Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийская «революция»: когда все понятно без слов…

Сирийская «революция»: когда все понятно без слов…Ливанские источники сообщают, что между Сирией и Саудовской Аравией идут переговоры вокруг нынешней ситуации в Сирии, сирийские спецслужбы уже передали саудовской стороне данные о находящихся на сирийской территории 120 террористах, в отношении которых возбуждены уголовные дела и обьявлен розыск со стороны официальных властей королевства. Сообщается, что состоявшаяся в Иордании сирийско-саудовская встреча является первой после начала сирийской войны. Арабская пресса отмечает явный поворот в политике Саудовской Аравии в сирийском вопросе и отмечает, что президент Асад в последнее время стал активно поддерживать связи с арабскими лидерами. Это заставило Анкару изрядно поволноваться, особенно на фоне активизации курдского движения. Кроме того, открытые поползновения Эрдогана в виде недавнего назначения турецкого наместника «освобожденных» сирийских территорий вызвали недовольство Саудовской Аравии, где вдруг вспомнили о тяжелом османском периоде в арабской истории. Кроме того, «Братья-мусульмане», к организации которых принадлежит также партия Эрдогана, у монархов Залива вызывают, как минимум, чувство тревоги.

Состояние эмира Катара также оставляет желать лучшего – он серьезно болен, а борьба за трон уже развернулась между действующим премьер-министром и супругой эмира Моза, у которой в стране огромная власть.

Возможно, такая позиция саудитов по отношению к сирийской проблеме заставит вооруженные группировки взять реванш в течение короткого времени, чтобы отомстить за неудачи в Алеппо и Дамаске. Не ожидая военного реванша, на первые позиции выдвигается набившая оскомину коалиция оппозиционных сил Сирии, которую возглавил Моаз Хатыб, о котором арабская пресса недавно писала, что он недавно отказался от этого поста. Однако официальных заявлений со стороны коалиции пока еще не поступало. Зато других заявлений, проектов и провалов было предостаточно. Они представлены ниже.

1.Невзирая на постоянные неудачи и не обращая внимания на статью устава коалиции, которая запрещает ее членам становиться частью переходного правительства (такое предложение в свое время выдвинул председатель Сирийского национального совета Бурхан Гальюн), коалиция все же подготовила список кандидатов на министерские посты в будущем переходном правительстве, так как за право на участие членов коалиции в формировании правительства проголосовали большинство ее членов. Те, кто выступали против этой идеи, подчеркивали, что никто из выдвинутых кандидатов не имеет опыта управления, не пользуется популярностью среди сирийцев и ничего не понимает в политике. Всего министерств в будущем «переходном правительстве» будет больше 28, ниже представлены наиболее важные посты и лица:

a) Министр сельского хозяйства – Абдельбасит Сайда. Пожалуй, это самое забавное и невинное, над чем можно беззлобно посмеятся – будущий министр сельского хозяйства Абдельбасит Сайда в свое время руководил Сирийским национальным советом. Видимо, на осмысление своего конечного предназначения в жизни его подтолкнула работа в Сирийской национальной коалиции, в ходе которой он понял, что неплохо разбирается в сельскохозяйственных делах, животных и растениях. Предполагаю и второй вариант – он понял, что лучше коровы да овцы, чем коалиция.

b) Премьер-министр – Рияд Хиджаб. Будущее правительство Сирии доверяют человеку, который стал перебежчиком, т.е. предателем. Где же гарантия, что этот человек и завтра не поступит так же, если он вообще изначально не является внедренным агентом со стороны сирийского правительства.

c) Министр обороны – Манаф Талас, является другом детства Асада и именно по этой причине долгое время не пользовался доверием Сирийского национального совета, также как и сам не очень стремился влиться в его ряды, объясняя свой шаг тем, что совет слаб и неспособен представлять интересы всего сирийского народа.

d) Вице-председатель парламента и министр юстиции – Хайтам Малих. Этот ярый противник переговоров с сирийской властью как-то заявил, что все русские, находящиеся на территории Сирии, находятся под прицелом сирийской революции.

e) Министр иностранных дел и вице-премьер – Басма Кадмани. Министром иностранных дел переходного правительства назначено лицо, которое на протяжении долгих лет проживает в Париже, занимая там не самые последние должности, к тому же является лидером Бильдербергского клуба. (см.ст.«Сожрет ли сирийский лев рожденную в Стамбуле людоедку?»)

f) Министр вакфов (управление жалованным на нужды государства имуществом) – Моаз Хатыб.

g) Министр высшего образования – Бурхан Гальюн, который заявил, что падение Алеппо позволит взять в окружение президентский дворец. (https://arabic.rt.com/news_all_news/news/591195/)

h) Министр образования – Али Аль-Баянун. Воспитание и образование сирийской молодежи коалиция намерена доверить человеку, кто представляет крайнее крыло организации «Братьев-мусульман», кто один из первых начал подтачивать основы сирийского государства, и кто во время телеинтервью с журналистом так и не сумел или не захотел ответить на самые простой вопрос: «Что же вы, в конце концов, требуете от сирийского правительства?»

i) Министр туризма и исторических памятников – Рима Фалихан. Публицист и писатель, недавно заявила о временном приостановлении своего членства в коалиции, раскритиковав ее за пассивную деятельность.

j) Министр по делам эмиграции – Абдалиллах Альмульхам, в настоящее время проживает в Саудовской Аравии;

k) Министерство нефти – Рияд Ашшакфа, из организации «Братьев-мусульман»;

l) Министр внутренних дел – Аднан Салу, не признает сирийскую армию, вовсю трубит о сирийском химическом оружии;

m) Министр по делам племен – Халед Мустафа аль-Наими; судя по его высказываниям о Сирии, мало отличается от своих коллег;

n) Министр по делам провинций – Исмаил Халиди, выступает за иностранную интервенцию, прямо заявляет, что в Сирии должна повториться вторая Ливия ( https://aljsad.com/forum9/thread3715348/);

o) Министр коммуникаций – Сухайр Альатаси. Прежде всего очень советую kliknutx na u ssylku – (https://www.youtube.com/watch?v=Uf9Ek4IJX2M). Даже без перевода понятно о чем идет речь: идет арабская телепередача, на которой Сухайр Альатаси выступает по телемосту откуда-то из Европы и отвечает на вопрос позвонившей на передачу сирийской женщины – Ранды Суюфи. Взволнованная женщина спрашивает Альатаси: «Почему вооружают сирийцев против сирийцев? Если против тебя стоит твой враг, вооружайся, конечно. Но в Сирии брат идет на брата. Я выступаю против сирийской оппозиции, которая проживает за пределами Сирии. Давайте будем искренними – ни в какую внешнюю сирийскую оппозицию я не верю. Мы выходим на антиправительственные митинги только потому, что на нас направлено оружие, боевики угрожают нам расправой, наши имена вносятся в списки. Не говорите, что Вы – сирийка. Вы не сирийка, потому что Вы сидите заграницей. Так сидели бы себе и дальше». Затем начинает отвечать специалист по французскому языку, утонченная Альатаси говорит спокойно, ровно, еле сдерживая свою высокомерную улыбку, обьясняет темной сирийской женщине, что это власти виноваты в происходящем, что сирийский народ борется за свою свободу и права, без религиозных или этнических различий, что сирийская оппозиция бежала из Сирии по принуждению властей. Говорит она спокойно, но ее прерывает взволнованный голос Ранды Суюфи, она уже почти кричит и плачет. Альатаси вновь начинает говорить о правах человека, за ее спиной пейзаж явно не сирийский, на экране начинают сменять друг друга кадры из сирийской войны: пожары, убегающие люди, покореженные автомобили, трупы и черный дым от пожарищ. Есть там даже Клинтон, произносящая речь с кафедры. Все видео сопровождает нарастающий звук сирийского народного инструмента – уда.

2. Так или иначе, переходное правительство уже есть на бумаге, проект скоро будет представлен спонсорам, поэтому со стороны коалиции пока не было озвучено официальных заявлений. Состоялось также обсуждение вопроса формирования шести коалиционных комиссий, в том числе и для «оказания давления на ООН » с целью «остановить любые виды помощи сирийским госучреждениям», в том числе и гуманитарной помощи!

3. После бесконечных сетований на невнимание со стороны «друзей Сирии» и арабских стран Моаз Хатыб все же предпринял турне по Катару, некоторое время визит держался в секрете. В Дохе отвергнутый Моаз Хатыб попросил 40 млн долларов США для начала работы коалиции, ее комиссий и комитетов.

4. Формирование переходного правительства в конце концов провалилось, «оппозиционеры» пока что ограничились созданием семи комитетов, один из которых возглавил Моаз Хатыб. Его комитет будет заниматься зондированием настроений стран региона и ЕС в вопросе формирования переходного правительства за 10 дней. Всю ответственность за провал идеи создания переходного правительства сирийская коалиция возложила на ЕС и арабские страны. Один из членов коалиции раскритиковал ее, указав на такие причины провала, как отсутствие управленческого опыта и политического видения.

Сам Моаз Хатыб недавно заявил, что война в Сирии - это не война между правительством и народом, а место сведения счетов между региональными и международными игроками, однако не забыл указать сумму, которая все же понадобится коалиции – не менее трех миллиардов. Единственным способом спасти Сирию он признает формирование переходного правительства. Либо стране неминуемо грозит иностранная интервенция.

Нуждается ли приведенная информация в дополнительных комментариях и анализе? Просто посмотрите тот ролик и все станет понятно без слов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё