Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16094 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Миф об «утечке мозгов» из России

Миф об «утечке мозгов» из России

Об «утечке мозгов» из России написано немало. Маститые СМИ вроде BBC намекали на то, что российская молодёжь ударилась в бега, что «лучшие и блестящие» массово уезжают на Запад. А журнал The Economist не постеснялся сказать, что «люди» стали основной частью российского экспорта, и поведал о сайте «Пора валить», предлагающем инструкции о том, как надо эмигрировать. Это лишь некоторые факты, но в целом идея о том, что Россия переживает разрушительный кризис эмиграции, принят как данность в большинстве западных СМИ.

Когда я говорю о том, что согласно официальной российской статистике, эмиграция сегодня гораздо меньше, чем в 90-е годы, или даже в «хорошие» дни начала путинского правления, многие люди вежливо замечают, что эмиграционные данные от Росстата не особенно внушают доверие (а другие невежливо говорят, что должно быть, я очень глуп или труслив, если способен даже допустить, что эмиграция из России не увеличивается). И в некотором смысле, даже разумно думать, что эмиграция из России *должна* расти. В конце концов, разве не должна людям опротиветь безответственная политическая система, а также экономическая система, пронизанная коррупцией? Не захотят ли люди отправиться на Запад, который богаче, где лучше политическая структура, и торжествует закон?

По совету члена Европейского совета по международным отношениям Бена Джуда, с которым недавно у меня состоялся очень интересный разговор в Твиттере, я решил сделать попытку покопаться в данных по иммиграции, исходя из здравого предположения, что страны, принимающие мигрантов, отслеживают их лучше, чем страны, покидаемые ими. И что же я обнаружил? Хотя сами цифры отличаются по величине от цифр Росстата, общая тенденция постоянно снижающейся эмиграции из России в точности такая же.

Здесь видно, что произошло с эмиграцией из России в Канаду с 2002 по 2011 год, когда ужасный Владимир Путин обрушился на демократию и умные молодые русские бросились бежать. Имейте в виду, что Канада перенесла мировой финансовый кризис лучше, чем практически любая из других развитых стран:

Миф об «утечке мозгов» из России
Разрешение на постоянное проживание в Канаде для российских граждан с 2002 по 2011 годы

А вот что произошло с российской эмиграцией в Соединённые Штаты — как русские воспользовались лучшими возможностями, предоставляемыми «землёй свободных и домом храбрых»:
Миф об «утечке мозгов» из России
Граждане РФ, получившие право постоянного жительства в Америке; в среднем за определённые периоды времени

Эмиграция из России в США сильно сократилась, и сейчас она в среднем на 80 процентов меньше, чем в 1990-е.

А вот любезно предоставленная информация по ОСЭР — что произошло, когда русские решили, что им лучше продолжить жизнь в динамично развивающихся и законопослушных Германии и Южной Корее:
Миф об «утечке мозгов» из России
Поток российских граждан в Германию — 2000-2010 годы


Миф об «утечке мозгов» из России
Поток российских граждан в Южную Корею — 2000-2010 годы

Есть несколько стран, например, Испания, Франция и Италия, куда поток уезжающих из России действительно увеличился за период с 2000 по 2010 год. Однако эти страны никогда не были основным пунктом назначения для русских, и значительное сокращение потока переезжающих в такие места, как Соединённые Штаты и Германия, намного перекрывает любое подобное увеличение. Так как таблица данных по странам ОСЭР несколько неоднородна, я решил выделить названные выше страны в основном потому, что для них имеются данные за все годы без исключений за рассматриваемый период, и потому эти сведения более надёжны. Но даже если просто просуммировать все строки, становится ясно, что число уезжающих из России было максимальным в 2002 году, после чего сократилось примерно на треть.* Может быть, у меня не те стандарты, но 33%-ное снижение эмиграции из России не похоже на эпохальный эмиграционный кризис.

Может ли России угрожать кризис эмиграции в какой-то момент в будущем, может быть, даже ближайшем? Непременно. Это выглядит очень правдоподобным, особенно потому, что задавленные мерами строгой экономии страны, например, Испания, продают постоянный вид на жительство всем желающим, если они располагают достаточной суммой наличных (если вы финансово обеспечены и можете жить за счёт накопленных средств, Испания в самом деле очень привлекательное место жительства). Но рассказы о быстро пустеющей России, массово «экспортирующей» своих людей в другие, более демократические и законопослушные страны, просто совсем не похож на правду: на чьи данные ни смотри, эмиграция из России в 2010-х годах гораздо меньше, чем была в 2000-х или в 1990-х.

Я не привержен каким-либо склонностям в отношении сведений о миграционных тенденциях, так что, если по данным за 2012 год окажется, что эмиграция из России вдруг сильно выросла, я просто приму факты во внимание. Но прежде чем пускаться в обсуждения «утечки мозгов» из России, стоит попробовать убедиться, так ли это на самом деле. На сегодняшний день эмиграция из России меньше, чем в любой другой момент постсоветской истории страны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё