Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16150 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Оппозиционные партии попали под запрет в Ивано-Франковской области

Оппозиционные партии попали под запрет в Ивано-Франковской области

Если еще до недавнего времени Украину можно было охарактеризовать как авторитарное государство, но отныне она получила титул тоталитарного со всеми сопутствующими этому признаками. Как сообщило РИА «Новости», в пятницу Ивано-Франковский областной совет принял запрет на деятельность следующих политических объединений: «Партия Регионов», «Коммунистическая партия Украины», «Оппозиционный блок» и «Партию развития Украины» на территории вышеуказанной области.

Считать это решение легитимным никак нельзя, так оно в корне противоречит Конституции самой Украины и существующим международным нормам. В 2014 году Украина вернулась к Основному Закону образца 2004 года, за возвращение которого проголосовала ныне попавшая в «областную немилость» «Партия регионов» (140 голосов), а также «Компартия», отдавшая все 32 голоса. Тогда по результатам голосования «за» высказались 386 депутатов Верховной Рады.

Статья 1 Конституции гласит о следующем: «Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство». И тут сразу возникает вопрос, о какой демократии говорится в Основном Законе этой страны? Может быть о той, которая предусматривает разделение властей на законодательную, судебную и исполнительную? Или может о той, которая позволяет на Украине существовать плюрализму мнений – незыблемой основе любого демократического государства?

Чем руководствовался Ивано-Франковский областной совет при принятии антиконституционного закона, как минимум неясно. Это больше смахивает на показательную акцию сепаратистов, которые пытаются запретить все партии времен Януковича, пресекая всякое инакомыслие. Совпадением не будет и тот факт, что все «опальные» партии составляют так называемый оппозиционный костяк на Украине, не согласный с деятельностью нынешней власти. В стране с вроде бы централизованной властью (местное управление никто не отменял) разве возможны такие прецеденты?

Со стороны «Оппозиционного блока», который, кстати говоря, входит в состав Верховной Рады, последовала жесткая критика действий областного совета Ивано-Франковской области. Депутаты заявили, что такое решение является антиконституционным, потому как никто не может запретить разнообразие представления политических сил в парламенте стране. Может, как мы видим, может. Основным требованием парламентариев «Оппозиционного блока» стал немедленный роспуск облсовета.

Такие понятия как свобода слова, отсутствие цензуры, плюрализм мнений (их гарантирует Конституция) полностью утратили смысл в этой стране. Настоящая «охота на ведьм» объявлена всем, кто мыслит иначе. Решение местных управленцев может стать показательным примером в борьбе с политическими оппонентами на всей территории Украины, где в последнее время не очень-то и считаются с теми, кто думает не так, «как майдан». А некоторые и вовсе…замолкают навсегда. Желание тоталитарной военной хунты взять под контроль все сферы социальной и политической деятельности в стране может стать вполне реальной перспективой, ведь с каждым днем события в Незалежной все больше и больше носят резонансный окрас.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 GreySwan 17 апреля 2015 21:06
+2
№2 Александр_Западный 18 апреля 2015 12:54
0
Константин Семин Сегодня 10:08
«Агитпроп» от 18 апреля 2015 года

Чем Верховная Рада отличается от Рейхстага? Возможно, лишь тем, что ее пока никто не догадался поджечь. Все остальное в наличии: запрет на советское прошлое и идеологию, репрессии против инакомыслящих, костры из книг. В пропаганде демократия и фашизм не противоречат, а, напротив, отлично дополняют друг друга.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=nCKmMvDt2DI
№3 balandparvoz 17 апреля 2015 21:08
+3
Ироды - они и в Станиславе ( Ивано-Франковск) уроды.
№4 Анастас 17 апреля 2015 21:09
+8
ежики хмыкают:

Замечательно! Облсовет запрещает деятельность партии, которая прошла в Раду.

Ждем следующих сенсационных откровений и судьбоносных решений. Село "Драная вышиванка" решением своего сельсовета отменяет президента и провозглашает монархию в отдельно взятом селе...

Если это - не распад государства, то что тогда такое распад?
№5 Никита 17 апреля 2015 21:22
+4
Ивано-франковск это в действительности СТАНИСЛАВ. Польский город, с выселенным польским населением и заселенный сельским жлобьем....
№6 arjlight 17 апреля 2015 21:35
+2
Тоталитарная или какая там укра... А с другой стороны этим хмырям из теперь запрещенных партий - ТАК И НАДО!
Пока одна шобла протирала штаны в парламенте, и КПУ в том числе - другие взасос лобызались со всякими "Свободами" и прочей неонацистской тварью, не понимая, что до них первых и доберутся. 20 лет потакания нацизму от всяких Анек Герман, выросших на "повстаньских писнях" так просто не заканчиваются.
Теперь до них добрались. Просьба не ныть и не жаловаться.
№7 kreker 17 апреля 2015 21:47
0
Еще раз хочу сказать: "на Украине победила демократия как в отдельно взятой стране и, для отдельно взятой нации." Остальным не сметь слова сказать. Все так очень по "европейски". Как говорится за что боролись, на то и напоролись. umnik
№8 Леонтьева.А 17 апреля 2015 23:44
0
Сейчас на Украине иметь свою точку зрения , не совпадающую с общепринятой в "украинском обкоме" -ПОДВИГ.И "бытовой сепаратизм", уже совсем не смешно.Страшно представить каким будет 2 и 9 Мая?"
№9 Леонтьева.А 17 апреля 2015 23:57
0
Цитата: Анастас
Если это - не распад государства, то что тогда такое распад?

Это деградация и полная несостоятельность.Видимо все события происходящие сейчас на Украине -это наказание Господнее ее жителей за жадность, вранье, крохоборство за предательство своей веры и своих предков.