Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16398 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владимир Жириновский объявлен «персоной нон грата» в Киргизии

Владимир Жириновский объявлен «персоной нон грата» в Киргизии

Парламент Киргизии объявил лидера ЛДПР нежелательным лицом за предложение отдать России озеро Иссык-Куль. В принятом постановлении МИД Киргизии рекомендовано рассмотреть вопрос о запрете на въезд российскому депутату.

С инициативой объявить Жириновского «персоной нон грата», поддержанной парламентом, выступила депутат от оппозиционной фракции «Ата-Журт» Жылдызкан Джолдошова, которая сочла сомнительными и обидными для Киргизии высказывания российского парламентария по поводу республики.

Возмущение киргизских вызвало заявление Жириновского о том, что Киргизия за списание внешнего долга могла бы отдать России озеро Иссык-Куль. Эти слова прозвучали в апреле на заседании Госдумы, на котором обсуждался вопрос о списании долга республики перед Россией в $500 млн. Выступая тогда в парламенте, лидер ЛДПР сообщил, что некий кандидат в президенты Киргизии ранее предлагал России «целую область», если российская сторона поможет ему прийти к власти.

«Значит, они готовы отдавать. Действительно, в Киргизии есть не только полезные ископаемые... Есть возможность использования гидроресурсов. Если они ничего этого не хотят отдавать... пусть отдадут Иссык-Куль. Великолепное теплое озеро, которое лучше, чем Чёрное море, не загаженное, песочек, кругом деревни, где по-русски говорят, питание есть. Что мешает?!», - заявил тогда депутат Госдумы.

«Кто ему дал право делать такие заявления? Посягать на наш суверенитет? Думаю, после такого Жириновский не имеет морального права приезжать в Киргизию», - возмутилась Жылдызкан Джолдошова.

В аппарате киргизского парламента сообщили, что согласно постановлению МИД Киргизии, рекомендовано провести соответствующие процедуры, связанные с решением киргизских депутатов.

Помимо этого, было принято решение направить письмо руководству Госдумы Российской Федерации, чтобы оно рассмотрело этическую сторону заявления Владимира Жириновского.

Ряд киргизский политиков назвали слова Жириновского «не совсем адекватными». А лидер Народно-патриотического движения Нурлан Мотуев пригрозил, что в случае, если Россия попытается «отобрать Иссык-Куль силой», её ждет «кровопролитная война».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 greenveron 15 мая 2013 20:10
+3
Надеюсь, ВОЛЬДЕМАР ВОЛЬФОВИЧ не обиделся, за такое отношение к нему в Американском "Кирзастане". Ну не сможет он помыть свои старые кирзовые сапоги в Иссык-Куле, зато Истра, Яуза, да и Неглинка под боком. Всё хоккей!!! laughing
№2 Apolitikus 15 мая 2013 20:51
+2
greenveron,
smile
№3 Павел Шушаков 15 мая 2013 21:24
+5
Мне Жириновский не нравится,но порой он говорит интересные фразы и дельные!Особенно.какое прощение долгов.что за фигня?
№4 Шаман 15 мая 2013 22:29
0
Павел, это не прощение долгов, это покупка лояльности.
№5 Павел Шушаков 15 мая 2013 22:31
+4
Шаман,
По моему мнению,это только разогреет и без того обнаглевшую власть Киргизии!
№6 Arabyka 16 мая 2013 19:26
+1
Насмешили кыргызы. Можно объявлять Жирика персоной нон грата хоть каждый день, он этого и не заметит. Вряд ли он желает ехать в Киргизию.
Насчет войны просто блеск. Стоит РФ запретить въезд гастарбайтеров и КР им будет не на что жить. Так что такие заявления стоит делать осторожно.