Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16438 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Станет ли Хилари Клинтон 45-ым президентом США?

Станет ли Хилари Клинтон 45-ым президентом США?

Несколько дней назад (12 апреля) мировой общественности стало известно о том, что госпожа Хилари Клинтон решила вступить в предвыборную гонку от Демократической партии США, об этом сообщили РИА «Новости». Само же голосование запланировано на ноябрь 2016 года. До выборов еще 18 месяцев, однако, демократы уже смогли определиться с главным претендентом на пост президента США, в то время как их извечные политические оппоненты - республиканцы испытывают некоторые затруднения с выбором. Связано это в первую очередь с разрозненностью политических настроений и борьбой внутри партии.

Фаворитом в гонке среди республиканцев является небезызвестный сенатор от штата Флорида Марко Рубио, который, как отмечают политологи, может стать кандидатом номер один от своей партии. Он, в свою очередь, выступил с резким осуждением Клинтон в связи с ее планами на предвыборную борьбу. В своих словах он использует весьма убедительные доводы, связанные с прошлой профессиональной деятельностью госпожи Клинтон.

Хилари Клинтон занимала пост Госсекретаря США с 2009 по 2013 года, что, безусловно, не является банальным совпадением с президентством Барака Обамы как раз в этот срок. Её нахождение на данном посту оставило неизгладимое впечатление, как для мировой политической общественности, так и для рядовых американцев, а сам Госдепартамент США в тот период запомнился весьма контрпродуктивной деятельностью (если допустить что бывает иная).

Фатальные ошибки, допущенные Хилари Клинтон привели к фиаско американской политики в Ливии, что, в свою очередь, ознаменовалось нападением (терактом) на американское диппредставительство в этой стране. В результате этого нападения погибло несколько человек, в том числе посол Кристофер Стивенс. Говорить о том, что действия, предпринятые по «сирийскому вопросу» принесли хоть какой-то геополитический успех, тоже будет как минимум абсурдно. Чуть позже Клинтон ушла с занимаемого поста госсекретаря.

Именно этим и апеллирует господин Рубио в своей критике к Клинтон, открыто заявляя о том, «что если американцы выберут Клинтон, то в качестве взаимности получат того же Обаму ещё на четыре долгих года, предусмотренных Конституцией США». Но на этом Рубио не останавливается и предлагает ещё более серьёзные аргументы против г-жи Клинтон. Дело в том, что госсекретарь Клинтон, по сути, и была инициатором «перезагрузки» отношений с Россией, которую Рубио характеризует как катастрофу для внешней политики «пернатого демократа».

Правильное ли решение приняла «бывшая первая леди», когда решила участвовать в американской предвыборной гонке пока остается не ясно. Если опираться на общую американскую практику по проведению выборов, то можно сделать вывод - выборы в «стране демократии» это всегда грандиозное шоу, с различными социальными и политическими декорациями. Говорить о том как, кто и в каком размере их финансирует, будет лишним, так как каждый знает, что такие суммы исчисляются миллиардами «американских президентов».

Американцы любят шоу, особенно вживую, а вот как раз выборы это и есть лучшее реалити-шоу, где можно самим поучаствовать, да еще и проголосовать. Просто мечта для среднестатистического американского гражданина. Однако. Хилари Клинтон тот человек, который не нуждается в представлении американскому электорату. Ее знают как облупленную в своей стране, поэтому могут возникнуть большие трудности в случае если она решит сменить свой политический имидж. Имидж, существующий сейчас, в принципе, соответствует агрессивности во внешней политике США, к чему, собственно говоря, и привыкли американцы. Но привыкли, не значит «нравится», и политические предпочтения американцев могут с легкостью измениться. Проблемы в экономике, огромный внешний долг и простое желание жить спокойно, уменьшая мировое присутствие, вот только немногие из аргументов способных изменить отношение простых американцев к политике своей страны на «крайне негативное».

Что сможет Клинтон предложить своим избирателям, кроме того что о ней уже знают. Ведь, по сути, она является преемником нынешнего президента по демократической партии, и крайне маловероятно, что она предложит что-то новое, именно новое, а не перефразированное старое. Может быть реформу здравоохранения, которую действующий президент так до конца не провел? Хотя Клинтон и тут успела отличиться в 1993 году, предложив свою. Все, как и в случае с ОбамаКаир, закончилось громким провалом. Немногим позже она ушла с поста главы оперативного комитета по реформе здравоохранения.

Для любого кандидаты в президенты в Америке важно учитывать интересы не только жителей больших городов, но и провинции, где опять же, у Клинтон нет никакой поддержки. Она выглядит слишком начищенной среди фермеров в джинсовых комбинезонах, и откровенно говоря, смотрится неестественно. Не стоит забывать и о миллионах темнокожих американцев, которые поддерживают Обаму только за то, что он таковым является (имеется ввиду цвет кожи). Хм, что же остается, критиковать Обаму? Напомню, она была госсекретарем при его первом сроке, они однопартийцы. А ведь все понимают, что находясь в одном курятнике и выражать недовольство одним из петухов чревато потерей поддержки остальных.

Здесь-то и спешат на помощь политтехнологи со своими инструментами для ковки нового политического образа госпожи Клинтон. Старый то уже никуда не годен. Что придумают технологи и имиджмейкеры опять же загадка. Наверняка будут уповать на образ «железной леди» с решительными и активными внешнеполитическими мерами. Но есть и такой вариант, в котором все сведется к усредненным политическим заявлениям, с их возможностью адаптироваться под любую политическую и, конечно же, экономическую ситуацию, а также с указанием на тот факт, что женщины на посту ещё не было. Я не говорю конкретно о гендерном принципе избрания президента, а о самом факте того, что 45-ым президентом США может стать женщина.

Мы с интересом будем наблюдать за ходом предвыборной гонки в США, а также с радостью изучим каждого из представленных той или иной политической силой кандидата. При этом оставляя надежду отыскать в их предвыборных обещаниях слова о «перезагрузке» отношений с Россией и прекращении дестабилизации мировой конъюнктуры. Остается 18 месяцев, так что поживем, увидим.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
54 мнения. Оставьте своё
№1 Sargas55 20 апреля 2015 14:31
+9
Это будет поперёк Ванги...
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№2 Сергей_Захаров 20 апреля 2015 15:19
+3
Не знаю даже, что можно ждать от старой лесбиянки, ненавидящей все мужское население планеты после измены мужа...... smile
№3 ivonin 20 апреля 2015 17:51
-1
"...это муж ваш стряхнуть забыл..."
№4 Кузя Прутко 20 апреля 2015 15:39
+4
Господа, ну во-первых, то, что говорила Ванга, понять могла только Ванга, а всё остальное - домыслы и интерпритации кому как выгодно. И не тревожьте её душу. Тем более, более чем за полтора года, обама может реально стать - последним президентом. Что касается клинтон у власти - не пролезет. Республиканцы находятся ниже плинтуса+у них между собой тёрки. Хотя, было бы не плохо, по той причине, что клинтон, не смотря на свою сволочную натуру, всё же предсказуема. Проще строить политику. Но, это врят ли случится. Вылезет малоизвестный тихушник, назначенный бильденбергами, для реконструкции американской финансовой системы. Промежуточное звено. Ибо им будет не до войн. А всё же, я надеюсь на то, что за 1,5 года сша развалятся в прах и встанут в очередь к китаю за гуманитарной помощью.
----------
Ковчег строил любитель, профессионалы строили Титаник
№5 Top_gan44 20 апреля 2015 15:27
+1
Да не. Все правильно. Ванга сказала, что последним президентом америки будет черный. После него будет президентесса.
№6 azzim 20 апреля 2015 16:52
0
Тогда уж лучше "президентша" rus
№7 ivonin 20 апреля 2015 17:52
0
Лучше таки апокалипсис...
№8 Лавр 21 апреля 2015 02:52
+1
Не надо Вангу приравнивать к предсказателю подпорутчику Дубу "
- Как ваша фамилия? Выньте из нагрудного кармана моего мундира записную книжку и карандаш. Значит, ваша фамилия Кунерт. Придите через четверть часа, и я вам оставлю здесь листок с фамилией вашей будущей супруги.

Кунерт был настолько глуп, что действительно пришел через четверть часа и, развернув бумажку, прочитал каракули подпоручка Дуба: "Фамилия вашей будущей супруги: пани Кунертова"."
№9 danil.vas2010 20 апреля 2015 20:26
+1
Почти за 500 лет до Ванги, Раньо Неро конкретно написал, что страна между двух океанов, которой сейчас нет, будет править миром. Каждый её правитель будет править по 4 года, а последний, 44й будет чёрным.

