Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Гибель мировой секретной империи

Гибель мировой секретной империи

Вануату. Островное государство в Океании с оффшорной секретной юрисдикцией. Благодаря «бизнесу» из государств криминально-коррумпированной демократии жизнь на «вечной земле» аборигенов стала веселее. Но и она скоро закончится.

Оффшоры были важнейшим инструментом нового крестового похода и геополитики Запада по выкачиванию капитала и ресурсов из развивающихся и коррумпированных государств. Однако мировой финансовый кризис обнаружил, что и западные компании злоупотребляют секретными юрисдикциями, чтобы не платить налоги в США или Великобритании.

Даже Соединённым Штатам померещился мировой заговор. Как пишут в мировых СМИ, Пентагон опубликовал в 2011 году доклад о причинах финансового кризиса, в котором одной из главных причин называется экономическая атака извне через оффшорные секретные юрисдикции против финансовых институтов США, что подтверждается и многими аналитиками.

В результате Соединённые Штаты взяли инициативу по переформатированию Мировой финансовой империи при усилении единоличного контроля над странами «налогового рая». Юридически базой для этого стал принятый в 2010 году Закон «О налогообложении иностранных счетов» (FATCA), который вступил в силу с 1 января 2013 года.
Начался демонтаж мировой империи оффшоров. Благодаря уже принятым мерам в европейских государствах и США происходит возврат капитала. В связи с мировым финансовым кризисом Италия еще в 2009 году объявила налоговую амнистию за незадекларированные средства, хранящиеся в оффшорах. Был установлен символический штраф для злостных уклонистов. В результате в страну вернулось около 100 млрд. евро (так пишут в СМИ). Миллиарды евро вернулись в Германию, Великобританию, Швецию и другие страны. О возврате капитала в Россию и другие особо коррумпированные государства ничего не слышно.

Первой под давлением США пала Швейцария, вынужденная предоставлять информацию о счетах американских граждан. Затем наступил очередь Кипра. Хотя греки-киприоты обвиняют в своих бедах власть Германии, вероятно, жесткие меры были приняты под давлением Вашингтона.

События на Кипре — это продолжение трансформации мирового устройства после самоубийства Советского Союза. Оффшорный рай на Кипре был создан и благодаря Коммунистической Партии Советского Союза. Советское правительство еще в далеком 1982 году подписало с Республикой Кипр соглашение об избежание двойного налогообложения. Через банки Кипра КПСС финансировала братские коммунистические партии. Поэтому демократические российские бандиты, политики и коррумпированные чиновники пришли на Остров Афродиты по проторённой тропе. А до последних президентских выборов президент Кипра был коммунист. Такую «малину» самая правильная страна мира не могла долго терпеть. И Запад во главе с США осуществил частичную экспроприацию российского капитала.

По данным Федеральной разведслужбы Германии (BND) российские капиталы в банках Кипра оцениваются в 26 млрд. евро. Кипр служил для многих российских и украинских крупных компаний одной из главных транзитных территорий для зарубежных финансовых операций (трансакций), включая экспортно-импортные операции и инвестиции.

В Европейском Союзе остаются оплоты секретный юрисдикций на Нормандских островах в проливе Ла-Манш и острове Мэн (Великобритания), Монако, Люксембурге, Австрии. Люксембург, входящий в Топ-10 ведущих мировых финансовых центров, начал прощаться с абсолютной секретной оффшорной юрисдикцией, но по-прежнему сохранит роль одного из мировых центров инвестиционных фондов.

Еще не улеглись страсти вокруг Кипра как начались «черные дни» для истинных владельцев (и их жен, любовниц) депозитных счетов и активов на Британских Виргинских и Каймановых островах — крупнейшего оффшорного рая Запада. Международный консорциум журналистики расследований (ICIJ)озвучил информацию о 2,5 млн. электронных документов, в которых фигурируют имена 120 тыс. владельцев оффшорных счетов, в том чисел у ближайшего окружения лидера российской нации.

В 2012 году доля Кипра в инвестировании российской экономики составила свыше 21 % или $77 млрд., а украинской экономики свыше 40 % или $17,3 млрд. (Для сравнения, российские инвестиции в экономики Украины составили всего $3,8 млрд.). В 2012 году украинские олигархи вывезли на Кипр $6,4 млрд. или 93 % всех украинских инвестиций за рубежом. А всего через оффшоры из Украины ежегодно выводится до $12 млрд. Вывод активов стратегических предприятий из Украины нанес сокрушительный удар по самостийному государству, где хронически не хватает средств на здравоохранение, образование, науку и армию, благополучно обстоит финансирование лишь футбола и многочисленной 300-тысячного отряда телохранителей.

По оценкам экспертов, прямым последствием банковского кризиса на Кипре станет существенное сокращение в российскую и украинскую экономику зарубежных «грязных» инвестиций и снижении роста ВВП на 0,5% — 1,0%. Кроме утрат от реинвестирования, потери российского капитала от налога на депозиты может составить от 10 млрд. евро до 15 млрд. евро. Активы стратегических (системообразующих) предприятий, выведены для налоговой оптимизации и получения сверхприбылей, часто возвращались в качестве «иностранных» инвестиций из Евросоюза. Теперь, как считают оптимисты, появилась возможность избавиться от «грязных» инвестиций, что благоприятно скажется на развитии экономики, малого и среднего бизнеса.

Российский коррумпированный бизнес оказался между двух огней – хранить деньги опасно на Западе и в родных пенатах — там экспроприируют, здесь при нелояльности к власти — отберут.

О том что, Московский Кремль был в растерянности от вероломства Запада, говорит заявление председателя российского правительства о необходимости создания собственного оффшора на Дальнем Востоке. Но вероятно, мудрые советники подсказали, что лучше всего хранить «нажитый» капитал в сундуках, зарытых на персональных хуторах. Есть другие варианты?
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Полиандр 16 июня 2013 00:03
0
пусть бананы выращивают! Это именно то, для чего они и предназначены.