Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О реакции мировых и российских правозащитников на скандал с тотальной слежкой в США

О реакции мировых и российских правозащитников на скандал с тотальной слежкой в США

«Российское правозащитное сообщество» далеко не впервые оказывается, скажем так, «немного не в тренде». Но еще, пожалуй, штирлиц никогда не был так близок к провалу. Сама по себе его работа в её нынешнем варианте слишком, пожалуй, сложна. Ибо подразумевает собой не только исполнение тех вещей, за которые деньги платят, но как бы и оправдание действиями самого термина. А это зачастую означает, в том числе, и определенный «конфликт интересов», что для не сильно подготовленных умов иной раз становится слишком непросто. Да и вообще — провоцирует когнитивный диссонанс.

Итак — расшифровываю: американские СМИ спалили секретную программу американских спецслужб по сбору персональной информации пользователей интернета. Скандал стоит такой, что по всему миру аукается. Даже еврокромиссар Сесилия Малстрем обеспокоилась: «мы видели информацию в СМИ, и мы, естественно, обеспокоены возможными последствиями для личной жизни европейских граждан». У немцев не только эксперты и правозащитники, но и вполне себе официальные чиновники, типа Петера Шара, официально заявляют: правительство должно приложить все усилия для пресечения действий «заокеанских партнеров». Так как они не только нарушают права граждан Германии, но и прямо противоречат как европейскому, так и собственно немецкому законодательству.

Ну, да Бог с ними, с немцами.

Мне куда интереснее, как на более чем очевидное нарушение прав, в том числе граждан России, отреагировали наши, российские правозащитники?

Ну хотя бы ради приличия.

Правильный ответ – а никак.

Т.е. «официальную информацию» с «американскими разъяснениями», что в отношении граждан США ничего плохого не делалось, а слушали только граждан других государств на их территории, и на это у них есть специальное решение специального американского суда, — разместили, разумеется.

Этого и достаточно.

Не кровавый же режим, в конце-концов, что-то там где-то нарушает.

Вполне себе приличные люди, к тому же с судебным ордером.

Даже на вечно истерящих по любому поводу и без повода «Гранях» на первой полосе на эту тему одна-единственная статья со знаковым заголовком: «Горе от безумия», в которой сухо и официально разъясняется, почему Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер назвал «безумством» действия СМИ, в результате которых получила широкую огласку операция по сбору информации об американцах.

Без оценок, что называется.

Еще раз: ну не кровавый же режим…

…А так – есть темы и поважнее. И самой актуальной, судя по обилию публикаций, дискуссий и прочих выступлений, является требование включить в «список Магницкого» «депутатов-гомофобов» и, с подачи вездесущего Альфреда Коха, персонально уволить из бельгийской юридической фирмы сына депутата Мизулиной, ибо она – тоже гомофоб, а следовательно, вы и сами всё понимаете. Потому как это кровавый тиранСталин считал, что «сын за отца не отвечает», а современные российские правозащитники со Сталиным соглашаться никак не могут: это неверный дискурс.

И если пока что всех этих тиранов и гомофобов невозможно «до седьмого колена», то пока можно бы было ограничиться хотя бы увольнением.

Как-то так…

…И вот именно это пожимание плечами и «непопадание в общеевропейский тренд», на самом-то деле, говорит только об одном: то, что эти ребята «не российские», было понятно уже всем и довольно давно.

Но они ещё как-то не очень и «правозащитники».

Это должно называться как-то по-другому.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 10 июня 2013 18:17
+3
хорошо подмечено
----------
это очень государственная тайна !