Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16428 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Знакомьтесь, Уильям Шекспир - безжалостный ростовщик и злостный неплательщик налогов

Знакомьтесь, Уильям Шекспир - безжалостный ростовщик и злостный неплательщик налогов

Уильям Шекспир был "безжалостным предпринимателем" и "злостным неплательщиком налогов". С таким утверждением выступили исследователи уэльского Университета Аберистуита /графство Дивед/.

Проанализировав сохранившиеся документы из "нелитературного наследия" великого английского драматурга и поэта, они пришли к выводу, что Шекспир, будучи на поэтическом поприще защитником бедных и обиженных, в реальной жизни был очень жестким дельцом и не стеснялся "ловчить" в торговле и с налогами, за что неоднократно привлекался к суду и даже едва не попал за решетку. Такая оборотистость, как полагают уэльские исследователи, позволила ему довольно быстро сколотить капитал, стать крупным землевладельцем и отойти от дел после всего лишь 24 лет "трудового стажа".

"Он делал незаконные запасы зерна, солода, ячменя для дальнейшей перепродажи - уже по возросшим ценам - соседям и местным торговцам, - рассказала журналистам сотрудник литературного отдела эпохи Возрождения Университета Джейн Арчер. - И это происходило в периоды, когда в Европе случался голод. Кроме того, Шекспир делал все возможное для уклонения от уплаты налогов и получения максимальной прибыли за счет других и эксплуатации слабых. При этом он писал пьесы в защиту их прав".

Благодаря такому сочетанию "законной и незаконной деятельности" драматург смог стать самым крупным собственником земли в своем родном Стратфорде-на-Эйвоне и рано, в 1613 году, "выйти на пенсию", добавила Арчер.

Обвинения в том, что Шекспир якобы наживался на человеческом горе, породили и предположения о том, что его трагедия "Кориолан" была написана под воздействием пробудившейся в нем совести.

"Помимо написания прекрасных пьес была и другая сторона жизни Шекспира - безжалостного предпринимателя, который шел на любые ухищрения для уклонения от налогов, - заявила Арчер. - Шекспира помнят как драматурга, но в то время не было никаких авторских прав и никаких гарантий того, что его пьесы будут приносить прибыль в будущем. Это подталкивало его к уклонению от налогов и созданию незаконных запасов продовольствия, а также к ростовщичеству".

Драматург, как полагают исследователи, старался тем самым материально обеспечить будущее двух своих дочерей, хотя его действия и были незаконными и подрывали усилия правительства по противодействию голоду.

Свои выводы об "иной жизни Шекспира" коллеги Арчер сделали на основе изучения судебных и налоговых документов того времени. Из них следует, что великого барда неоднократно вызывали в суд и штрафовали за создание незаконных запасов продовольствия, а за систематическое уклонение от налогов ему даже грозили тюрьмой.

"Его доходы - за вычетом нескольких штрафов за указанные противоправные действия - позволили ему ограничить свою трудовую жизнь всего 24 годами", - резюмировала Арчер.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Кратил 9 апреля 2013 23:57
0
Шекспир - безжалостный предприниматель. А что среди англичан встречались жалостливые? Британская судебная система отправляла на виселицу детей за воровство хлеба.