Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Эстонский суд оправдал бизнесмена, «заказавшего» своего бизнес-партнёра

Эстонский суд оправдал бизнесмена, «заказавшего» своего бизнес-партнёраВ Эстонии суд оправдал бизнесмена, обвиняемого в попытке убийства своего партнёра по бизнесу, поскольку следователь, который вёл дело, оказался «негром» – у него не было эстонского паспорта.

Два бизнесмена не сошлись взглядами на ведение общего дела, и один из них – Андрес Суклес – решил убить своего коллегу. Однако преступлению не суждено было случиться: местный полицейский следователь собрал весомые доказательства того, что Суклес действительно пытался организовать убийство партнёра по бизнесу, и дело пошло в суд, сообщает ИА REGNUM.

Поначалу Суклес задумал порешить коллегу собственными силами, но потом пришёл к мысли, что специалист справится с этой задачей гораздо лучше и начал подыскивать исполнителя убийства. В качестве предоплаты бизнесмен заплатил киллеру тысячу евро, передал ему фотографию своего партнёра Туллио Либлика и всю необходимую для совершения преступления информацию. Остальные девять тысяч евро убийца должен был получить после совершения убийства. Однако киллер начал сотрудничать с полицией и план Суклеса провалился.

В итоге дело пошло в суд – и вот тут эстонское правосудие показало себя во всей красоте и непредвзятости. Харюский уездный суд оправдал Андруса Суклеса, поскольку в деле был замешан агент полиции, которого не должны были использовать.

«Суклес действительно хотел убить своего бывшего партнёра по бизнесу. Нашёл подтверждение в суде и тот факт, что это должен был сделать другой человек. Но поскольку в качестве агента полиции был использован человек, который не отвечал определённым условиям, все собранные этим агентом данные не могли служить доказательством в суде, поэтому Суклеса пришлось оправдать», – отмечается в пресс-сообщении Харьюского уездного суда. Всё дело в том, что собиравший доказательства преступления следователь не является гражданином Эстонии, и собранные им доказательства по закону недействительны.

Прокурор Стивен-Христо Эвестус требовал для Суклеса четыре года и шесть месяцев заключения, из которых сразу в тюрьме нужно было отбыть шесть месяцев, передаёт ERR Uudised.

Суд также аннулировал данную Суклесом подписку о невыезде и возместил ему потраченные на адвоката 27 тысяч евро. Вернут и деньги – 19 тысяч евро представителю потерпевшей стороны.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё