Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16246 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийские войска установили контроль над окрестностями Дамаска, боевикам предъявлен ультиматум

Сирийские войска установили контроль над окрестностями Дамаска, боевикам предъявлен ультиматум

Сирийская армия провела за последние 48 часов масштабную операцию на подступах к Дамаску. Как сообщается в переданном сегодня коммюнике военного командования, весь регион Восточная Гута в радиусе 50 км от города находится под контролем войск.

"Доблестные вооруженные силы при содействии жителей окружили плотным кольцом все оплоты бандформирований в северном и восточном секторах", - указывается в коммюнике. Боевикам предложено "добровольно сложить оружие и прекратить кровопролитие, чтобы вернуться в родные дома".

Как передает новостная служба газеты "Аль-Ватан", на мобильные телефоны в зонах, где действуют вооруженные группировки - в Адре, Думе, Харасте, Млихе, Джубаре, а также в более отдаленных от Дамаска - Ябруде и Забадани, поступают сообщения о бесполезности дальнейшего сопротивления. "Те, кто откажется сдаваться, будут уничтожены. Сирийская армия наступает", - предупреждает командование. Аналогичные послания получают окруженные формирования террористов в Хан-эш-Шейхе и Муадамии к югу от города.

По свидетельству "Аль-Ватан", началась тотальная зачистка населенных пунктов от района международного аэропорта Дамаска до города Думейр - на юго-западном направлении. Перекрыты все участки локальных дорог, по которым поступает оружие мятежникам, и передвигаются подкрепления из Иордании и Турции. Блокирована Бадия - пустынная местность в направлении границы с Ираком. В коммюнике командования ВС САР подчеркивается, что "хорошо подготовленная тактическая операция будет продолжаться до полного изгнания вооруженных банд из окрестностей Дамаска и восстановления там безопасности".

Как сообщает информагентство Сурия аль-Эн, накануне в самой столице террористы взорвали заминированный автомобиль на площади Аббасидов. Погиб мирный житель, несколько человек получили ранения.

Важного военного успеха добились сирийские войска, наступающие с южного фланга на позиции мятежников в Алеппо / 340 км к северу от Дамаска/. Как передает телеканал "Аль- Маядин", в воскресенье после многодневных боев был освобожден населенный пункт Азиза. Он расположен на стратегических высотах в районе шоссе на международный аэропорт северной столицы. Поблизости от них, к юго-востоку от города находится также военный аэродром Нейраба.

Как пояснил сирийский военный аналитик, генерал в отставке Яхья Сулейман, проводимая операция преследует цель обезопасить подступы к аэропорту и крупной базе ВВС. По сведениям "Аль-Маядин", боевики отброшены от этого района, однако их оплоты сохраняются на юго-восточной окраине Алеппо и в кварталах Шейх-Саид и Марджа /в 4 км от центра города/, где еще продолжаются бои, передает ИТАР-ТАСС.

В Хомсе /в 165 км к северу от Дамаска/, как передает "Аль-Маядин", армейские спецподразделения рассекли два окруженных ими соседних квартала - Джурат-эш-Шиях и Халидия, которые удерживают в своих руках боевики. По словам генерала Сулеймана, этот удар приближает ситуацию к моменту, когда Хомс будет объявлен "городом, свободным от террористов".

Под Латакией, на северо-западе Сирии, войска уничтожили плацдарм вооруженных экстремистов из группировки "Джебхат ан-Нусра". Как сообщает агентство САНА, "выведены из строя военно-транспортные средства боевиков, в их рядах имеются существенные потери". Среди ликвидированных террористов есть саудовские и ливийские наемники. Их численности не приводится.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Ллойд Гурлос 9 апреля 2013 15:14
+10
радует, что они не сдаются.
радует, что у них есть успехи!...
радует, что они становятся специалистами по сопротивлению мировому злу, принесшему столько горя их народу и стране... Их опыт будет обязательно востребован.
№2 bondanty 9 апреля 2013 18:28
+4
молодцы!