Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16087 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин поддержал предложение о допуске иностранцев в РФ только по загранпаспортам

Путин поддержал предложение о допуске иностранцев в РФ только по загранпаспортам

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение Федеральной миграционной службы о допуске граждан иностранных государств в Россию только по заграничным паспортам.

На встрече с директором ФМС Константин Ромодановским он предложил определить, что подобная практика будет вводиться с 1 января 2015 года. Причем президент В.Путин особо подчеркнул, что это положение не будет касаться граждан Таможенного союза, то есть Казахстана и Белоруссии.

Первоначально директор ФМС высказал предложение ввести подобную практику через полгода, однако Путин заметил, что "за полгода наши партнеры не успеют напечатать зарубежные паспорта для своих граждан".

"Мы прекрасно понимаем, какая это огромная работа", - сказал глава государства и предложил начальный срок 1 января 2015 года.

Президент РФ Путин отдельно указал директору ФМС на необходимость соблюдать международную практику по приграничному обмену. Это означает, разъяснил он, что граждане приграничных районов могут пересекать границу по льготным правилам.

Глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что все силовые ведомства России - ФМС, МВД, ФСБ и налоговые службы должны активизировать совместную работу в сфере трудовой миграции.

"Все поручения выполнены в установленные сроки, подготовлены проекты постановлений правительства, в течение года разработано 29 нормативно-правовых акта. Многие вопросы закрыты, но белые пятна остаются", - сообщил Ромодановский. Он рассказал, что уже началась работа по тестированию мигрантов и их дактилоскопированию.

"Нужна консолидация и оперативное взаимодействие всех заинтересованных ведомств: ФМС, МВД, ФСБ и налоговых служб", - сказал Ромодановский. Он предложил рассмотреть вопрос о том, чтобы всем соискателям на работу в России выдавался индивидуальный налоговый номер.

Путин призвал не создавать препятствий для получения гражданства людям, которые нужны РФ

Президент обратил внимание на опыт других стран в предоставлении гражданства тем людям, которые хотят связать свою дальнейшую жизнь с другой страной, подчеркнув, что речь идет не о мигрантах, которые приезжают заработать, а потом возвращаются на родину.

"Во многих странах заведен облегченный порядок приобретения отдельными категориями людей гражданства. Это возраст - как правило, речь идет о репродуктивном возрасте; хорошее образование - как правило, высшее, и востребованность на рынке труда", - заявил Путин.

"Не нужно создавать искусственных препятствий для тех категорий людей, которые нужны России и которые реально никаких проблем для наших граждан, для РФ не создают и создавать по определению не могут", - сказал Путин.


В свою очередь Ромодановский заверил, что служба уже подготовила систему балльных критериев для получения вида на жительство, минуя стадии получения разрешения на временное проживание. "Это в стадии разработки, и эта работа до конца года будет выполнена", - сказал глава службы.

Он сообщил, что сейчас существует несколько стадий, которые необходимо пройти человеку для получения российского гражданства, в том числе разрешение на пребывание до 90 дней, разрешение на временное проживание более 90 суток, получение вида на жительство, а затем получение самого гражданства.

Концепция реформирования этой системы, по его словам, уже обсуждается. Среди новшеств, предлагаемых ФМС иностранным гражданам, прибывающим в РФ на срок более 90 суток, - возможность вклеивать в загранпаспорта стикеры, которые напоминают визу и предоставляют возможность человеку в зависимости от цели пребывания находиться на территории страны до истечения своего визита.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё