Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Глава минюста Латвии предложил запретить ветеранам ношение советских орденов

Глава минюста Латвии предложил запретить ветеранам ношение советских орденов

Министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш заявил о необходимости провести дискуссию о запрете на ношение советских орденов и медалей ветеранами войны.

«Я не вижу разницы между преступлениями тоталитарного коммунизма и нацизма. Об этом было много дискуссий на уровне Европы, Совета Европы. Я действительно не вижу разницы», – сказал Берзиньш.

«С тем же успехом можно спросить: допустимо ли публичное ношение наград нацистской Германии?» – добавил глава минюста, передает РИА «Новости».

Берзиньш является членом входящей в правящую коалицию партии «Все для Латвии», которая придерживается крайне консервативных взглядов по национальным вопросам.

Депутаты Сейма от этой партии активно поддерживают бывших легионеров «Ваффен СС» и участвуют в их шествиях по центру Риги, которые ежегодно проходят 16 марта.

Однако каждый год 9 мая около памятников Освободителям Риги собираются сотни тысяч человек, чтобы отметить День Победы. Многие ветераны приходят туда с орденами и медалями.

В среду Сейм по правам человека и общественным делам Латвии принял в первом чтении законопроект о полном запрете на публичное использование символики СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии.

В окончательном чтении законопроект планируют рассмотреть в парламенте Латвии до 9 мая, чтобы запрет успел вступить в силу до Дня Победы народов бывшего СССР над гитлеровской Германией, который официально в республике не отмечается.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Дубровский 16 апреля 2013 12:50
+2
Больные люди!!!