Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15584 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Постсоветский синдром беспамятства

Постсоветский синдром беспамятства

К сожалению, уже сложилась традиция, когда перед празднованием Дня Победы власти республик бывшего СССР пытаются пересмотреть итоги Второй Мировой Войны.

Очередную годовщину разгрома гитлеровских войск собираются праздновать далеко не все наши бывшие сограждане по Советскому Союзу. К примеру, глава управления внешних связей мэрии Кишинева Габриела Чумак предложила объявить 9 мая в столице Молдавии днем траура.

Чиновница посетовала, что молдаване продолжают отмечать День Победы, когда правительство из кожи вон лезет, дабы войти в единую и счастливую Европу. А потому надо, чтобы люди забыли о славном прошлом.

Подобная логика характерна сегодня для многих государств, образовавшихся после распада Советского Союза. Доводы новых властей просты. Сводятся они к нескольким простым постулатам. Первый – таким маленьким государствам не выжить без больших союзников. Второй – этим союзником должна стать Европа, а не Россия, долгожданной независимости от которой мы с трудом смогли добиться. Значит, надо насолить России и понравиться этим Европе. Для этого хороши, конечно, любые средства.

Тот факт, что в Европе неонацизм считается преступной идеологией, мало кого смущает. Марши легионеров СС в Латвии, снос памятников героям Великой Отечественной в Грузии и Узбекистане, героизация предателей в Эстонии и на Украине… И плевать, что Победа Советского Союза – это и радость всех живших в том государстве народов. И Латвия, и Эстония, и Узбекистан, и Грузия могут по праву гордиться своими героями той войны, воспитывать на их примере подрастающее поколение. Но понравиться Европе таким экстравагантным способом, как оправдание фашистов, считается важнее.

Справедливости ради надо сказать, что такая ситуация сложилась далеко не везде. Всё нормально с исторической памятью сегодня у властей Белоруссии. В Армении пересмотреть историю тоже не пытаются. В Азербайджане такие попытки делались, но были вовремя пресечены со стороны государства. А вот власти в Молдове сегодня в авангарде колонны непомнящих родства.

– Заявление Чумак уже, к сожалению, никого в Молдове не удивляет, – говорит депутат парламента Молдовы от оппозиционной Партии коммунистов Республики Молдовы Григорий Петренко. – Это спланированная провокация с подачи мэра Кишинева, члена Либеральной партии. Заявление укладывается в курс нынешней власти. Ранее было заявление господина Гимпу, что Молдова не считается победителем во Второй мировой войне, и потому он как исполняющий обязанности президента не будет принимать участие в параде на Красной площади в Москве. Ранее он объявил 28 июня днем советской оккупации. Этот декрет был признан отчасти неконституционным.

Но вся эта вакханалия продолжается. И заявление Чумак в очередной раз показывает истинное лицо Либеральной партии. Они прикрываются проевропейскими лозунгами, но у них нет ничего общего с европейскими ценностями. Но нынешняя Европа, к сожалению, потворствует или молчаливо наблюдает за тем, что происходит в Кишиневе. Они не обращают внимания на неофашистские поступки и не упускают возможность лишний раз похвалить власть в Молдове за их верность европейскому пути.

Да и власть в Молдове держится только за счет поддержки со стороны Вашингтона и Брюсселя. За последние 3-4 года мы стали рекордсменами в Восточном партнерстве по получению грантов на душу населения со стороны ЕС. Думаю, что и сегодняшняя провокация не будет замечена в Европе, а мы услышим только сказки про историю успеха Молдовы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё