Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

В Донецке начался фестиваль российского кино

В Донецке начался фестиваль российского кино

В театре кино имени Шевченко 14 ноября начался показ фильмов в рамках фестиваля российского кино. Он продлится до 16 ноября. Перед началом этого знакового события в культурной жизни молодой Донецкой Народной Республики состоялся концерт, в котором приняли участие артисты Донецкого академического театра кукол и студенты Донецкого училища культуры.

«Товарищи из Российской Федерации привезли к нам свои фильмы и представят их на обозрение нашему зрителю в течение трех дней. Это три разные картины, и их представят авторы сценария или артисты, которые играли в них. Фестиваль был организован по инициативе двух Министерств культуры — ДНР и России, а также нашего кинотеатра имени Шевченко и Землячества донбассовцев в Москве. В дальнейшем к нам собираются более двадцати российских артистов. Мы такое культурное сотрудничество будем всячески поддерживать и развивать», – заявил исполняющий обязанности министра культуры и туризма ДНР Юрий Лекстутес.

Кроме непосредственно фильмов наши российские друзья доставили в Донецк немного гуманитарной помощи: продукты питания, термо-белье для ополченцев, церковную утварь для наших храмов и т. д. «Это своеобразная разведка боем! В наших планах провести здесь полномасштабный фестиваль «Для тех, кто не боится!», – заявил известный российский сценарист Валерий Бакиров, жена которого родом из Луганской области. Его слова поддержал один из актеров фильма «Белый «Тигр», также наш земляк, уроженец Ясиноватой Валерий Гришко.

Первым свой фильм «Белый ягель», премьерный показ которого в Донецке состоялся 14 ноября, представил автор сценария картины Валерий Бакиров. Эта психологическая драма о жизни на Крайнем Севере получила приз зрительских симпатий на последнем Московском международном кинофестивале.

«Подобные фильмы давно не делали. Снят он полностью в тундре, зимой, в сорокаградусный мороз. Он снят на ненецком языке, чего вообще никогда не было. В августе этого года я неделю на вертолете возил этот фильм по тундре. На берегу Баренцева моря я в чумах показывал ненцам этот фильм. Удивительная история случилась у меня с этим фильмом. Три года назад я нашел могилу своего деда, погибшего под Мурманском в 1942 году. Я долго искал ее, и затем с братом поехал на могилу, пройдя почти 40 км пешком по тундре. И я оттуда привез землю и белый ягель. До этого я никогда не видел этот олений мох, и он у меня теперь стоит дома в шкафу. Представляете, через полгода после этого мне предложили написать сценарий к картине «Белый ягель». Получилась такая история, как у Высоцкого: ” Наши мертвые нас не оставят в беде, наши павшие — как часовые”. Таким образом, дедушка увидел меня с неба и поблагодарил за то, что я нашел его могилу», – такие подробности о создании фильма рассказал донецким зрителям Валерий Бакиров.

После показа картины автор сценария пообщался с дончанами, ответив на их вопросы.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Protest 15 ноября 2014 08:52
+12
Но хоть в тишине... дай Бог.
Может и не в тему, но это так. Со вчерашнего вечера, ну часов так с восьми, ни единого выстрела. Может чуть позже...
Только вернулся из дома, с 15-го участка, что возле аэропорта - тишина. И она пугает. Поэтому... собак-кошек быстро покормили, с манаток что схватили и ходу обратно.
Реально, люди, нахожусь на пересечении Щорса и Панфилова, со вчерашнего вечера НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА НЕ СЛЫШАЛ, ВООБЩЕ russian
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№2 МарияНива 15 ноября 2014 10:37
+5
Силы и мужества Вам. Спасибо, что вы есть.
№3 Леший 15 ноября 2014 12:18
0
Неужели всех жидофашистов покрошили !?
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№4 С.Беляева 15 ноября 2014 08:58
+4
Творчество, искусство помогает пережить любые трудности.Отвлечься от ужасов войны и найти силы.
----------
Отпускайте всех идиотов и дураков из своей жизни, цирк должен гастролировать!
№5 Фортуна_Русская 15 ноября 2014 09:06
+9
Война войной, а жизнь продолжается! Слава Богу, есть свет и нет блокады....Мы в Луганске прожили 2 месяца без цивилизации, одни бомбежки... Держись и побеждай Донецк.
№6 ФриГал 15 ноября 2014 09:26
+9
Фестиваль кино, это классно! Но здесь все время говорят о Донецке!
Народ, а что в Луганске? Туда приедет этот фестиваль, или как?
№7 Тарас 15 ноября 2014 09:48
+3
Маловато фильмов для фестиваля. Но. Один "Белый тигр" чего стоит! отличная картина. Браво всему творческому коллективу.
№8 User_1897 15 ноября 2014 11:13
0
Это же первый раз, теперь больше привезут.Хорошо, чтобы в Новороссии появилась своя киностудия и была бы возможность посмотреть фильмы их производства .
№9 ДядяДрю 15 ноября 2014 09:51
+4
Вот это здорово !
Так держать !
Даже в такое время есть возможность подумать и о прекрасном, и о творчестве, о душе...
Разница с придурками за линией фронта...
Тем надо махать шматком сала, а то не попрыгают...
№10 Птибурдуков 15 ноября 2014 10:32
+2
И это только начало... Ждём продолжения! И хочется пожелать отвлечься от этих диких обстрелов, войны и всякой прочей мерзости просмотром хороших фильмов Всем жителям Новороссии и особенно тем, кто по постоянно на линии фронта.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№11 mama-cho 15 ноября 2014 13:06
+1
"Фестиваль был организован по инициативе двух Министерств культуры ДНР и России..." - так держать! Это далеко не первый и не последний шаг к единству Русского мира.