Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16146 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Ближневосточная эпопея США

Ближневосточная эпопея США

Администрация президента США Барака Обамы готова жестко подходить к отношениям с Ираном в связи с событиями в Йемене, заявил госсекретарь Джон Керри. https://www.vz.ru/news/2015/4/9/738954.html

Комментирует Игорь Игнатьев

Американское вмешательство в военный конфликт Йемена несет в себе сугубо личные интересы правительства. С точностью до мелочей спланированное Вашингтоном грязное дельце, которое негативно оборачивается для всего Ближнего Востока, в любом случае им аукнется, но об этом позже. Америка в этом противостоянии сталкивает лбами разнородные этно-племенные составы, по сути даже не надо прикладывать много усилий, чтобы стравить шиитов и суннитов, достаточно лишь поставить оружие одной стороне и задать направление. Штаты воспользовались положением дел, поддержали монархов Персидского залива и поспособствовали расширению влияния суннитов в борьбе с шиитами.

Что касаемо Ирана, то он, в свою очередь, оказывает только моральную поддержку шиитам и к развитию военного сценария, в отличие от Вашингтона, не имеет причастности. Понятно, что хаос, развернутый на территории Ближнего Востока может играть на руку только Америке, Саудовской Аравии и Катару. Иран вообще до сих пор остается под санкциями, инициированными Штатами и существенного влияния на происходящее иметь не может, отсюда следует, что вся вина за складывающуюся ситуацию на Ближнем Востоке лежит на вполне конкретных странах.

Для них важно ослабить Тегеран и добиться установки контроля над всем Ближним Востоком, таким образом, Штаты получают открытый доступ к дешевым энергоресурсам и смогут еще больше обвалить стоимость нефтепродуктов. Дальновидные планы строятся только в угоду того, чтобы продолжать действовать против России, выражая озабоченность происходящим, и в очередной раз, выставляя себя послами доброй воли. Ирану, напротив, важнее избавиться от санкций, наложенных США, потому вмешиваться в дела Йемена стает нецелесообразным, вопреки заявлениям американцев, которые считают, что именно Иран заварил всю эту кашу.

Для Америки Йемен может и не представляет особого интереса, но это лишь на первый взгляд. Отсталая и бедная страна имеет огромное геополитическое значение, ведь если они упустят сферу влияния саудовцев, то политическая активность шиитов на аравийском полуострове определенно получит возможность контроля над Баб-эль-Мандебским проливом. Через который проходит огромный грузопоток из Европы в страны Восточной и Южной Азии и Австралии. Наиважнейшим интересом для американцев является переправка такого груза, как нефть из стран Персидского залива, которая затем транспортируется танкерами в Европу и Северную Америку. Истинный замысел разворачивающихся баталий налицо.

Вероятность появления в саудовском королевстве «шиитского анклава» под контролем Тегерана очень высока, отсюда и берут начала интриги на Ближнем Востоке, завязанные на интересах Вашингтона. Пытаясь давить на Иран из-за сложной ситуации в Йемене, США добавляют уверенности в том, что шииты объединятся и начнут принимать ответные меры, что явно не входит в их планы.
Продолжение следует…

Игорь И,
Cпециально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
27 мнений. Оставьте своё
№1 sdv1405 9 апреля 2015 14:21
+10
Что-то пиндосов давно никто не посылал, вот они и соскучились barak fuck-you
№2 Бегущий по лезвию бритвы. 9 апреля 2015 15:55
+3
facepalm
важно ослабить Тегеран и добиться установки контроля над всем Ближним Востоком, таким образом, Штаты получают открытый доступ к дешевым энергоресурсам и смогут еще больше обвалить стоимость нефтепродуктов. Дальновидные планы строятся только в угоду того, чтобы продолжать действовать против России, выражая озабоченность происходящим, и в очередной раз, выставляя себя послами доброй воли. Ирану, напротив, важнее избавиться от санкций, наложенных США, потому вмешиваться в дела Йемена стает нецелесообразным

как обычно Игрь накропал очередной свой высосанный из пальца примитив.
во-первых Игорёк, США невыгодно падение цены на нефть, сланцы итак на гране рентабельности добычи, это же касается вашего бреда навредить этим России, отморозив себе ради этого уши.
во-вторых, авантюру начали саудиты, поняв что восстание шиитов в Йемене приведёт, к окружению Аравии шиитскими государствами и ослабление влияния суннитов на Ближнем Востоке.
в-третих, ничто не мешает Ирану помогать Йемену, как и Сирии, ни в какой мере этот конфликт не привязан к переговорам по отмене санкций.
в-четвёртых, ни какими миротворцами Америка в том конфликте не выступают, она просто поддержали Саудовскую каолицию в военной агрессии против шиитов, взявших под контроль Йемен и изгнавшего проамериканского (и просаудовского) вождя.
кстати Игорёк запомнете - любая нестабильность на Ближнем Востоке не обрушивает, а на оборот поднимает цену на нефть. вобщем и так далее, косяк на косяке. завязывайте автор с вашими пустопорожними статьями.
№3 Игорь И 9 апреля 2015 17:33
+3
1) Как тогда понимать заниженные цены на нефть, что мы сейчас имеем? Неужели это не их рук дело?
2) Думаешь саудитов никто не подтолкнул к этому?
3) Читай новость, которую я комментировал, как раз про это там и написано или ослеп совсем?
4) Просто поддерживают и вооружают, только и всего, вывозят проамериканского вождя, как жареным запахло, и прикидываются невинными овечками, ничего необычного для Штатов...
5) Завязывай читать, если так не нравится, никто тебя Олежка не заставляет этого делать, зачем же так сам себя мучаешь?
№4 alex-ru-ua 9 апреля 2015 19:04
-1
Цитата: Бегущий по лезвию бритвы.
как обычно Игрь накропал очередной свой высосанный из пальца примитив.

Согласен. Не писать не может, "журналист" как-никак. Своих идей нет, вот и растолковывает банальности, причем плавает по всем позициям.
№5 Игорь И 9 апреля 2015 19:52
0
Еще бы ты был не согласен... одной позиции придерживаетесь как-никак. Также и ваше мнение: как? - да никак!
№6 alex-ru-ua 9 апреля 2015 20:10
-1
И в этом был смысл, комсорг?
№7 волжанин 9 апреля 2015 14:26
+12
Все просто, ЕС и Китай отрезают от нефти и газа. Ничего личного ..... И повангую, и саудам достанется на всю катушку. Просто чуть попозже, пиндосам нужно что бы все арабы завязли поуши в конфликт.
№8 Lubava 9 апреля 2015 15:03
+9
Йеменцы схватились за иглу кащея - нефть и того гляди разломят основу доллара! Поэтому там получилось разжечь конфликт, но опять же "гигемон" не своими руками воюет, а собрал аж целую "коалицию". Только сдается мне йеменцы положат их там всех! Я желаю им настоящую победу!
Пусть амеры там завязнут и может отвлекуться от Украины и Приднестровья.
№9 Шутник 9 апреля 2015 15:14
+2
Эти шавки пиндосы хорошо научились стравливать разные народы в кровавые стычки.
Очень хочется увидеть когда потечёт кровавая юшка у таких ястребов как Керри, Бзежинский, Сорос, Пауэр и Маккейн.
Обама среди них очень белый и пушистый, несмотря на то что лысый.
№10 Nik_tigr 9 апреля 2015 17:35
0
Цитата: Lubava
Пусть амеры там завязнут и может отвлекуться от Украины и Приднестровья.


Я думаю, что пиндосы этот конфликт будут разжигать руками коалиции. Сами туда не полезут. А Украину будут до последнего хохла с нами стравливать!
№11 Drёma 9 апреля 2015 16:06
+1
№2 волжанин:
"...ЕС и Китай отрезают от нефти и газа."
Не знаю, как там YeS, а Китаю - всё по...видимому, фиолетово:
с 2009-го (введения санкций) товарооборот вырос с 28-ми до 47-ми зелёных,
и это - в основном - нефть. Более того, в 2014-м Иран арендовал в Китае нефтехранилища для надёжности поставок во всём АТР.
Неплохо бы и нам - забить на все эти санкции и поставить таки наши эС-ки и Панцири (а-то дождёмся, и это сделает Китай (как в Турцию)), тем более, что это -
оборонительное оружие.
№12 Goblinwowa 9 апреля 2015 17:09
0
Нефть для ханей - это трафик на восток, Йемен его ну никак не касается. Баб-эль-Мандебский пролив - нефтяная дорога в Европу, вот кому полный хорррор.
№13 MALISH 9 апреля 2015 14:27
+12
Продолжение точно будет - йеменцы, в отличие от саудитов и разжиревших арабов Залива, воевать любят и умеют. Что же касается Ирана, то что бы он ни делал, что бы ни подписывал, санкции с него все-равно не снимут - предлог всегда найдется. Думаю, что и в Иране это понимают и будут вести свою игру.
№14 Ульяна2 9 апреля 2015 16:15
+3
Иран не подпишет финальное соглашение по ядерной программе до тех пор, пока не будут сняты все введенные против него санкции. Об этом заявил президент ИРИ Хасан Роухани, сообщило агентство Reuters.
№15 Бегущий по лезвию бритвы. 9 апреля 2015 16:25
+1
вы правы, но американцы наотрез отказались. они настаивают на поэтапном снятии санкций. окончательные переговоры будут летом.
№16 Goblinwowa 9 апреля 2015 17:14
+2
Как снимают санкции амеры, мы на своей шкуре поняли по отмене для России Джексонова веника. Будут отменять в год по чайной ложке и параллельно вводить новые санкции под новыми предлогами.
№17 Nikolo56 9 апреля 2015 14:28
-2
И не хочется, а паралели между Йеменом и Украиной явные. По мне так просто зеркальное отражение, все тоже самое, только в обратной проекции.
----------
Созерцаю...
№18 Drёma 9 апреля 2015 16:12
+1
Выражаясь старым фотографическим языком - Позитив.
№19 смотрящий 9 апреля 2015 14:32
+6
Пора уже Ирану показать свое восточное коварство.
То-есть кто в доме(регионе) хозяин. spiteful
№20 Аурика 9 апреля 2015 15:00
+1
Да уж, персы теперь не те...Увы...
№21 LUTYIAV 9 апреля 2015 14:32
+1
Амерекозкая "демократия" в действии.
№22 ant 9 апреля 2015 14:39
+5
С удовольствием посмотрю на рожи пиндосов, когда им еще и Йемене наваляют biggrin
----------
был добрым, пока разговаривать не научили
№23 TAPAKAH 9 апреля 2015 15:31
+1
"Это смутно мне напоминает, Индо-Пакистанский инцидент" (С) В.С. Высоцкий

Текущий вариант с объявлением (только на ближнем востоке) Ирана, а до этого Сирии, мне лично напоминает вариант объявления России осью зла и агрессивности по отношению к навукраине.
----------
Мало родиться русским; русским еще надо стать.
-----------------------
Карфаген (США) должен быть разрушен.
№24 Марианна.Б 9 апреля 2015 15:34
+1
Пока все складывается выгодно для России, и оччень невыгодно для пиндосов, просто пиндосня еще не вкуривает,измельчали.
№25 cat_sergio 9 апреля 2015 16:33
+1
надо продать (или дать взаймы) Йемену (шиитам) С300 (и другое наше оружие) и посмотреть что будет...
№26 БРОДЯГА 9 апреля 2015 20:07
+1
ПИНДОСНЯ ОТУПЕЛА СОВСЕМ В СВОЕЙ ГОНКЕ, ИХ КИТАЙ УЖЕ НАХЛОБУЧИЛ, ИМ БЫШТАНЫ ПОДТЯНУТЬ, А ОНИ ПРОТИВ РОССИИ ГОТОВЫ ХОТЬ УДАВИТЬСЯ, ТАК ПОХОЖИ НА УКРОПОВ И ПШЕКОВ! НЕ ДАРОМ ЖЕ ИМ МОЗГИ СТОЛЬКО ЛЕТ БЗЕЖИНСКИЙ ВПРАВЛЯЛ, СВОИХ ТО НЕТ!
№27 MY-5 9 апреля 2015 21:47
0
Сдается мне, что на Иране они не просто споткнутся, а Иран их нагнет. Не факт, что Иран больше всех заинтересован ( безусловно, для них важен процесс снятия санкций). Есть подозрение, что США с ЕС имеют гораздо больший интерес договорится с Ираном. Но мысля привычными категориями, используя отработанные технологии, включая свое обычное кидалово, они сейчас изображают "радость победы", но до этого еще оооочень далеко, а главное Иран играет свою, пока неведомую игру. И не получится ни тянуть со снятием санкций лет на 20, ни держать персов на коротком поводке. Персы, потомки такой сильнейшей и старейшей цивилизации, они амеров и европейцев как сынков разведут. Мы будем свидетелями совсем другого сценария, о котором мечтают проводники демократии. Персы либо добьются своего, пойдя на не очень радикальные уступки, либо заморозят все переговоры и опустят оппонентов. И в том, и в другом случае, за Ираном останется последнее слово по Бл. Востоку.