Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16096 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Кудрина попросили не кликушествовать

Кудрина попросили не кликушествоватьАлексей Кудрин по-прежнему тяжело переживает отставку. В общем-то, ему подошла бы роль строгого экзаменатора в одном из экономических вузов. В каждом университете всегда водится какая-нибудь отгороженная от жизни «гроза студентов». Он (или она) обычно компенсирует жизненные неудачи, «отрываясь по полной» на наукообразной муштре.

К сожалению, экс-бухгалтер всея Руси на роль кафедрального монстра не согласен, но мнит себя тьютором федерального масштаба. Бывший министр финансов продолжает «выставлять оценки» руководству страны.

Те же, кто готов подогреть менторские амбиции Алексея Леонидовича, всегда на подхвате. Так, его «неожиданно» спрашивает журнал Der Spiegel: «Какова ваша позиция по отношению к могущественному вице-премьеру Дмитрию Рогозину и другим политикам, которые видят ключ к экономическому подъёму России в росте военных расходов и указывают на то, что Америка ещё больше средств тратит на вооружение?»

Казалось бы, ну кому интересна позиция вот уж почти как год уволенного с работы чиновника по вопросу, в котором он в принципе не может быть компетентен? Ведь не был же Кудрин никогда военным экспертом, не работал в ОПК, не занимал пост в Министерстве обороны. Более того, Кудрин, как это ни странно, никогда не имел отношения ни к развитию экономики, ни, тем более, к экономическому подъёму. А на средства, которые могли бы оный подъём обеспечить, скупал низкодоходные долговые обязательства США.

Американцы – расторопный народ, используя ресурс кудринской щедрости, они год за годом направляли сотни миллиардов долларов на производство вооружений. И теперь, как по военной мощи, так и по научно-технологическому развитию равных им нет. Всякий раз, когда происходит констатация данного факта, надо вспоминать, что превосходство «заокеанских партнёров», благодаря Кудрину, мы обеспечивали своими деньгами, вырванными из российской экономики.

Тем более примечательным выглядит «наставление» экс-министра, обращенное к «могущественному вице-премьеру Рогозину» и его единомышленникам: «Эти люди забывают о том, что Советский Союз не в последнюю очередь рухнул из-за гонки вооружений. В то время мы производили много танков и боевых самолётов. А люди с продуктовыми карточками стояли в очередях. Эту ошибку нельзя повторить. Чем больше затягиваются экономические и политические реформы, тем тяжелее будет потом».

Вот так. Примитивная либерал-монетаристская мантра. Правда, дополненная вымыслом про мифических людей, которые «стояли с карточками в очередях». Возможно, Кудрин имеет в виду горбачёвский период. Тогда действительно возникли перебои со снабжением, но лишь потому, что безграмотное, а то и умышленно деструктивное внедрение псевдорыночных механизмов подорвало советскую экономику. Излишне милитаризированную, но прочно занимавшую второе место в мире.

В постсоветское состояние мы рухнули с высоты сверхдержавы, научившейся самостоятельно производить авиалайнеры, космические аппараты, атомные подводные лодки, электронику и всё остальное из того, что присуще экономике державы первого ряда.

И, тем не менее, как и двадцать пять лет назад либеральный рецепт, озвученный Кудриным, неизменен: «экономические и политические реформы». Не правда ли, уже было? «Больше гласности», «больше народовластия», «больше рынка».

В своём ответе Дмитрий Рогозин пытается как бы усовестить Кудрина: «Ну зачем, Алексей Леонидович, подыгрывать Западу и тиражировать в корне неверное утверждение о «милитаризации России»?». Объясняет, зачем нужно перевооружение, что негоже решать боевые задачи, прикрываясь «телами солдат-срочников, как это наши либералы делали в Первую Чеченскую».

А вот объяснять Кудрину, что «ОПК у нас выступает в качестве локомотива всей экономики страны, гарантом её поступательного развития», похоже, бесполезно. Ведь тирады либерального ментора изначально не рассчитаны на конструктивное обсуждение.

Дмитрий Рогозин, судя по всему, это хорошо понял. Потому и расставляет в своем Twitter точки над i: «…Критика действий "оборонного блока" правительства быть должна, но прошу не кликушествовать!».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё