Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16132 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Грызня внутри сирийской оппозиции продолжается

Грызня внутри сирийской оппозиции продолжаетсяСирийская оппозиционная коалиция все больше и больше становится похожей на сильно растрепанную тряпку, которую латают каждый день, отчего она рвется еще больше. В последний раз очередную заплату поставила парижская конференция «друзей Сирии», в ходе которой было озвучено видение будущего Сирии в трех вариантах: сирийский режим продолжает жить, коалиции оказывается обещанная помощь, в Сирии будут властвовать исламисты. На конференции отсутствовал председатель коалиции Моаз Хатыб. Участники конференции сошлись на идее формирования единой военной структуры и осуществления других преобразований внутри коалиции. Один из ее членов потребовал у «друзей Сирии» не меньше 500 млн долларов США для формирования правительства в изгнании. Он потребовал «оружия и еще раз оружия». Французская сторона особо настаивала на исламистской угрозе и сравнивала ее с сирийским режимом. (https://www.arabi-press.com/?page=article&id=59871)

Заместитель лидера Сирийской свободной армии Малик Алькурди в интервью турецкой газете пожаловался на упадок сирийской революции и попытки мирового сообщества раздробить оппозиционные силы. Отсутствие помощи со стороны затрудняет деятельность оппозиции, однако Алькурди заявил, что сирийские оппозиционеры не отступят. И все же во время ожесточенных боев против сирийской армии в пригороде Алеппо убит очередной главарь очередной террористической группировки «Ансар Аль-Ислам». Отколовшийся от сирийского режима полицейский недавно объявил о создании вооруженной группировки, которая будет подчиняться ливанскому шейху Ахмаду Аль-Асиру, известному своими антиправительственными настроениями и заявлениями (солдат ливанской армии он обозвал «свиньями»). Известно также, что боевики Сирийской свободной армии объявили о создании батальонов Саада Харири (бывший премьер Ливана, сын погибшего премьера Рафика Харири, лидер оппозиционной «Коалиции 14 марта»).

Базирующееся в Париже арабское электронное издание «Араби-пресс» периодически распространяет материалы, подтверждающие, что орудующие в Сирии наемники и боевики Сирийской свободной армии стали подавать иски и жалобы в свой так называемый «шариатский суд», обвиняя друг друга в попытках физической ликвидации и воровства. На обозрение читателей представлены копии написанных от руки исков, внизу стоят печать и подпись. В последний раз речь шла о командире группировки «Сейфулла» («Меч Аллаха») Аймане Джанджуне, который обвинил лидера группировки «Джунд сейидна Мухаммад» («Воины Пророка») Мухамеда Истанбули в попытке убийства, призывал допросить свидетелей происшествия. Сам Джанджун, в свою очередь, обвиняется в краже автомобиля одного из судей «шариатского суда» в пригороде Идлиба. Свой поступок он связывает с острой нуждой его группировки в средствах передвижения. Другие случаи связаны также с кражей мобильных телефонов, денег и оружия.

Внутри саудовского королевского семейства разгораются нешуточные споры вокруг сирийского вопроса: одна часть требует прекратить поставки вооружений сирийской «оппозиции» и слепо следовать Катару, другая же настаивает на увеличении объемов вооружений. Последними руководит Бандар бин Султан. Те, кто считает, что нужно прекратить террористическую деятельность на территории Сирии, делают это из опасений за судьбу собственной страны. Падение Сирии может повлечь за собой непредсказуемые для саудитов последствия вплоть до падения правящего режима. Все может начаться с Иордании и продолжиться в Саудовской Аравиии, власть «Братьев-мусульман» распространится на монархии Залива. Единственный способ избежать подобной участи – это не допустить падения сирийского режима.

Официальный Дамаск отвергает обвинения, которые на днях в его адрес озвучили саудовские власти. Дамаск обвиняется в попытке теракта в Мекке во время паломничества мусульман. Саудовской стороне эту информацию передал якобы отколовшийся от сирийского режима дипломат, ранее высокопоставленный военный. По его словам, сообщение о готовящемся теракте он получил 23 января от заместителя генерального консула Сирии в Саудовской Аравии. Теракт должны были совершить трое работников сирийского консульства. Именно по этой причине эти дипломаты якобы были отстранены от своей работы в консульстве. Но из Дамаска ответили, что сирийские дипломаты никогда не избирали террор в качестве метода работы.

Главный муфтий Сирии Ахмед Бадр Ад-Дин Хасун заявил, что президент Асад готов отказаться от власти только в одном случае – если этого захочет сам сирийский народ. Муфтий напомнил, что все страны, по которым пронеслась «арабская весна», живут в условиях нищеты, воровства и внутренних войн. Также он добавил, что вооруженные группировки грабят и разрушают города и церкви с мечетями, а теперь опустошают фабрики и заводы Алеппо. «Возможно ли с помощью разбоя, убийств и пыток поменять власть в стране? » - заключает муфтий. Он призвал основать международный союз духовных деятелей (улемов), которые сумели бы пресечь попытки превратить мусульман в орудие убийств и провокаций.

Премьер-министр Сирии Ваиль Хальки издал указ, согласно которому в каждой провинции будут сформированы комиссии для разработки путей взаимодействия с внутренней оппозицией и политическими силами страны. Высший судебный совет Сирии объявили о прекращении уголовного преследования в отношении тех оппозиционеров и политических сил, кто примкнул к национальному диалогу.

После того, как США и их союзники убедились в несостоятельности созданной ими же коалиции, внимание американцев направлено на христиан, курдов, алавитов и даже вооруженные группировки в качестве дополнительного ресурса для придания коалиции хоть какой-то легитимности. Некоторые политологи считают этот шаг прямой подготовкой вторжения в Сирию, когда США смогут заручиться поддержкой большинства сирийцев, в том числе и вооруженных группировок. Параллельно американцы ведут работу над созданием такой оппозиции, которая будет в состоянии вести диалог с Асадом для того, чтобы после его свержения не были разрушены структура правящей партии Баас и Курдской демократической партии. Последний пункт вызывает противодействие со стороны Анкары, так как упомянутая курдская партия поддерживает давние связи с действующей на территории Турции Рабочей партией Курдистана. Усилия США в конце концов должны привести к созданию переходного правительства, которое будет состоять из представителей нацменьшинств, различных политических партий и группировок. В этом случае Турция потеряет свою ключевую роль как главный спонсор Сирийской свободной армии, командиры и боевики которой базируются на турецкой территории. Курдская угроза, с одной стороны, потеря контроля над ССА и «сирийской революцией» – другой, заставляют Анкару вставлять палки в колеса сирийской коалиции и США. Американская инициатива уже нашла поддержку со стороны Катара, Франции и Британии, но раскол внутри саудовского семейства по сирийскому вопросу и состояние Турции, которая рискует остаться в стороне от больших процессов, опять привнесет изменения в планы союзников. Чтобы избежать участи регионального отщепенца, Турция, естественно, всячески будет продолжать вооружать террористов и ССА.

Постскриптум
Трое членов Сирийского национального совета вчера заявили о своем выходе из совета. Примечательно, что все они курды по национальности. Причина ухода из оппозиционного органа состоит в постоянном вытеснении из него курдского блока, а также последние события в курдских районах Сирии, где на курдов стали нападать боевики ССА и турецкие наемники, проникшие на территорию Сирии из Турции. Позиция совета на фоне этих событий оказалась антикурдской. Кроме того, гуманитарная помощь, которую оппозиция оказывала пострадавшим сирийским провинциям, была несправедливо распределена, вследствие чего курды опять остались в стороне. Антисирийская коалиция получила очередной удар с турецкой стороны. Очередь за США и их союзниками.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 RamA 2 февраля 2013 01:16
0
члишком всё у них затягивается smile
----------
это очень государственная тайна !