Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16089 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Мне больно от того, что русские учат английский язык, чтобы покинуть Россию»

«Мне больно от того, что русские учат английский язык, чтобы покинуть Россию»

Гражданка Сингапура Лишань Лу, переехавшая в Калининград, чтобы изучать русский язык, рассказала «NewsBalt» о том, почему она оставила высокооплачиваемую работу на Родине.

Лишань рассказала о том, почему она оставила высокооплачиваемую работу в родной стране и что даёт ей жизнь в России.

- Лишань, с чего началось ваше увлечение русским языком?

- Я услышала русскую песню «Подмосковные вечера», когда мне было всего 15 лет. Эта песня меня очень тронула. Мне захотелось узнать о ней больше, благодаря чему я услышала и другие русские песни. Так что ещё до того, как я стала говорить по-русски, уже пела по-русски. Ничего не понимала, но так мне хотелось выучить, узнать больше о русском. Иногда я просто скрывалась, пряталась от этого желания, потому что окружающим казалась очень странной, если не сумасшедшей. Они не понимали, почему мне так нравится русский язык.

- Почему вы выбрали именно Калининград для переезда?

- В Сингапуре я начала изучать русский, мне его преподавала москвичка. Она посоветовала мне ехать в Калининград. Москва и Санкт-Петербург были для меня слишком дорогими, ведь я хотела в течение года заниматься русским и не работать. Я думала, что выбрать: Новосибирск, который находится в центре России, Иркутск, который находится на востоке, или Калининград. От Новосибирска преподавательница меня отговорила, так как там было бы очень холодно для меня, привыкшей к постоянному лету, и слишком далеко от столицы. Изучение языка в Иркутске было бы для меня не очень эффективно, потому что там много китайцев, а я сама китаянка. Оптимальным вариантом оказался Калининград, который находится на границе с Европой.

- Вы говорите, что для сингапурцев желание изучать русский язык было странным. А что может их привлечь в России?

- Культура. Но не язык – для многих он слишком экзотичный и сложный. Хотя сейчас в Сингапуре уже больше желающих изучать русский. Во многом благодаря этой энергичной москвичке, моей учительнице, которая недавно создала Центр русского языка в Сингапуре.

Привлечёт сингапурцев также природа, просторы. В Сингапуре нет такой природы, как в России, – там всё застроено. А в России есть сказочные места. Я давно познакомилась с русскими художниками и их творчеством. И приехав сюда, своими глазами могла всё увидеть, насладиться пейзажами, которые видела только на картинах! Представляете, я ещё в Сингапуре обожала Репина, а сейчас я живу на улице имени Репина! Я изучала науку о высшей нервной деятельности в университете, созданном Иваном Павловым, и вот я увидела его памятник в Светлогорске. Как была рада! Что касается Калининграда, здесь очень спокойно, и люди очень образованные. Никогда не встречала плохого человека. Люди всегда очень тепло ко мне относились. Местные жители неоднократно подходили ко мне на улице иинтересовались, откуда я, с какой целью приехала и чем занимаюсь.

- Кстати, у вас нет ощущения, что иностранцы порой больше интересуются русской культурой, чем сами русские?

- Да, иностранцы часто интересуются Россией больше, чем русские. Я занимаюсь росписью и играю на балалайке. Мне это очень нравится. Раньше также ходила на уроки пения у нашего известного баритона Николая Николаевича Горлова. Мне это очень нравится.

Иногда думаю, что была русской в прошлой жизни. Не могу сказать, что русский язык мне легко даётся. Сейчас много читаю «Русский репортёр» и русскую литературу, и это для меня сложно. Но внутри иногда ощущаю, что я не заново изучаю русский язык, а вспоминаю его. Когда произношу русские слова, мне очень-очень тепло. Каждый раз, когда приезжаю в Россию, сразу же в аэропорту читаю все надписи и чувствую, что дома. Здесь в Калининграде я одна, но внутри у меня счастье от того, что получила от вашей страны, и очень за это благодарна. Поэтому я постараюсь больше работать, чтобы можно было дольше жить здесь.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 Владимир 6 мая 2013 19:02
+16
Русский это не национальность, русский это состояние души
как то так звучит у классика smile
№2 Иван 25 ноября 2013 16:58
+2
вполне могла быть русской в прошлой жизни. такие "вспоминания" как раз характерны.
посмотрите, у неё только глаза узкие.
гляньте на щечки, на нос ))
№3 А.Роман 12 января 2015 15:06
0
Лично я - чтоб зная язык врага...