Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Покушения на Владимира Путина

Покушения на Владимира ПутинаНесколько покушений на Владимира Путина, которые произошли в период до 2004 года.

Первое покушение

Должно было произойти 24 февраля 2000 года на похоронах Анатолия Собчака в Санкт-Петербурге. По словам пресс-секретаря ФСО (Федеральная служба охраны) Сергея Девятова, готовилось оно не «психопатом, а конкретной организацией».

Второе покушение

Оно готовилось в Ялте во время неформального саммита СНГ, который проводился 18–19 августа 2000 года. Как сообщалось, информация о покушении на президента России была получена из-за рубежа. В рамках расследования были задержаны четыре чеченца и несколько выходцев с Ближнего Востока.

Третье покушение

Должно было произойти 9–10 января 2002 года в Баку во время официального визита президента России в Азербайджан, но было предотвращено азербайджанскими спецслужбами. Об этом в октябре 2001 года заявил министр национальной безопасности Азербайджана Намик Аббасов. По его словам, предполагаемым исполнителем покушения был гражданин Ирака Кянан Ростам, прошедший подготовку в лагерях на территории Афганистана и имевший связи с чеченскими боевиками. За три месяца до визита Путина в Баку спецслужбы получили информацию о том, что в Азербайджане готовится покушение на президента России. Примерно за десять дней до визита Путина в Баку спецслужбы Азербайджана уже точно знали об осуществленной доставке взрывчатых веществ в Азербайджан и передаче их одному из организаторов покушения… Они арестовали этого человека — Кянана Ростама — и изъяли у него взрывчатку. В январе 2002-го он был приговорен в Баку в десяти годам лишения свободы.

Четвертое покушение

6 февраля 2002 года около полудня на территорию Кремля неожиданно въехала «десятка». Из машины вышел крепкий, высокий и хорошо одетый мужчина лет сорока. Он подошел к опешевшей охране Кремля и сказал: «Я — президент России Иван Зайцев. Проводите меня к Владимиру Путину». На него тут же надели наручники и доставили в ОВД «Китай-город». В отделении милиции у задержанного проверили документы — все оказалось в порядке, работает он в частной фирме. Опечатали автомобиль, а самого задержанного отправили в больницу. Врачи узнали своего пациента сразу. Год назад Иван уже доставлялся сюда в наручниках из того же ОВД. В прошлый раз он пытался въехать в Кремль через Спасские ворота. Тогда у него была «Волга».
Иван не скрыл, что во второй раз ехал в Кремль с единственной целью —убить президента Путина.

Пятое покушение

28 ноября 2002 года о взрывчатке на Рублево-Успенском шоссе сообщило информационное агентство Regnum. По его данным, взрывчатку нашли как раз тогда, когда Владимир путин должен был возвращаться в подмосковную резиденцию из Кремля. Около 20.45 правительственная трасса была закрыта более чем на два часа, а президентский кортеж поехал в объезд по Новорижскому шоссе. Некоторое время спустя появились сообщения о 40 кг взрывчатки, находившихся якобы в трех железных ящиках, спрятанных недалеко от железнодорожного переезда в трубе прямо перед проезжей частью дороги. А поблизости деревни Раздоры были замечены работающие в лесу саперы. Вскоре нашлись и кандидаты в киллеры. Кто-то припомнил, что незадолго до обнаружения взрывчатки в этом месте шли работы по установке новых рекламных щитов. «Повышенная активность посторонних» показалась ГИБДД подозрительной еще и потому, что рядом с рабочими дежурил черный «Мерседес» с тонированными стеклами.

Шестое покушение

20 июля 2003 года на трассе Питер-Псков, незадолго до того как по ней должен был проехать президентский кортеж, обнаружили самодельное взрывное устройство. Его по счастливой случайности обнаружил местный сотрудник милиции во время ночного патрулирования трассы. Оно было спрятано в сумке под путепроводом. Так как до проезда делегации, в которой Путин вместе с Валентиной Матвиенко следовали в Псков, оставалось несколько всего часов, на место были вызваны дополнительные силы ФСБ. Взрывное устройство оказалось очень примитивным. Никто не пострадал.

Седьмое покушение

Несколько лет назад британская газета The Sunday Times сообщала, что следователям Скотленд-Ярда удалось раскрыть заговор, целью которого было физическое устранение президента России Владимира Путина во время одной из его поездок за границу.
Как сообщили корреспондентам издания представители Скотленд-Ярда, 12 октября 2003 года сотрудники отдела по борьбе с терроризмом задержали в Лондоне двоих россиян 40 и 36 лет, один из которых в прошлом был работником спецслужб. Россияне были задержаны по указанию бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, которого они, по его словам, просили организовать для них встречу с Березовским.
В течение пяти дней двое подозреваемых подвергались допросам, в ходе которых работники полиции пытались выяснить наличие возможной связи подозреваемых с чеченскими боевиками, однако в пятницу они были отпущены и вернулись в Россию.

Материал 2004 года
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё