Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16128 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Турцию прибыли ракетные комплексы «Пэтриот»

В Турцию прибыли ракетные комплексы «Пэтриот»Сегодня в порт Искендерун на борту двух судов прибыли комплексы ПРО «Пэтриот». Батареи ПРО, прибывшие в Турцию из Германии и Нидерландов, будут нести свою службу на турецко-сирийской границе, сообщает РБК со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Вместе с пусковыми установками Германия также выделила 240 военных для обслуживания ракетного комплекса. Немецкие военнослужащие уже находятся в Турции и сегодня будут отправлены к месту несения службы – на военно-воздушную базу «Инджирлик».

Комплексы должны быть приведены в боевую готовность в начале февраля. Они будут вести слежение за воздушным пространством над восточной частью Средиземного моря, включая сирийские порты Латакия и Тартус, а также контролировать объекты над Алеппо.

Напомним, 21 ноября прошлого года власти Турции направили в НАТО официальный запрос о размещении на границе с Сирией батарей противоракет «Пэтриот». В декабре НАТО согласился предоставить туркам комплексы ПРО. Кроме США, снабдить ракетами Турцию решили Германия и Нидерланды – только в этих государствах Европы есть такое оружие.

Решение турецких властей о разворачивании комплексов ПРО критиковали в Сирии, Иране и России. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение о размещении комплексов «Пэтриот» на сирийско-турецкой границе «шагом к увеличению эскалации» в регионе. При этом в январе 2013 года министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что батареи противоракет будут убраны с границы и возвращены союзникам Турции по НАТО сразу после исчезновения «угрозы» со стороны Сирии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё