Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16153 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Владимир Путин «Наша базовая задача заключается в том, чтобы укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе»

Владимир Путин «Наша базовая задача заключается в том, чтобы укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе»Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета по межнациональным отношениям, на котором обсудили Стратегию национальной политики на период до 2025 года.

Как заявил глава государства на заседании Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, «наша базовая задача заключается в том, чтобы укрепить гармонию и согласие в многонациональном российском обществе, чтобы люди независимо от своей этнической, религиозной принадлежности осознавали себя гражданами единой страны», сообщает пресс-служба Кремля. В этом Владимир Путин видит залог устойчивого и успешного развития страны.

«Именно такой подход был заложен в новой Стратегии государственной национальной политики. Этот документ прошёл широкое общественное обсуждение и был утверждён в декабре», – подчеркнул президент.

По его мнению, следует расширять поддержку русского языка как родного, предметно заниматься его популяризацией и на федеральном уровне, и во всех без исключения регионах страны. При этом Владимир Путин отметил, что на эти цели выделяется 2,5 миллиарда рублей до 2015 года.

«Внимание к русскому языку – это, казалось бы, такая естественная вещь, но порой создаётся впечатление, что мы недооцениваем значимость этого явления для нашей страны, для нашего государства», – заметил глава государства. Он подчеркнул, что правительству следует «представить глубоко продуманные предложения по проведению Дня русского языка в 2013 году и на перспективу – не формальные, а содержательные, соответствующие масштабу и значимости темы».

По мнению главы государства, стоить подумать и о единых учебниках по истории России для средней школы, «рассчитанных на разные возрасты, но построенных в рамках единой концепции, в рамках единой логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех её этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого. И конечно, нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур». При этом Владимир Путин заметил, что учебники должны быть написаны хорошим русским языком и «не иметь внутренних противоречий и двойных толкований. Это должно быть обязательным требованием ко всем учебным материалам».

К созданию общероссийского учебника истории будут привлечены специалисты не только Минобразования, но и РАН, а также двух старейших российских обществ – Исторического и Военно-исторического.

Владимир Путин заявил, что «важно определиться с господдержкой проектов, связанных с отечественной историей». Граждане должны знать подлинную историю единения народов, собирания российских земель «в одно многонациональное мощное государство, а не разного рода околонаучные, ангажированные спекуляции на эту тему».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Варвар 20 февраля 2013 12:36
+1
Государство должно учебники выпускать, а не всякие авторы, не понятных взглядов!!!!