Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Иран – Азербайджану: не лайся

Иран – Азербайджану: не лайся
«Иран показал, что не слишком высоко ставит суверенитет Азербайджана и готов, при необходимости, к войне», «Мы не собираемся снова терять свои территории…» - это выдержки из комментариев азербайджанских политологов о том, что некоторые члены иранского парламента работают над законопроектом, предусматривающим пересмотр Туркменчайского договора и воссоединение азербайджанских территорий с Ираном. Почему сейчас Иран вспомнил об этом договоре? «Мы предупреждаем лидеров Баку, что если они не откажутся от своих ошибочных действий, то мы пересмотрим в парламенте два позорных и навязанных нам договора – Гюлистанскиий и Туркманчайский договор», - заявил на открытом заседании парламента Ирана депутат от провинции Урмия Надир Газипур.

По его словам, если провести референдум среди азербайджанских жителей городов, которые были отделены от Ирана согласно условиям Гюлистанского и Туркменчайского договоров, то жители этих мест проголосуют за то, чтобы вновь войти в состав Ирана.

Кстати, уверенность иранских депутатов в том, что «азербайджанский народ» проголосует за то, чтобы вновь войти в состав Ирана, также вывело из себя «особо одаренных». И, например, бывший госсоветник Азербайджана по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде поспешил заявить, что «…необразованные муллы, засевшие в спецслужбах Ирана, плохо знают характер азербайджанского народа, который никогда не согласится жить при подобных порядках, кстати, поднадоевших и самим иранцам».

Вообще-то никогда не стоит говорить никогда, тем более, что «азербайджанскому народу» не очень-то сладко живется при нынешних порядках, которые были установлены алиевским кланом еще в прошлом веке.

В целом же следует отметить, что отношения между Ираном и Азербайджаном портятся на глазах. Последнее «недопонимание» между странами произошло 1 апреля, когда Иран передал послу Азербайджана ноту в знак протеста против проведения в Баку несколькими днями ранее мероприятия, организованного «национальным фронтом свободы Южного Азербайджана», где обсуждалась тема так называемого «южного Азербайджана». По словам замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи, участники конференции выступали с заявлениями, направленными против территориальной целостности Ирана. Аракчи выразил недовольство официального Тегерана в связи с тем, что правительство Азербайджана не предотвратило проведение этого мероприятия.

Знаменательно то, что, хотя в дальнейшем официальный Баку ответил на ноту протеста Ирана и попытался заверить Иран в том, что, во-первых, не имеет территориальных претензий, а во-вторых, придерживается позиции продолжения двусторонних дружественных отношений и прилагает все усилия для их укрепления, однако, судя по всему, для Ирана это оказалось малоубедительным.

Наша справка:

Туркманчайский договор (Туркманчайский трактат) 1828 года — мирный договор между Россией и Персией (Ираном), завершивший русско-персидскую войну 1826—1828 годов.

Договор подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года, согласно которому, Персия признавала переход к России Дагестана, Грузии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и северной части Азербайджана, где находились ханства: Карабахское, Бакинское, Ширванское, Гянджинское, Шекинское, Дербентское, Кубинское. К России отошла также часть Талышского ханства. Россия обязалась оказывать назначенному шахом наследнику престола помощь в утверждении его на троне в случае возможного вмешательства извне. Договор предоставлял России исключительное право иметь военный флот на Каспии. Русские купцы получили право свободной торговли в Персии, а персидские — в России.

Персия не смирилась с утратой Закавказья. В течение 4 лет шла борьба за пересмотр статей Гюлистанского мирного договора. Персия при поддержке Великобритании настаивала на возвращении к границам 1801 г., т.е. возвращения под власть шаха всего Восточного Кавказа. Россия добивалась ослабления английского влияния в Персии и укрепления своих экономических позиций. В 1818 г., в результате работы миссии А. П. Ермолова в Персии, Гюлистанский мирный договор был полностью признан Персией и вступил в силу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 shtabs 20 мая 2013 08:17
+3
интересно как бы отрагировал аллиев,если бы иранцы пошли на азеров: Бил бы челом перед Вовой..