Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16097 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Информационная война вокруг Челябинского инцидента

Информационная война вокруг Челябинского инцидентаВсе новостные ленты сегодня забиты сообщениями о том, что уральские ученые нашли осколки метеорита и объявили его "обыкновенным хондритом" и даже имя ему придумали - "Чебуркуль". Только все это ложь и профанация, ноги которой опять растут из небезызвестного ресурса ура.ру знаменитого тем, что он выдал за метеоритный кратер горящую скважину в Туркменистане.

Глава МЧС Владимир Пучков опроверг информацию о том, что в Челябинске были найдены осколки упавшего метеорита. Поиски осколков взорвавшегося над Челябинском предположительно метеорита, были официально прекращены 16 февраля.

Что касается полыньи в озере Чебаркуль по заявлению МЧС , она образовалась по другим причинам. Никаких обломков метеорита на поиски которого было брошено 20000 человек, 8 единиц воздушного транспорта и 4500 единиц наземного - найдено не было. Проведенные анализы проб воды из озера не выявили никаких посторонних примесей, а частицы мелких камней диаметром от 0.5 до 1см обнаруженные вокруг полыньи, оказались скальной породой и анализ их состава - не выявил их метеоритной принадлежности.

Вице-губернатор Челябинской области Игорь Мурог заявил 16 февраля о завершении работ по поиску осколков метеорита, упавших на территорию региона. Ранее стало известно, что в озере Чебаркуль фрагменты небесного тела обнаружить не удалось.

Заместитель главы региона сообщил, что исследователи ошибочно приняли за место падения метеорита полынью. На деле же пространство открытой воды образовалось по иным причинам.

Помимо оз.Чебаркуль, поиски велись у сел Звягино и Куваши. Согласно итогам, подведенным комиссией правительства Челябинской области, найти остатки небесного тела не удалось.

Казалось бы все предельно ясно, но только не Уральским "ученым", которые сегодня при помощи вирусных СМИ, запустили в сеть информацию, что в Екатеринбурге исследуют частицы метеорита, который 15 февраля упал в районе озера Чебаркуль Челябинской области. Екатеринбуржцы якобы нашли и взяли для исследований мелкие крупицы в 30-40 метрах от полыньи, поскольку к самой полынье их не пустили. Интересно, кто же их туда не пустил, если поиски прекращены и сама полынья признана не имеющей к событию отношения, и никем уже не охраняется.

Доцент физико-технического института УрФУ Виктор Гроховский все через тот же ура.ру - рассказал, что доставленные с озера фрагменты были проанализированы, и уже доказана их метеоритная природа. "По структуре, по морфологии – это однозначно каменный метеорит из класса так называемых обыкновенных хондритов. Опасности он не представляет. Ни один метеорит не был радиоактивным, в истории я такого не знаю. Биологической опасности тоже нет, потому что там нет веществ, кроме минералов".

Примечательно, что данный ученый, бродил по берегу Чебаркуля и по его словам, - "Нашел россыпь камней", которые он теперь и выдает за обломки "метеорита". Только то, что он нашел и называет "камнями" имеет размер до 1 мм в диаметре. Проще говоря - песчинки непонятной принадлежности.

И это еще цветочки. Сегодня в одном из изданий Челябинска, появилась статья в которой кандидат наук, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ, астрофизик Сергей Замоздра объяснил жителям, что никакой вспышки вообще не было, не было и озоновой дыры, испарения реки Миасс и необычайно яркого Солнца на которое жаловались местные жители.

Этого ничего не было, заявил ученый - "Вам просто показалось. Метеорит, взорвавшийся над Челябинской областью 15 февраля, никак не повлиял на увеличение интенсивности солнечного света. Звезда светит ярче всего лишь потому, что скоро весна", заявил С.Замоздра.

Не осталось незамеченным научными кругами и то, что жители России несмотря на информационное давление, все же не доверяют бравым рапортам звучащим в СМИ и на ТВ и задают слишком много неудобных вопросов.

В связи с этим ученые созвали пресс-конференцию на которой категорически опровергли предположения некоторых публицистов и политиков о том, что под Челябинском упала ракета.

В частности, руководитель Уральского федерального университета Виктор Гроховский подчеркнул, что, - "Распространение версий в социальных сетях связано с тем, что эти люди астрономию не изучают".

Как заявил ученый, речь идет о классическом прохождении тела в атмосфере: "Это классический болид, завершившийся падением метеорита". В.Гроховский отметил, что такое определение подтверждают и небольшие осколки, обнаруженные под Чебаркулем. Да, да, вот уже в полемику и добавились так называемые "обнаруженные уральскими ученым обломки, тайно украденные в 40 метрах от полыньи под носом у злобного оцепления охранявшего полынью".
Что мы имеем в итоге по Челябинскому инциденту, если брать за основу официальные данные, а не громкие заявления уральских ученых. Несмотря на огромную массу людей и техники брошенной на поиски мест падения объекта - мест падения и обломков найдено не было.

Мировые ученые пока не могут однозначно определить природу объекта взорвавшегося или вызвавшего взрыв над Челябинском. В сообщениях МЧС, и НАСА используется формулировка - "предположительно метеорит", а в заявлении Росгидромета, стоит более жесткая формулировка - НЛО.

Конечно так или иначе, но и ученым и властям придется если не найти, то хотя бы придумать объяснение произошедшего. Конечно самый простой вариант признать произошедшее падением метеорита или на худой конец кометы, что бы раз и навсегда присечь вольнодумные гипотезы и бурление масс. Интересно, почему власти не сделали этого сразу и удивляет разнобой в заявлениях разных госслужб.

Возможно, локомотивом успокаивающего население финала истории и стали те самые "уральские ученые", благо найти осколки хондрита не составляет особого труда. Их в запасниках много валяется, и кто там будет разбираться, вчера они упали или сто лет назад.

А истина так и останется где-то рядом...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Варвар 19 февраля 2013 10:27
+1
У народа ещё осталась привычка, думать своей головой, а не глотать версии всевозможных СМИ! Поэтому и бурление в массах!!!