Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16120 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Вашингтон в истерике: покупка DEPA «Газпромом» сделает Грецию «заложницей» Москвы

Вашингтон в истерике: покупка DEPA «Газпромом» сделает Грецию «заложницей» МосквыАмерика выразила недовольство предложением «Газпрома» купить греческую государственную газовую компанию DEPA за 1,9 млрд евро, сообщает ВЗГЛЯД со ссылкой на интернет-сайт греческой деловой газеты «Имерисия».

Газпром и еще одна российская компания «Негуснефть» из группы «Синтез» вошли в число пяти претендентов на приватизацию греческой газовой монополии.

«Вашингтон не скрывает обеспокоенности перспективой перехода DEPA под российский контроль. Россияне подняли планку очень высоко, говоря о суммах порядка 1,9 млрд евро, что подчеркивает их серьезный геополитический интерес», – пишет «Имерисия». Покупка DEPA обеспечивает контроль над греческим рынком и прямой выход на европейский рынок.

Чтобы обеспечить соответствие европейским правилам, по которым компании-производители и поставщики не могут контролировать национальные сети и трубопроводы, Газпром отказался от заявки на покупку дочерней структуры DEPA – оператора газотранспортной сети DESFA, напоминает издание. Негуснефть заинтересована покупкой как DEPA, так и DESFA.

«Вашингтон сообщил греческому правительству, что выбор инвестора для DEPA не должен сделать страну энергетическим «заложником», и тем самым ясно указал в направлении «Газпрома», который уже покрывает более 80% потребности греческого рынка в газе», – пишет газета.

По ее информации, кредиторы Греции из ЕС больше заинтересованы в максимально прибыльной продаже DEPA. Такие же критерии и у греческого приватизационного агентства, хотя министерство энергетики страны также не исключает иных требований к потенциальным инвесторам, уточняет «Имерисия».

По информации издания, предложенная Газпромом сумма за покупку DEPA намного превышает предложения других потенциальных инвесторов, в число которых, помимо Негуснефти, входят два греческих холдинга и азербайджанская государственная компания Socar, передает РИА Новости.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 javalava 21 января 2013 23:05
0
Посмотрев на Украину, сразу становится ясно, что будет с Грецией в газовой сфере... Сейчас выручат больше, чем планировали, а потом локти кусать будут, когда Москва начнет задирать цены и пользоваться своим влиянием...

А так, хз. В любом случае монополия - это очень-очень-очень плохо...
№2 Apolitikus 21 января 2013 23:10
0
Греция-Украина... тут 2 случая, они совершенно разные: Украина - занималась транзитом газа и частенько подводила Россию, а Греция - потребитель.

3 трубопровода в обход Украины - это же неспроста smile
№3 javalava 21 января 2013 23:23
0
Цитата: Apolitikus
Украина - занималась транзитом газа и частенько подводила Россию


А Украина не потребитель? По моему, раньше закупала, если не ошибаюсь, по 60 млрд кубометров газа в год... Украина теряет газопровод, но и Россия теряет крупного потребителя.

Ну тогда Россия могла бы вполне согласиться, если я не ошибаюсь и если оно так было, на сценарий, когда ГС Украины поступает во владение трех сторон - ЕС, собственно России, и Украины... Так нет - ей подавай ГС исключительно в ее владение... Могу и ошибаться, что-то такое читал... Сейчас уже что: Украина в любом случае за пару десятков лет сократит потребление российского газа до минимума, а что с ГС украинской будет - хз... полностью пропадет - вряд ли... Из-за новых веток ее стоимость уменьшается... Украина сейчас покупает, если не ошибаюсь, самый дорогой газ в мире... Газпром пользуется тем, что особого выхода у Украины нет... Что ему помешает что-то подобное и с Грецией проделать? Или они предлагают намного больше за греческую газовую компанию, чтобы что?

Цитата: Apolitikus
Греция - потребитель

Да, будет потребителем-заложником, которому придется идти на уступки по многим вопросам, потому что от газа-то российского так просто не откажешься...

Все хороши...

Вообще, никогда не поверю в добрые российские или еще чьи-то намерения... Вон, Путин вообще свое эго раздул настолько, что позволил себе как-то сказать, что в ВОВ республики не такую уж и большую роль сыграли, а вот Россия да... бесстыжий!!! От такого человека можно ждать чего угодно...

Осведомлен я поверхностно, так что особо помидорами не кидайте. lol Как начинаю писать - не могу остановиться. lol

ЗЫ Вообще я за мир во всем мире. Людям надо постараться отказаться от национальных интересов и воспринимать себя как одно целое - тогда мы сможем добиться намного большего... Жаль, что до этого очень далеко... Помним про помидоры lol
№4 Apolitikus 22 января 2013 00:24
0
Цитата: javalava
А Украина не потребитель?

Украина, в первую очередь, транзитёр, который саботировал перегон газа в Европу. Потребителем Украина будет в любом случае, поэтому невидимая и видимая рука Газпрома там будет при любом раскладе. А Греция - уже заложник - заложили свои жопы евросоюзу, чё им терять-то wink
№5 Павел Шушаков 22 января 2013 16:26
0
Apolitikus,
Чего споришь с ним,видно что явный антироссийски настроенный чел!
№6 RamA 22 января 2013 22:29
0
да уж, сегодня Греция полностью принадлежит мвф. вот так и покупают целые страны, вернее отжимают.
----------
это очень государственная тайна !