Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Самый короткий ответ в истории дипломатии

Самый короткий ответ в истории дипломатии

История дипломатии насчитывает много веков. Вопросы войны и мира, торговли и безопасности, всегда решались при помощи представителей этой древнейшей профессии. Значение силы слова никто и никогда не подвергал сомнению. Именно поэтому многие дипломаты вошли в историю тех стран, интересы которых они отстаивали, как настоящие герои.


Известный историк Владимир Мединский в своей книге «О тяге русских к „сильной руке“ и неспособности в демократии» описывает пример проявления дипломатического искусства. В качестве его носителей выступают спартанцы, известные своей тягой к независимости и суровому образу жизни.

Примечательно, но Спарта, в свое время, была единственной частью Греческого мира, которую формально не завоевал македонский правитель Филипп. После осуществления боевых действий, получив контроль над всей Грецией, Филипп направил в Спарту письмо-ультиматум с такими словами: «Если я войду в Лаконику, я сравняю Спарту с землей». На что гордые спартанцы ему ответили: «Если».

По слухам, царь Филипп был настолько восхищен ответным посланием спартанцев, которые на тот момент не могли выставить сильного войска, что оставил их земли в покое. Данный случай показывает значимость дипломатии, как части государственной политики. Гордый маленький народ сумел сохранить свой суверенитет.

Стоит также отметить, что сын Филиппа, выдающийся полководец всех времен и народов, Александр Македонский, аналогично не стал вторгаться в Спарту в период своего правления...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 lana.lanskaya 13 ноября 2014 12:10
0
Краткость-сестра таланта