Судя по ускорению экономических и политических процессов, с США всё решится уже в этом году.
№10 Совушка 20 апреля 2015 18:17
0
И не только Ванги.Последние видЕния казахстанской "Ванги"-Веры Лион: следующего Президента США,похоже, уже точно не будет. Клинтон "склеит ласты" в этом году, а там или американский Майдан или вулкан.
№11 PageUp 20 апреля 2015 14:37
+1
Афро-американцам на выборы майданчик замутить нужно )))"Обаму на 3 срок"
№12 Лев Иванович 20 апреля 2015 15:53
0
Афроамериканцев много рас. Ты о какой подумало?
№13 Solex 20 апреля 2015 14:44
+6
только пусть вице-президентом берёт опытную Монику Ливински biggrin
№14 Мишаня_2 20 апреля 2015 15:04
+2
Кто-то из политологов говорил, что для нас лучше явный враг чем скрытый. Вроде бы, как проще с ним работать. Идеально на, всю голову бо-бо, Маккейн. Так что чем чёрт не шутит. smile
№15 gaze_aleks 20 апреля 2015 18:56
0
Хрен редьки не слаще. russian
№16 sarmat 20 апреля 2015 14:23
+3
По прогнозам "знатоков", Абама последний, кто видел Америку такой!!!
№17 Physic 20 апреля 2015 14:30
+2
Совершенно верно - список закрывает Обама!
№18 Вован-с 20 апреля 2015 15:35
-2
Не будет у них выборов...
Долларовая пирамида рухнет раньше...
Как то так!
№19 Шаман Шуудан 20 апреля 2015 14:25
+3
Думаю станет. А то обезьяна был, а женщины не было. Не порядок. Получается, что женщина даже меньше человек, чем обезьяна)))
№20 dvu 20 апреля 2015 14:34
+1
Аха, еще вот собрались на двадцатке долларов портрет Эндрю Джексона (7-й президент) на бабу заменить. Ну типа, чего одни мужики, а ни одной президентки нет. Так-то дура кровожадная, но на что ради доллара не пойдешь.
№21 ЮлияЮлия 20 апреля 2015 15:13
0
ЭТА, прости Господи, женнщина - меньше. Сильно меньше.
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№22 Штуша Кутуша 50 20 апреля 2015 14:28
+1
Очень она уж ядовитая!
№23 Physic 20 апреля 2015 14:32
+4
Совершенно верно! Даже ее супруг воздерживался от прямых контактов с этой дамой, отдав предпочтение безопасному сексу с Моникой.
№24 gaze_aleks 20 апреля 2015 19:02
+1
А чё кусалась? biggrin
№25 509 20 апреля 2015 14:30
+2
Не станет, негр последний.
№26 Вован-с 20 апреля 2015 15:41
-2
Станет !
Вы ещё расскажите , что если бы не враги, то МММ бы продолжал всех обогащать .
Доллар, раньше бумагой станет! Хотим мы этого или нет !

А с обвалом доллара, выборы в СШП станут бессмысленными..
Богатые штаты не захотят кормить бедные.
№27 Мишаня_2 20 апреля 2015 14:32
+5
Ну да, ага-ага.
Властелин Няш Мяш! :))
Прикольный монтаж трилогии "Властелин колец" В ролях: Владитир Путин, Наталья Поклонская, Эдвард Сноуден, Мэтт Ли, Джен Псаки, Хилари Клинтон, Кетрин Эштон, Джон Маккейн, Барак Обама, Петр Порошенко, Виталий Кличко, Арсений Яценюк. и др.


Властелин Няш Мяш!
№28 vikont 20 апреля 2015 14:32
+1
Из-за американской демократической партии слово демократия воспринимается как матюк!
№29 ветеран 20 апреля 2015 14:35
+3
Это будет что-то с чем-то biggrin строго 21+!
№30 Кузьмич Кузьмичёв 20 апреля 2015 14:38
+4
У суки кличка Моника?
№31 arsenic_chrom 20 апреля 2015 14:37
0
Кто бы не был избран,отношение к России лучше не станет!Все они" одним миром мазанны".Всегда только ненависть и желание уничтожить Россию.Поживем увидим...
№32 Росса Маха 20 апреля 2015 14:37
+1
Не станет
№33 ВОВА 63 20 апреля 2015 14:39
+2
Хрен редьки не слаще.

Как говорит один мой знакомый: нам все равно, что пулемет, что водка, лишь бы с ног валила.

Это я к тому, что не важно кто придет к власти, так как у них политику определяет не человек, а система (в отличии от нас, не привели бы к власти ВВП и алконавт продолжал бы рабскую политику)
----------
Я родился и вырос в СССР
№34 Solidol111 20 апреля 2015 14:48
+6
Те же яйца, только сбоку....


Подпись под картинкой: "Зачем выбирать, если можно скомбинировать?"
----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№35 MarBel 20 апреля 2015 18:24
0
И Назвать - МОНИКА!
№36 ПацифистАСВК 20 апреля 2015 14:52
+2
18 месяцев..... Занятно занятно. Я скорее в деда мороза поверю, чем в текущей экономической ситуации в 45-го президента США. :)
----------
Со временем узнаешь всё больше правильных ответов и всё меньше правильных вопросов.
№37 Solidol111 20 апреля 2015 14:55
+5
Хрен редьки не слаще. Вот примерная риторика госпожи Клинтон.

----------
И в радости, и в горе
Какой бы ни был стресс,
Держите под контролем
Мозги, язык и вес.
№38 Natzor 20 апреля 2015 15:06
+2
Я почему-то верю Ванге, ну не могла она ошибиться! а нездоровая политика сшп дает надежду на этот прогноз...
№39 Влад.Р 20 апреля 2015 15:07
0
Блин, опять весь год это шоу будут обсуждать.(
№40 Пчелка 20 апреля 2015 15:08
0
В 70 лет всеми силами рваться к власти, на лицо все признаки маньячки.
№41 wtfumf 20 апреля 2015 15:16
0
Марко Рубио 45тый президент США.... не звучит. Да и мордой не вышел. Так что будем встречать нашу дорогую Хиллари.
№42 User_2807 20 апреля 2015 15:19
+2
Смысл рассуждать о выборах в СШП, когда это обычное постановочное шоу, президента там назначают, а не выбирают. Засвет этой системы произошёл на выборах Буша младшего. Наверно все уже забыли, как он явно продул и глупыми манёврами пришлось продавливать его назначение. Простой народ так возмущался, что Бушу пришлось после выборов срочно ретироваться на ранчо, мол, для тяжких дум о смысле бытия)) А поступать там так стали после того, как тамошние магнаты намучились с выбираемыми народом президентами, думающих о благе народа, а не о карманах магнатов. И так они думали о смертных, что магнатам аж ликвидировать их пришлось, я, например, про Линкольна и Кеннеди biggrin
__В любом случае, приведут к власти марионетку всё тех же закулисных воротил, ибо в СШП узаконено лоббирование интересов и инвестирование в выборы. Кто денег дал, под дудку того президенты и пляшут. obnimaet
№43 gaze_aleks 20 апреля 2015 19:15
0
Есть ещё "чёрт в табакерке", сынок Буша,Джеб-61 год.
№44 brig12345 20 апреля 2015 15:21
+2
Сука еще та.
№45 rewers 20 апреля 2015 15:29
+1
А прикольная каррикатура в начале статьи. Башки две, а жопа одна.
№46 azzim 21 апреля 2015 09:25
0
Ошибка ваша, три жопы!
№47 Евгений.О 20 апреля 2015 15:48
+1
Ну что за проблема, о чем тут тереть? Ну будет она или китаец американского происхождения или даже коренной индеец, все равно все тоже самое будет, ничего не изменится. Пустые разговоры. Все равно Россия будет врагом номер один для них, только под разными соусами - для видимости перемен и видимости демократии.
№48 Есения 20 апреля 2015 16:24
0
Цитата: Штуша Кутуша 50
Очень она уж ядовитая!

Именно так её астрологи и характеризуют. Хотя рядовому россиянину и без них видно, что эта, с позволения сказать, женщина - помесь жабы с коброй.
№49 leonid.n 20 апреля 2015 16:58
0
Мне кажется Обама по сравнению с ней младенец .
№50 Гаврил 20 апреля 2015 20:34
0
А нам должна быть какая разница,
Кого и как мы будем обзывать?
Пусть хоть передница, хоть задница...
У нас свой Царь и своя рать!
№51 injenegr 20 апреля 2015 22:45
+1
Запросто, потому что "баба за рулём" - это лучше, чем "обезьяна с гранатой".
№52 Kant 21 апреля 2015 00:35
-2
Цитата: azzim
Тогда уж лучше "президентша" rus

Или презиебша.
№53 azzim 21 апреля 2015 09:25
0
Тоже неплохо:-)
№54 vlad07 21 апреля 2015 14:17
0
Третьей мировой быть...
Дожить бы....