Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россияне не спешат массово покидать Сирию

Россияне не спешат массово покидать СириюМЧС РФ начало сегодня эвакуацию российских граждан, пожелавших вернуться из САР в Россию. Два спецрейса вылетели во вторник из Домодедово и Раменского в Бейрут, чтобы забрать на борт около полутора сотен человек. По предварительной записи осенью прошлого года, покинуть Сирию изъявляли желание порядка тысячи россиян.

Первый борт – Як-42 – вылетел в столицу Ливана во вторник из аэропорта Домодедово, позднее с подмосковного аэродрома Раменское поднялся в воздух второй самолёт.

В МЧС России ИТАР-ТАСС сообщили, что самолёты направляются в Ливан по распоряжению руководства страны. Как уточнил источник в министерстве, россияне, желающие вернуться из Сирии на родину, уже находятся в ливанской столице.

«По предварительным данным, их не более 150 человек. В основном это женщины и дети», – сообщил он, добавив, что на борту самолётов будут находиться медики и психологи.

В посольстве России в Сирии особо отметили, что речь о массовой эвакуации россиян из страны пока не идёт. «Речь ни в коем случае не идёт об эвакуации, речь идёт просто о том, что этими двумя бортами МЧС в Москву отправят всех желающих. Это прежде всего те, у кого разрушены были дома, кто из каких-то горячих точек», – пояснил «Интерфаксу» собеседник в диппредставительстве, добавив, что сотрудники посольства остаются в стране.

Представитель посольства России в Дамаске сообщил РИА «Новости», что оповещение и запись граждан, желающих покинуть Сирию, начались ещё в октябре, и тогда желание уехать выразили около тысячи человек. Однако в конце декабря после телефонного обзвона всех записавшихся в списке остались чуть более 100 человек.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё