Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Американская трагедия братьев Царнаевых

В пятницу были названы имена предполагаемых организаторов теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля: по данным властей США за терактом стоят двое выходцев из Чечни - Тамерлан и Джохар Царнаевы, проживающие на территории США уже больше 10 лет и давно утратившие связь с Родиной. Царнаевы ассимилировались в американское общество, и никто от них, в том числе ближайшие родственники, не ожидали такого поступка.


Старший брат Тамерлан был убит сегодня утром в ходе спецоперации. В настоящее время проводится операция по поимке Джохара Царнаевы.

Тамерлан Царнаев в течение двух лет был членом местной команды по боксу и подавал серьезные надежды. В 2003-2004 году он был зарегистрирован в любительской боксерской лиге. Он надеялся, что попадет в олимпийскую сборную США и таким образом сможет получить гражданство.

Он всегда положительно высказывался о США и по сути считал себя настоящим американцем.

В свою очередь, Джохар Царнаев был в числе примерно 45 получателей американского школьного гранта в 2001 году. Удостоенный гранта в размере $2,5 тыс, Царнаев-мл получил возможность поступить в школу в Кембридже, которую ранее окончили такие знаменитости как Бен Аффлек и Мэтт Дэймон. Он прибыл в США по туристической визе в апреле 2002 года, а в сентябре того же года попросил политическое убежище. Царнаев-младший получил американский паспорт в прошлом году. Как сообщил телеканал CNN, «он стал гражданином США 11 сентября 2012 года».

Братья вели вполне американский образ жизни, разделяли местные ценности, и ни что не говорило о том, что они могут стать виновниками такой страшной трагедии.

Отец подозреваемых в совершении двойного теракта братьев Царнаевых и вовсе заявил, что один из его сыновей является «студентом-медиком» и «настоящим ангелом».

В свою очередь дядя братьев, считает, что его племянники заслуживают смерти за содеянное.

«Они не заслуживают жить на Земле», - заявил он. При этом он назвал убитого в ходе перестрелки Тамерлана Царнаева «неудачником и трусом». Что касается младшего брата, дядя сказал: «Джохар Царнаев был милым тихим мальчиком.

В России пока не спешат комментировать новость о национальной принадлежности предполагаемых террористов. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль ждет официальных заявлений американской стороны о национальной принадлежности подозреваемых. При этом он напомнил слова президента России Владимира Путина о том, что террористов нельзя дифференцировать по национальному или иному признаку, поскольку все они заслуживают только неприятия.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, комментируя новость, заявил, что братья Царнаевы не имеют к Чечне никакого отношения.

«Любые попытки провести связь между Чечней и Царнаевыми, если они и виноваты, тщетны. Они выросли в США, их взгляды и убеждения формировались там. Нужно корни зла искать в Америке», - сказал Кадыров.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё