Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кабмин Медведева ждёт отставка

Кабмин Медведева ждёт отставкаВ Кремле назрело серьезное недовольство действующим правительством. Отставка правительства Дмитрия Медведева с большой вероятностью произойдет в марте текущего года. Недовольство Кабинетом министров в Кремле назрело довольно серьезное, в первую очередь есть масса вопросов к работе его социального блока. Впрочем, по словам источника, сам премьер, скорее всего, сохранит свой пост, но правительство серьезно перетряхнут.

Претензии главным образом касаются срыва сроков исполнения поручений Владимира Путина. Осенью за это уже поплатился постом глава Минрегиона Олег Говорун. Нет подвижек в сфере ЖКХ, обеспечения доступности жилья, поддержки многодетных семей. До сих пор не утвержден план работы Кабинета министров до 2018 года и прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года, отмечает источник.

Перенос сроков правительство старается согласовывать с администрацией Президента, однако замечаний все равно предостаточно: многие вопросы не прорабатываются должным образом — не оговариваются с регионами, по целому ряду позиций не проводится экспертный анализ.

В общем, правительство работает как будто «из-под палки» — его постоянно надо подстегивать, подгонять. Помимо всего прочего, не снят с повестки и вопрос о коррупции в министерствах и ведомствах: в делах, связанных с именем экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова, точка не поставлена, подчеркивает источник.

В то же время анонсированные Медведевым решения тормозят как раз в Кремле: это и приватизация, и сокращение расходов на оборону. Из «достижений» правительства можно назвать меру в духе Алексея Кудрина — Кабмин наложил ограничение на использование нефтегазовых доходов.

По совокупности, отмечает источник, минусы перевешивают плюсы, так что стоит ожидать кадровых изменений. Заметим, что правительство Медведева СМИ и эксперты отправляют на покой довольно часто. В декабре Институт проблем глобализации опубликовал доклад, где прогнозирует отставку весной текущего года.

Разница лишь в том, что все это время говорили об отставке именно премьера, тогда как об остальных членах правительства речи не шло. В реальности, отмечает источник, Медведев вряд ли покинет свой пост в обозримом будущем. Ротация же кадров — «нормальная практика, если тот или иной министр не справляется, он должен освободить свой пост».

Впрочем, дело не только в профессионализме. Оценивают в Кремле и преданность, лояльность Президенту и его курсу.

– Медведев, безусловно, лоялен Путину, и убирать его нет смысла. В составе правительства есть целый ряд чиновников куда менее лояльных.

И действительно, тот же глава Минюста Александр Коновалов, заявивший недавно, что «не понимает, как юридически обязать НКО регистрироваться в качестве "иностранных агентов"», служит ярким примером. Чем не проявление нелояльности генеральной линии? Впрочем, Коновалова вряд ли можно считать кандидатом на вылет.

– Эту вольность ему, скорее всего, простят: он человек надежный, Путина раньше не подводил, и в целом им все довольны, — говорит источник.
Главные же кандидаты на отставку — главы Минтруда и соцзащиты, Минздравсоцразвития, Минобрнауки. Масса претензий к министру образования Дмитрию Ливанову. Это и новый закон об образовании, и скандал с РГТЭУ. Кроме того, в ведомстве говорят, что ему никак не удается сработаться с окружением бывшего министра Андрея Фурсенко. От Вероники Скворцовой ждали разработки плана долгосрочного развития здравоохранения, однако воз и ныне там, сетует источник. Скандал с 31-й петербургской больницей явно ей вистов не добавляет. По словам собеседника «Руси», ею недоволен лично Путин. Много вопросов у главы государства накопилось и к министру труда Максиму Топилину. Дамоклов меч навис также над главой Минпромторга Денисом Мантуровым, которому вменяют в вину неготовность России к присоединению к ВТО.

Ждать отставок стоит и в финансово-экономическом блоке.

– У Силуанова (министр финансов Антон Силуанов. — Примеч. ред.) сейчас много противоречий с Путиным. Министр стоит на сокращении расходов: на оборону, социальную сферу, Президент же с ним категорически не согласен. Что же касается Белоусова (глава Минэкономразвития Андрей Белоусов. — Примеч. ред.), то там тоже не все гладко, они много чего не выполнили, сроки переносят по долгосрочным стратегиям, многие поручения Президента затягивают, — отмечает источник.

Скорее всего, ждут перемены ряд федеральных служб и агентств: здесь кандидат на вылет номер один — глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Дабы уж совсем ослабить позиции Медведева, в отставку могут отправить преданного ему вице-премьера Аркадия Дворковича и, с меньшей вероятностью, зампреда правительства Владислава Суркова, которого пресса долгие годы величала не иначе, как «серый кардинал» российской политики. Могут чувствовать себя уверенно главы МВД, Минкультуры, МЧС — Владимир Колокольцев, Владимир Мединский, Владимир Пучков. Незыблем пост Сергея Шойгу в Минобороны. Не стоит беспокоиться главам Минсельхоза, Минэнерго, Минтранса, Минспорта, Минсвязи, МИД РФ — Николаю Федорову, Александру Новаку, Николаю Никифорову, Виталию Мутко, Сергею Лаврову.

Интересно, кто же займет вакантные места. По информации источника, на место Скворцовой претендуют известный детский врач Леонид Рошаль и глава МНТК «Микрохирургия глаза», экс-депутат Госдумы Александр Чухрай. Максима Топилина может сменить либо глава думского комитета по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев, либо полпред Президента в УрФО, бывший начальник цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских. Ливанова может сменить председатель комитета ГД по образованию Андрей Дегтярев или же его коллега по комитету и партии «Единая Россия» Григорий Балыхин. Мантурова в Минпромторге, вероятнее всего, сменит его зам Андрей Дементьев. На место Силуанова в Минфине, если отставка все-таки случится, придет глава думского комитета по финрынку Наталья Бурыкина. Как видим, женщины в правительстве останутся. Белоусова в МЭР с большой вероятностью заменит его зам Андрей Клепач.

– Госдума доказала, что является хорошей «скамейкой запасных», кадровым резервом, как для губернаторского корпуса, так и для правительства. Так что появление в правительстве Исаева, Бурыкиной и Дегтярева вполне логично и ожидаемо, — отмечает источник «Руси». Что же касается вице-премьерского состава, то в статусе может подняться министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. Это также логично. Полпред Президента на Северном Кавказе Александр Хлопонин является вице-премьером. Почему бы такой же статус не получить Ишаеву?
По словам источника, повышение статуса может ожидать и министра сельского хозяйства Николая Федорова. Что же касается самого Медведева — всякое может быть, и ему пост не гарантирован на 100%. Его кресло может занять вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Вопрос о смене Медведева на посту премьер-министра не стоит, он не является актуальным. Конечно, ходит очень много слухов о противостоянии, о том, что Медведева сегодня-завтра уберут.

– Я считаю, что эти слухи ничем не обоснованы, — говорит профессор Высшей школы экономики Андрей Матвейчев. — Слухи о его скорой отставке исходят от команд полусреднего уровня. Одни, ненавидя Медведева, говорят, что надо его подставлять, а «медведевские» сами себя накручивают: всем нам скоро конец, надо бороться! Но Путин с Медведевым не раз уже показывали, что разговоры об отставке второго в тандеме — это блеф.

– Отставки Медведева не будет, — соглашается политолог Алексей Мухин. — У премьера есть договоренность с Президентом. Могут меняться некоторые члены правительства, но это не будет сменой целого правительства.

Схожей позиции придерживается глава Института прикладной политики Ольга Крыштановская, которая подчеркивает, что никакого разлада между Путиным и Медведевым нет.

– Медведев в данном случае — локальный политик, а Путин — универсальный. А вот противостояние элит никуда не делось, — подчеркивает Крыштановская. — Этот процесс начался при Медведеве и связан был с изменением конфигурации власти и с некоторыми действиями Медведева. Процесс идет, и он опасен. Потому что способен расколоть элиту, если не будет найдено противоядия.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё