Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16426 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Насколько прочно азербайджано-израильское «кровное» родство?

Насколько прочно азербайджано-израильское «кровное» родство?В ИА РЕГНУМ сегодня появилась интересная заметка по поводу кровного азербайджано-израильского родства. Она довольно показательна, так что процитируем полностью: «Азербайджан превращается в антииранскую базу. Вооружение Израилем Азербайджана все больше набирает обороты. Тем самым Тель-Авив злоупотребляет кризисным положением Баку», - цитирует ИА REGNUM иранского эксперта по международным вопросам, руководителя иранского аналитического центра «Новые перспективы» Миргасема Моумени.

По словам Моумени, после обретения Азербайджаном независимости в 1991г. и после поражения в войне, «Израиль предложил политическим деятелям Азербайджана использовать силы еврейского лобби в борьбе с армянами. Азербайджан не только закупает оружие, но и принимает у себя израильских советников, консультантов... С политической, экономической, военной точек зрения, а также с точки зрения безопасности Израилю удалось создать для себя хорошие условия в Азербайджане, то есть на границе с Ираном». Он также выразил уверенность, что у Тель-Авива есть вполне реальные возможности для принятия мер, направленных против национальных интересов Ирана, полагаясь при этом на Баку.
В целом же, по мнению Моумени, подобная политика властей Азербайджана в будущем обернется против них самих. «В Баку постоянно поддерживают напряжение в отношениях с Тегераном. Азербайджан, полагаясь на помощь США и Израиля, продолжает развивать свою антииранскую политику. Однако этот путь не созвучен с интересами азербайджанского народа», - заявил он. (https://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1617026.html)

В этой связи хотелось бы высказать несколько соображений.

В «кровном родстве» Азербайджана и Ирана мы видим рационализм и меркантилизм, являющиеся основой этого союза. То есть, если сегодня Иран является противником Израиля и США, то Израилю надо союзничать с Азербайджаном, ибо в непредсказуемом будущем он может понадобиться. Помимо того, долгие десятилетия Турция была единственным союзником Израиля на Ближнем Востоке, и это обстоятельство также сыграло значимую роль в процессе сближения с Азербайджаном. А у последнего свои проблемы с Арменией и, конечно же, хотелось бы заиметь свои дивиденды от общения с первым врагом исламского мира – Израилем. А дивиденды действительно неплохи: взять хотя бы военное сотрудничество и поставки Израилем вооружений. Но это сотрудничество и ласковые отношения вряд ли могут стать головной болью для Армении.

Но в Иране (и не только) говорят, что евреи предложили Баку также и услуги несколько иного толка – лоббирование азербайджанских интересов в борьбе против армян. Это уже то, что не может оставить нас в равнодушии, ибо Израиль – сильное государство, а евреи в мире – довольно значимый фактор. Что же может предложить Тель-Авив Баку в этом отношении?

А он уже предлагает. Так, Геноцид армян для евреев – закрытая тема (лишь в прошлом году вследствие обострения отношений с Турцией в связи с событиями вокруг «Флотилии свободы» в парламенте Израиля в виде желтой карточки Анкаре был поднят вопрос о признании Геноцида). Дипломатические отношения между Арменией и Израилем сложно назвать таковыми – они существуют в виртуальном мире, послы наших стран сидят в разных государствах, а сотрудничества в принципе нет ни в военно-политической сфере, ни в культурно-образовательной, ни в чем-либо другом. Здесь следует сказать, что Израиль в отношении Армении противоречит своей сущности; так, армяне и евреи – народы с похожей историей, с похожей судьбой, расселенные по миру. В культурном отношении евреи ближе армянам, чем к любой другой нации, исповедующей ислам: и Армения, и Израиль в этом отношении европоцентричны. Наконец, оба народа были обделены исторической справедливостью.

Но вот сегодня, когда Израиль крепко стоит на ногах и доминирует в регионе, ему показалось, что апологеты «Иреванского ханства» и доктрины неимения Арменией каких-либо исторических территорий ему гораздо ближе, чем армяне. Ну что ж, и это можно пережить. Армения тоже крепко стоит на ногах и, в отличие от Израиля, не обладает сильнейшими врагами типа Ирана и всего исламского мира, цель которых – уничтожение Государства Израиль. Враг Армении – всего лишь кавказские татары, ныне именуемые «азербайджанцами» и заполучившие вследствие иронии истории государство на исконно ирано-армянских территориях, а это уже то, что не идет ни в какое сравнение с «доброжелателями» Израиля – достаточно вспомнить позорное поражение азербайджанцев в войне и не менее позорную ситуацию в их вооруженных силах, так сразу же отпадет надобность в комментариях. (Не подвергается сомнению ни одной историографией мира факт, что тюрки появились в Закавказье где-то в XI столетии; также не принадлежит сомнению идентичность владельцев этих территорий в тот период и задолго до этого).

Пока что ущерб от Израиля Армении заключается в игнорировании ее интересов, замалчивании Геноцида, военной помощи Азербайджану, в других скрытых актах. И вряд ли когда-либо евреи с международных трибун начнут поддакивать Гейдару-оглы наподобие его османским братьям, ибо евреи в США и Европе (в культурном плане) – это прежде всего американцы и европейцы (исповедующие иудейство), но никак не израильтяне. А влияние израильского руководства на мировое еврейство не столь значительно; во всяком случае, оно уступает влиянию армянского политического руководства на армянскую диаспору. И в Тель-Авиве об этом прекрасно понимают.

Конечно, израильские лидеры живут текущей конъюнктурой, они могут позволить себе даже брать деньги у катарского эмира для своих выборных кампаний, заигрывать с саудитами и самим дьяволом ради решения краткосрочных задач. Но все это – всего лишь конъюнктура, которая подвержена переменам, в отличие от идентичности и вечных интересов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё