Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Болотную оппозицию» поразил процесс фрагментации

«Болотную оппозицию» поразил процесс фрагментацииПосле целого ряда фатальных провалов (один из них – оголтелая критика «закона Димы Яковлева») несистемным не остаётся ничего другого, как укрыться за декорациями аббревиатур и названий.

«Координационный совет оппозиции» – это звучит. Симпатизанты называют его сокращённо КС, как бы забыв о существовании Конституционного суда.

По существу, же этот самый КС был последней надеждой «болота», но ныне превратился в вялое клубное собрание, которым становится всякое исчезающее политдвижение.

Вот и последнее заседание КС просилось в ряд шаржей Ильфа и Петрова. Чего стоит лишь одно обсуждение «вокруг».

Некто Татьяна Лазарева, женщина-телекомик, почитаемая «болотными» за одно из «лиц оппозиции», пропустила сбор, негодующе пояснив, что не хочет быть «массой для голосования». Несколько более активную работу в КС ведёт муж Лазаревой Михаил Шац, тоже телекомик. Заметим, по узнаваемости российскими гражданами эти «мегазвёзды» сцены и мысли значительно опережают других «оппозиционеров».

Тем временем ещё один «координатор», депутат столичного округа Щукино Максим Кац сетует: «Почему средства никто не собирает? Потому что члены КС не доверяют структуре сами. А через них и их аудитории».

Тем не менее, на заседании задумались об «оказании содействия единым кандидатам от оппозиции на региональных и местных выборах».

Правда, собственных кандидатов на выборы КС выдвигать не намерен, и о ком в данном случае идёт речь, неизвестно.

Пожалуй, единственное, что греет либерал-радикальных игроков в политику – наличие «списка Магнитского», который доносители из КС торопятся, выпрыгивая из штанов, дополнить. Высказывают пожелание включить в число персон нон-грата как можно больше сограждан. На сей раз с оговоркой «надо же с кого-то начинать» госдепу было донесено на председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главу Центризбиркома Владимира Чурова, председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову и президента Чечни Рамзана Кадырова.

От подобной «оппозиции», как от общественно и политически ничтожной, спешат отмежеваться, спасая комфорт существования, вчерашние соратники. Так, умненький думец-«справедливоросс» Илья Пономарёв, достойный сын сенатора Ларисы Пономарёвой, совсем недавно завязавший с «болотом», поспешил заклеймить вчерашних товарищей.

Впрочем, его критику КС можно признать кое в чём содержательной. Так, он иронизирует над озабоченностью «оппозиционеров» недостатком публичности в реализации идеи по созданию АО, которому могут быть переданы средства Резервного и Стабилизационного фондов. Действительно, если чем и возмущаться в данном случае, так это приватизацией функции Минфина. Правда, Пономарёв не был бы самим собой, если бы не слукавил, объясняя подобную близорукость КС всего лишь «некомпетентностью».

Но главное же, конечно выражено в его следующих словах: «Надо признать: Путин оказался силен, а мы целый год были моськами, которые тявкали на слона». Ценно и признание в том, что оппозиция не будет интересна народу до тех пор, пока «не встанет рядом с народом в его реальной, а не выдуманной членами КС жизни».

Тем временем господа заседатели постановили провести следующую уличную акцию 5–6 мая. Приурочено новое шествие к годовщине печально известных событий на Болотной площади. Тогда провокация радикальных «белоленточников» завершилась беспорядками, было немало пострадавших. При этом вряд ли найдётся кто-то, кто смог бы внятно объяснить смысл скандального мероприятия. Если, конечно, не считать за таковое мелочное желание хоть чем-то омрачить инаугурацию избранного абсолютным большинством граждан на президентский пост Владимира Путина.

Омрачили, но только не путинское вступление в должность, а жизнь тех легко возбуждаемых и поддающихся внушению «активистов», которые кидали куски асфальта в ОМОН, совершали прочие бесчинства, за что теперь и отвечают перед законом. По поводу годовщины этого-то выморочного и явно фальшивого мероприятия соберутся снова, чтобы пустословить про «режим», который «зажимает свободу».

Окончательную деградацию «болота» дополнительно подтверждает факт раскола в и так уже нестройных рядах его обитателей. Ведь кроме Координационного совета в оппозиции обнаружился Экспертный совет (ЭСО). И он недоволен, что КС никак не реагирует на вносимые экспертами предложения. По их мнению, недопустимо, что Экспертному совету приходится добиваться внимания КС – при том, что в него вошли те, кто конкурировал на выборах с нынешними представителями оппозиционного органа.

Члены ЭСО намерены на пресс-конференции, назначенной на 20-е февраля «жёстко высказаться о неработоспособности КС».

«Мы не считаем себя оппозицией КС, но нужно что-то решать», – говорят в ЭСО. Как замечает один из «экспертов», автор озлобленных текстов Пионтковский, «в нынешнем составе КС не в состоянии справиться с поставленными задачами».

Не стоит вдаваться, какие это задачи. Определяющая характеристика здесь – «не в состоянии». Что и требовалось подтвердить.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё