Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16247 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийские боевики используют химическое оружие против сил Асада

Сирийские боевики используют химическое оружие против сил Асада

«В провинции Алеппо в районе Хан Аль-Асаль террористы выпустили химическую ракету, в результате убиты 15 человек, многие ранены», - сообщает официальное агентство SANA.

Химическое оружие было применено в дальнем пригороде Алеппо, на расстоянии десяти километров от центра города. Рядом с этим объектом расположен лес имени семьи Асад.

В непосредственной близости от района расположена заправочная база сирийской армии. Согласно данным оппозиции, военные прочно контролируют Хан Аль-Асаль, как и другие пригороды, которые примыкают к Алеппо с запада.

В последние несколько месяцев повстанцы пытались проникнуть в примыкающий к Хану Аль-Асаль район Рашиддин, однако установить контроль над ним так и не смогли.

Сегодня они вновь предприняли атаку на этот район. Представители оппозиции утверждают, что им удалось взять под контроль здание топливной базы и полицейской академии в Хан Аль-Асаль. При этом потери повстанцев превысили 200 человек.

Атака на Аль-Асаль стала еще одним звеном уличного противостояния в Алеппо, которое длится уже более двух лет. Повстанцы и бойцы сирийской армии ведут упорную борьбу за каждый квартал.

В последнее время повстанцы завладели стратегической инициативой. В конце февраля они попытались блокировать цитадель Алеппо, однако были отбиты с большими потерями. Сегодня они провели атаку на район Хан Аль-Асаль и попытались захватить армейскую базу.

Стоит отметить, что официальный Дамаск уже прокомментировал применение боевиками химического оружия. По словам министра информации Сирии Омрана аз-Зуаби, вся ответственность за применение действующими в Сирии боевиками химического оружия лежит на руководстве Катара и Турции. Произошедшее он назвал «опасной эскалацией», отметив при этом, что в результате обстрела погибли 16 человек и 86 получили ранения. Многие пострадавшие, среди которых есть мирные жители и военнослужащие, находятся в критическом состоянии, указал министр.

Как сообщает агентство The Associated Press, анонимный источник в сирийской оппозиции подтвердил факт ракетного удара с применением химического заряда. Однако он опроверг причастность повстанческих сил к случившемуся.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Варвар 19 марта 2013 19:29
+2
Интересно что теперь будут петь америкосы????