанное детство“ заблокирован в Youtube под предлогом нарушения „авторских прав“. Как же неприятно официальной Риге напоминание о преступлениях легионеров Ваффен-СС и воспоминания их выживших жертв! Разумеется, ролик будет разблокирован; его уже просмотрело около 37 тысяч человек, а увидит — еще больше».

И вот теперь МИД РФ с его неудобными заявлениями о двойных стандартах США и Европы в Сирии, критикой США за вмешательство в частную жизнь граждан, шпионскими скандалами, несоблюдением в США прав человека - ну как не закрыть такой неприятный и неудобный аккаунт.

Важность контроля информационного поля, в последнее время, никем во власти не оспаривается, и слава богу. Тот же Russia Today приобретает все больший вес. И тем не менее надо помнить, что используемые в интересах РФ интернет-проекты, принадлежащие иностранным государствам в любой момент могут быть закрыты, частная переписка прочитана, финансовые средства заморожены.

Вывод: России нужна свои информационные ресурсы всех видов, свои платежные системы, своя система ГЛОНАСС и все остальное - тоже свое. Ибо все чужое отнять могут в любую минуту и примеров этому масса.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Варвар 15 июня 2013 23:37
+6
Обалдеть, какой информационный накал событий!!!!!!!!!!
№2 Иван Гречко 16 июня 2013 00:00
+12
Вот именно! России нужна своя ОС, свой аналог youtube (rutube раскручен слабо), свои процессоры, своя элита!
№3 shtabs 16 июня 2013 01:34
-4
Вывод: России нужна свои информационные ресурсы всех видов, свои платежные системы, своя система ГЛОНАСС и все остальное - тоже свое. Ибо все чужое отнять могут в любую минуту и примеров этому масса.
Это называется "железный занавес"
№4 Apolitikus 16 июня 2013 02:18
+14
Цитата: shtabs
Это называется "железный занавес"

это называется "независимость"
№5 fanssport 16 июня 2013 07:13
+3
shtabs,
Всё верно. Именно так это и называется. Google, Youtube, Facebook. Да и сам интернет, по сути создавался англоязычными странами (на их спутниках).
№6 Шаман 16 июня 2013 10:11
+4
Разговоры о необходимости создания собственного ПО и железа иду с 2000-го года, но пока достижения более чем скромные, а в это время наши лучшие программисты уезжали на работу в Майкрософт и другие амеровкие компании. Это обыкновенный саботаж либерастовских чиновников, типа пресловутого Роснано. Есть повод конкретно спросить с конкретных лиц за конкретно проваленную работу. Было бы желание.

Почему вместа плюса у SHTABS вылез минус? Происки вражин!
№7 Артур 16 июня 2013 15:34
0
Шаман,
Почему вместа плюса у SHTABS вылез минус? Происки вражин!


Если вы серьёзно спрашиваете, то из-за последней фразы, а именно подменной понятий суверенитета и независимости "железным занавесом".
№8 Шаман 16 июня 2013 19:33
+1
Я думаю ему это можно простить. Современная молодёжь не понимает точного значения многих выражений. Им нужно объяснять их ошибки.