Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16208 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Черные мысли за белозубой улыбкой» - политика США по Ирану

«Черные мысли за белозубой улыбкой» - политика США по Ирану

Лицемерие США достигло своего апогея в отношениях с Ираном. Штаты испытали крупнейшую авиабомбу на случай провала договоренностей по иранской ядерной программе (ИЯП), об этом сообщили РИА «Новости». Ранее, 2 апреля в Лозанне Иран и «шестерка» смогли договориться в ходе сложных переговоров по ключевым вопросам ИЯП. По договору Иран будет обязан сократить количество центрифуг и предоставить возможность контроля со стороны других государств над различными элементами программы на срок от 10 до 25 лет.

Мнение

Стремительная смена союзника в регионе Ближнего Востока как будто бы стала ознаменованием новой эпохи в политике США, говорили эксперты, но на деле ничего не поменялось. Штаты в привычном для себя стиле пожелали угнаться за несколькими зайчиками сразу. Первый из них: отказ от союзнических отношений с Израилем на Ближнем Востоке (заклятым противником Ирана); второй – желание Белого Дома перезагрузить отношения все с тем же Ираном; ну и его ядерная программа, конечно.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перестал устраивать Вашингтон как союзник, так как заявил что «при нем Палестина не получит государственности», отчего и впал в немилость. Именно этим и воспользовалась Америка, чтобы скинуть Израиль с союзного плацдарма. Но рассматривать эту причину в качестве ключевой для объяснения действий США, как минимум глупо.

Геополитическая дальновидность США уже давно раскинула свои сети по всему ближневосточному региону, где каждое из решений, принимаемое правительством той или иной страны становится полезным для «ястреба». Но есть большое «НО», а точнее – Иран. Эта страна всем своим нутром показывала ненависть к США, о чем свидетельствовали слова их лидера республики Хасана Рухани.

США выбрала плавный и постепенный курс на развитие сближения с Ираном, так как отношения с Израилем испортились, а регионе нужен еще один союзник. Хотя сможет ли стать союзником шиитское государство, против которых США подержала военную операцию в Йемене?

Одним из инструментов для «подката» к Ирану стали переговоры по ИЯП 2 апреля в Лозанне, где «шестерка» попыталась договориться с Исламской Республикой о приостановлении обогащения урана и вывозе уже готового топлива за пределы страны.

В ходе сложнейших переговоров стороны договорились о главном: Иран значительно сокращает количество центрифуг по обогащению урана; предоставляет свободный доступ международным наблюдателям для контроля над ИЯП. Казалось бы, США добились того чего хотели долгие годы. Но это только на первый взгляд. Барак Обама, в свою очередь, заявил, что приветствует положительные результаты переговоров и достигнутые договоренности между Ираном и Западом.

Испытание противобункерной бомбы в США

В сеть просочилась информация, согласно которой Пентагон произвел испытания сверхновой противобункерной бомбы. Сброс осуществлялся с борта стратегического бомбардировщика Б-2, который вылетел с базы ВВС США Уайтмэн в штате Миссури, о чем сообщают близкие к правительству США источники.

Стало известно, что бомбардировщик сбросил бомбу на территории одного из полигонов США, для того, чтобы оценить силу новейшего оружия, которое предназначается для уничтожения ядерных объектов в Иране, в случае его невыполнения договоренностей.

То есть, по сути, ни Пентагон, ни Белый дом не отказываются от силового развития ситуации, а именно военного вмешательства на территорию Исламской Республики. Вероятнее всего, информация о факте испытаний противобункерной бомбы была тщательно засекречена, но все же каким-то образом попала в руки журналистов.

Но важнее то, что мероприятия такого плана не могут быть спонтанными, а являются тщательно спланированными намного ранее. Видимо, где-то в кулуарах американского госдепа гуляет идея о проведении насильственного разоружения Ирана, как это было в случае с Ираком и Сирией.

Госдеп США пытается ввести в заблуждение мировую общественность, намеренно путая карты политической игры. Ничего другого от «пернатого демократа» ждать не стоит. А Ирану необходимо задуматься, нужны ли ему такие лицемерные партнеры, которые набиваясь в друзья, оставляют за собой истинную цель - интервенцию на территорию страны.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
46 мнений. Оставьте своё
№1 Newer 7 апреля 2015 12:29
+35
Парящей походкой, за нефтью горячей
Идет демократия, принципы пряча,
Ракеты крылаты, салют в Пентагоне,
И черные помыслы в беленьком доме.
№2 Patriotka39 7 апреля 2015 12:43
+5
Метко! applodisment
----------
В теченье времени заложен смысл сакральный:
Оно нас лечит... Но исход летальный...
№3 A111 7 апреля 2015 13:48
+4
Вся суть их действий на ближнем востоке, да и во всем мире.
applodisment applodisment applodisment
№4 alex-ru-ua 7 апреля 2015 15:12
0
Раздел "Мнение" интересный, а по последнему разделу "Испытание противобункерной бомбы " - чему здесь удивляться? Это нормальное поведение, которое можно выразить привычной фразой - хочешь мира - готовься к войне, или ее зеркальным отражением - хочешь воевать - поговори о мире. Так что не о лицемерии в данном случае идет речь, а о привычной политике кнута и пряника, ничего нового.
№5 Katarinarica 7 апреля 2015 12:32
+6
У Соединенных Штатов Америки есть цель - установить свое влияние на Ближнем Востоке, для доступа к природным ресурсам, которые не дают покоя американским властям. Все войны, которые идут на Ближнем Востоке, играют на руку Америке. США с радостью наблюдают за тем, что происходит в Сирии, Ираке и Йемене!
№6 Kosogor 7 апреля 2015 12:36
+5
Имеем два материала на одну тему - этот, от Антона Орловского, и тремя темами ниже - от Джульетты Кьеза.
У Кьеза все проанализировано досконально, а у Орловского - сумбур в голове!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№7 Антон Орловский 7 апреля 2015 12:44
+6
Если Вы, считаете, что этот материал сумбур, то предложите свой.
А вот в том, что названия сошлись нет ничего постыдного! Это пословица с многолетней историей.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№8 Орион 7 апреля 2015 12:58
+2
Косогор - трепач! Нет у него своего материала, но критиковать любит - салом не корми. В вопросах не разбирается ни на грамм, но, как водится - мнение имеет. Не обращайте внимания.
----------
¡El pueblo unido jamás será vencido!
№9 Антон Орловский 7 апреля 2015 13:02
+5
Это и так ясно, но все равно спасибо! А свое мнение нужно уметь отстаивать.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№10 Бегущий по лезвию бритвы. 7 апреля 2015 13:28
+1
facepalm
США выбрала плавный и постепенный курс на развитие сближения с Ираном, так как отношения с Израилем испортились, а регионе нужен еще один союзник.

автору
хватит ерунду писать об отношениях с Израилем, при всех сложностях он остаётся самым близким союзником США после Англии.
хватит писать чушь о сближении с Ираном, республиканцы уже заявили, что в 2016 году когда они придут к полной власти (сейчас у них большинство в сенате и конгрессе, а демократ Обама "хромая утка") - то возобновят и усилят все санкции по Ирану.

№11 Антон Орловский 7 апреля 2015 15:24
+1
Так а я о чем? Вы статью прочтите, прежде чем комментировать.
Учитывайте контекст и общий смысл статьи.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№12 Бегущий по лезвию бритвы. 7 апреля 2015 15:55
0
А Ирану необходимо задуматься, нужны ли ему такие лицемерные партнеры, которые набиваясь в друзья, оставляют за собой истинную цель - интервенцию на территорию страны.

вы совершенно сумбурно излагаете свои мысли. сначало пишете, что Иран надежда США в регеоне, затем что США готовы бомбить Иран. затем всё это добиваете глупостью, что Иран должен послать Америку и все переговоры куда подальше.
№13 Антон Орловский 7 апреля 2015 15:29
+1
Кто бы не пришел к власти после выборов в США, им будет уже сложнее реализовывать антииранскую политику, а почему? Да, потому, что соглашение - то подписано между Ираном и "шестеркой". Вы спросите, а как же двойные стандарты? Это уже другой момент, так как американцы склонны часто менять союзников и политический курс.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№14 Бегущий по лезвию бритвы. 7 апреля 2015 15:43
0
Госдеп США пытается ввести в заблуждение мировую общественность, намеренно путая карты политической игры. Ничего другого от «пернатого демократа» ждать не стоит.

вы вообще читаете, что вам пишут более образованные люди ? республиканские конгрессмены США уже отправили открытое письмо иранскому правительству, что когда они полностью получат контроль над внешней политикой сша в 2016 году, они сохрянят все санкции к Ирану.
№15 Антон Орловский 7 апреля 2015 16:12
+2
Когда человек начинает сравнивать свои интеллектуальные способности с другим, складывается впечатление, что он или чему-то завидует или просто ненавидит. Вся суть данного материала - действия США в современной мировой конъюнктуре по отношению к Ирану. Моей задачей было вызвать в умах читателей вопрос: "Так что же все-таки делает США?" И для чего США "крутить" с Ираном, или же это просто очередной этап глобальной тактики.И судя по вашему примеру у меня получилось smile
Я так понимаю под сумбуром вы понимаете противопоставление и рассуждение на эту тему. Нет? Читайте внимательно, а если вы не улавливаете смысл статьи, то стоит просто прочитать и забыть.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№16 balandparvoz 7 апреля 2015 13:19
+1
Пишите далее, чем больше информации , тем ближе к истине. Сколько людей столько и мнений. Но самое интересное по данному вопросу услышать от самих иранцев, желательно из Корпуса Стражей исламской революции, для контраста.
№17 MALISH 7 апреля 2015 13:15
+1
Согласен. Статья пустая, ни о чем.
№18 MadamInkina 7 апреля 2015 13:35
+3
А кто такой Антон Орловский?? Такой же, как вы, читатель, возжелавший вслед за Ежами, Игорем И, Nipr21 и пр. тоже стать писателем, простите, аналитеГом! Сезон писателей-самоучек открыт, господа!.. ((((
№19 vik_858 7 апреля 2015 12:37
+13
нашел в сети.....повеселило biggrin
№20 Zlyuka 7 апреля 2015 14:41
+1
Они сами виноваты, что синий от голубого отличить не могут. biggrin
№21 Селянка 7 апреля 2015 12:38
+5
Неужели еще есть дураки, которые верят США и Ко?? Никто им не верит давно. Либо продались, либо запугали... А Ирану срочно надо искать ПРО против Б2.
№22 A111 7 апреля 2015 15:21
0
Ни че так разбираются люди на селе в современных воздушных средствах доставки ОМП! applodisment
№23 Slon80 7 апреля 2015 12:41
+2
Смысл статьи: "Кручу, верчу, запутать хочу!" Без смены режима, Иран не поведется на мнимое сближение с СШП!
№24 ветеран 7 апреля 2015 12:45
+3
Н.Стариков поясняет ситуацию с Йеменом,Ираном и т.д.:
My Webpage
№25 A111 7 апреля 2015 14:24
+1
и очень точно поясняет.
ПознавательноеТВ действительно ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ!
№26 Миртрудмай 7 апреля 2015 12:45
0
говорят цены на нефть вообще рухнут
№27 Антон Орловский 7 апреля 2015 12:54
+2
На мой взгляд, цены не должны рухнуть только потому, что "шок-сценарий" для экономики любой нефтедобывающей страны - на уровне ниже 50$. Допустят ли такие цены ОПЕК и США. Вот уж чья экономика крякнет, так это американская.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№28 Миртрудмай 7 апреля 2015 12:56
0
Иран чтобы восстановить свой рынок счас начнет вех по цене рвать
№29 А.Верещагин 7 апреля 2015 13:06
+2
Нахрена Ирану валить цены?
Чтобы в итоге меньше за свою нефть получать?

Что лучше, продавать 200 млн бочек, как сейчас, по 60 долларов, или 400 млн по 20-30?

Иранцы похожи на идиотов?
№30 Миртрудмай 7 апреля 2015 13:10
-2
600 млн по 55, вы хреновый бизнесмен))))
№31 А.Верещагин 7 апреля 2015 13:44
+1
Чтобы добиться 600 млн по 55, надо очень долго продавать те же 600 млн по 20, а то и дешевле. Пока конкуренты не отпадут.

А на какие шиши? И кто вперед отпадет? А вдруг СА еще дешевле продавать станет?

Так нахрена это Ирану надо, Ваши влажные мечты за свой счет осуществлять?
№32 Миртрудмай 7 апреля 2015 13:47
-2
они сейчас заходят на рынок с нуля. рынок состоявшийся. рынок покупателя. все потребности удовлетворены.что они будут делать чтобы потеснить конкурентов? а валюта им нужна как воздух, потому что бюджет сырьевой.
№33 VYTAUTAS 7 апреля 2015 15:32
0
они сейчас заходят на рынок с нуля - с чего это Вы взяли? Иран свою нефть подает Китаю и Индии, так что по нефти объемы возрастут чуть. По газу- добыча может увеличиться в разы, но не сразу, надо будет создать инфраструктуру (трубопроводы, терминалы..).
№34 Миртрудмай 7 апреля 2015 15:34
0
европейский был для них закрыт
№35 mongoloid 7 апреля 2015 13:38
+1
Цитата: Антон Орловский
Вот уж чья экономика крякнет, так это американская.

Не крякнет. Послушайте Старикова по ссылке выше. Они не столько добывают, сколько покупают - на принтере напечатали баблосов сколько надо и купили. Внимательно следите за руками.
№36 дон-такира 7 апреля 2015 12:58
+1
Машины словно корабли
Плывут по трассе все в пыли
Они заправлены бензином
Частицей из Земной крови

Как их владельцам отзовется
Такой циничный вампиризм
Наверно это всех коснется
Ведь кровь Земли-по сути жизнь

Земля же терпит и страдает
И долго молча наблюдает
Как род людской на ней живет
Да кровь Земную пьет и пьет

Человечество в своем развитии погрязло в потреблении.Вместо того,чтобы развивать науку,находить новые источники энергии,беречь природу,люди войнами решают свои потребительские задачи.Да,развитие нефтехимии подтолкнуло прогресс в науке и жизни,но нельзя бесконечно истощать Землю.Она живой организм.Посмотрите-все конфликты-там где газ и нефть.Может быть, найдя новый источник энергии можно прекратить эту нефтяную борьбу?Владеет ресурсами малая часть а страдает целая планета,война уже у границ Европы,а они все не замечают,все лицемерят. Ложь и лицемерие это основа их политики.
№37 М.Карабас 7 апреля 2015 13:28
+4
Я, вот, думаю, материализуется ли когда-нибудь ненависть человечества к этому мировому паразиту? Слезы матерей Сирии, детей Ирака, проклятия ливийских мужчин, горе всех тех народов, где оставил свой кровавый след американец? Или эти твари так и останутся безнаказанными? Последнее время гложет одна мысль: когда уже? Что только не обещали им, и засуху, и наводнения, и вулкан, и падение экономики, а им всё как с гуся вода.
№38 Антон Орловский 7 апреля 2015 13:41
+2
Я уверен, что ваши слова будут услышаны, а лучше еще реализованы на практике. Все таки ситуация в мире подходит к уровню напряжения "Карибского кризиса". На самом деле, это очень опасно!
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№39 Дмитрий (Митино) 7 апреля 2015 14:08
0
Мне представляется сомнительным решение Иранского вопроса силовыми методами. Это не тот вариант. К тому же одно дело скинуть бомбу на полигон, а совсем другое продемонстрировать, что может статься со всем нефтеносным регионом.
№40 Venya 7 апреля 2015 14:41
0
Не факт, что испытали бомбу. Могли все смоделировать на компьютерах, а инфу об испытании просто подбросить в СМИ.
№41 Зелёный 7 апреля 2015 15:17
0
Вся эта Иранская история облачена покровом многослойной лжи. Не успеваешь пробиться сквозь одну оболочку, как сразу натыкаешься на следующую. Единственное в чём можно быть уверенным это в огромной значимости происходящего. Зарыт там мамонт не меньше.
№42 Антон Орловский 7 апреля 2015 15:19
0
Цитата: MALISH
Согласен. Статья пустая, ни о чем.

ни о чем это написать 1954 комментария и ни одной статьи.Не так ли? В моем материале выражено личное мнение, а принимать его или нет, это уже ваше гражданское право. А что делаете вы? Просто переходите на личности, сформировав в своем уме комментарий из нескольких слов!
В любом случае спасибо за мнение!
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№43 Бегущий по лезвию бритвы. 7 апреля 2015 15:51
0
ни о чем это написать 1954 комментария и ни одной статьи.Не так ли?

нет, не так. зачастую хороший коментарий, много лучше бездарной статьи.
№44 Антон Орловский 7 апреля 2015 16:21
0
Вы знаете, я бы стал расценивать критику с вашей стороны как объективную только в одном случае. В том, если бы вы начинали дискуссию без заведомого желания вступить в конфликт.
А по поводу статей, еще раз говорю, у каждого свой стиль изложения, свое мнение.

В любом случае, лучше одна бездарная статья (напомню это ваше мнение), чем 16 репостов с других источников biggrin
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№45 Бегущий по лезвию бритвы. 7 апреля 2015 16:45
+1
В любом случае, лучше одна бездарная статья (напомню это ваше мнение), чем 16 репостов с других источников

и чем же бездарность так хороша ?
№46 Антон Орловский 7 апреля 2015 17:59
0
Олег(если вас так зовут) - бездарность понятие субъективное для каждого человека. Для кого-то бездарность, для кого-то талант. Я говорю вам, что вы молодец, и мы прекращаем этот бессмысленный спор и цепляние к словам с их вырыванием из контекста.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс