Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16475 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Танзания, похоже, на грани большой бучи. Почему? Заключили урановый контракт с Россией

Танзания, похоже, на грани большой бучи. Почему? Заключили урановый контракт с Россией

После того, как президент Кот д'Ивуара Лоран Гбагбо заключил удачный контракт с российской фирмой о прямых поставках в Россию какао-бобов (прекрасная основа кондитерской промышленности и очень дорогостоящая!), он быстренько оказался на жесткой скамье Международного уголовного суда. А после этого уже холдинг ОАО «Объединенные кондитеры» из Москвы оказался в подвешенном состоянии - его контракты в стране были заморожены, и при новом президенте - ставленнике Парижа - у них нет перспектив "разморозиться".

Первоначальные планы компании по строительству завода по переработке какао-бобов перенесены на более долгосрочную перспективу, говорится на сайте Посольства России в Кот д'Ивуаре. Перспективы российско-ивуарского сотрудничества в космической области также оказались поставлены под вопрос после конфискации Республиканскими силами Кот-д’Ивуара в апреле 2011 г. мобильного измерительного пункта (МИП), состоящего из двух спецавтомобилей с оборудованием и принадлежащего ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ).

Хамство? Разбой! Посла выгонять из Москвы надо взашей за такие штучки! А к их берегу подогнать большой корабль с убедительными амбразурами. С международными ворами и бандитами только так! Но у нас почему-то - тишина...

Напоминаю все эти грустные подробности только для того, чтобы через некоторое время получить подтверждение либо опровержение тезиса о том, что Россию в Африку пускать бывшие колонизаторы - Франция и Британия - не хотят. "Вы, русские, желаете какао-бобов? Закупайте через Париж с соответствующими нашими наценками!"

И вот сегодня перед глазами - весомая победа российского бизнеса на африканском континете: урановая "дочка" российской госкорпорации Росатом смогла получить лицензию на добычу радиоактивного элемента в Танзании.

Пишу об этом со смешанным чувством - и радости от редкого успеха наших в Африке, и тревоги за судьбу как самого проекта, так и правительства Танзании, проявившего смелость пойти на прямые контракты с Россией. Холдинг "Росатома" - "Атомредметзолото" (АРМЗ), сообщает британское информационное агентство "Рейтерс" (обратите внимание - сами британцы - бывшие колонизаторы в Танганьике и на Занзибаре - в курсе этой информации и рапространяют её!), ждал с декабря прошлого года лицензию на добычу урана на гигантском танзанийском месторождении Mkuju River, которое может помочь Танзании войти в десятку крупнейших стран по объемам производства и запасти ураном российскую атомную отрасль.

Вот-вот уже животы заболели...

АРМЗ, пытаясь войти в тройку крупнейших уранодобывающих компаний мира, использовал постфукусимовский обвал цен на уран для международной экспансии и в 2011 году приобрел оператора танзанийского проекта австралийскую Mantra Resources примерно за миллиард долларов(!). Ранее АРМЗ приобрел контроль над канадской добывающей компанией "Uranium One" Inc с активами, в том числе, и в богатом ураном Казахстане.

После объявления о сделке АРМЗ с "Uranium One" аналитики предостерегали, что консолидация тотального контроля над канадской компанией в российском холдинге грозит падением поставок урана Китаю, Японии и США, сообщает "Рейтерс". Потребителям за пределами РФ едва ли стоит рассчитывать на уран из Танзании, подчеркивает британское агентство. "Уран, добытый в рамках проекта Mkuju River, будет направлен на нужды российской атомной отрасли", - сказал "Рейтерс" представитель АРМЗ. Вот уже и запели про "русскую угрозу"!

"Атомредметзолото" - добывающая дочка российского ядерного гиганта "Росатом", который занимается строительством ядерных реакторов как в РФ, так и за рубежом. Для начала работ на танзанийском месторождении холдингу АРМЗ осталось подписать соглашение о совместной разработке с правительством страны (уже боязно за это правительство!), а также получить "зеленый свет" от танзанийских экологов (вот тут-то и будут созданы проблемы - а 1 миллиард, ведь, уже заплачен!), сообщает "Рейтерс".

Оставшиеся разрешения российская компания планирует получить к лету этого года (вот британское агентство и обозначило сроки - "к лету", может, в Танзании всё и произойдет?), после чего она сможет начать строительство рудника на месторождении, которое продлится порядка двух лет.

Не хочется быть Кассандрой, но за этим проектом в Танзании необходимо построянно наблюдать, а то, не ровен час, бритты устроят "ивуарийский вариант", и появится там новое правительство, которое - под давлением из Лондона - с русскими просто знаться не захочет, несмотря на все подписанные его предшественниками документы. Как это уже происходит в Кот д'Ивуаре...

Потерянных в Африке казенных и частных денег, конечно, жалко. Но, главное, - за Державу обидно...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё