Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16353 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Не платят все. Яценюк просит украинцев отдать долги за газ

Не платят все. Яценюк просит украинцев отдать долги за газ

Киев обратился к украинцам с просьбой оплатить свои долги за газ. Тогда у Нафтогаза появятся деньги на покупку российского голубого топлива. Этого действительно хватило бы на покупку 4 млрд кубометров газпромовского газа. Однако заставить обнищавшее население и промышленность Украины найти деньги, которых у них нет – слишком наивно.

«Чтобы газ покупать, нужно иметь деньги, а для того, чтобы иметь деньги, нужно их собирать. Собирать в том числе с предприятий теплокоммунэнерго и облгазов, и это персональная ответственность руководителей администраций, это ответственность всех служб, ответственных за энергоснабжение в стране», – заявил премьер Украины Арсений Яценюк на расширенном заседании правительства по отопительному сезону с участием глав регионов.

Он потребовал навести порядок в местных бюджетах: все средства за потребленный газ по Украине должны доходить до НАК «Нафтогаз». «Каждая гривна, которая пришла за газ, должна прийти к Нафтогазу, а Нафтогаз должен ее конвертировать и купить новые объемы природного газа», – объясняет Яценюк.

По его словам, уровень оплаты за газ со стороны украинских предприятий теплокоммунэнерго в текущем году едва превышает 50% против 80% в 2013 году. При этом крупнейшими должниками являются Донецкая и Луганская области. Донбасс в общей сложности должен Нафтогазу за газ 5,2 млрд гривен (400 млн долларов): 4 млрд гривен – Донецкая область, 1,2 млрд гривен – Луганская, отметил Яценюк.

При этом сколько задолжали другие регионы, украинский премьер не сказал. Точно подсчитать уровень внутренней задолженности за газ на Украине не сможет даже государство, потому что повышение цен, снижение уровня платежеспособности населения, обесценивание гривны и достаточно высокая неуправляемость в ряде регионов искажают текущую ситуацию, говорит заместитель председателя комитета по ТЭК АМПР Максим Сироткин.

По оценке Платона Магуты из УК «Фонд Магута», сейчас общая собираемость платежей за газ внутри Украины вообще не превышает и 30%, а общие долги за газ составляют более 1,5 млрд долларов. Надо сказать, что этих денег почти хватило бы на закупку 4 млрд кубометров газа у России.

По «зимнему плану», который может быть подписан 29 октября, Киев хочет купить российского газа на 1,6 млрд долларов (4,2 млрд кубов). Что касается долга перед Газпромом, без оплаты которого купить российский газ не получится, то у Украины на счетах есть как раз необходимая сумма – 3,1 млрд долларов. По крайней мере Яценюк уверяет, что такая сумма для оплаты долга России зарезервирована. Вопросы – перечислит ли в реальности Киев эти деньги на счет Газпрома и хватит ли 4 млрд кубометров газа на эту зиму – оставим за скобками.

Собрать с населения и предприятий долги за газ до конца года – это нереальная задача. И вряд ли этого не понимает Яценюк. Да, чтобы подтолкнуть украинцев платить по счетам, украинское правительство может ввести жесткие штрафные санкции за неуплату, вплоть до отключения газоснабжения отдельно взятых объектов в зимнее время, не исключает Максим Сироткин. Тем более что экономия на газе будет только на руку властям – значит, меньше потребуется покупать газа у России.

И этот шаг действительно может повысить собираемость поступлений за газ в казну. Но проблема в том, что далеко не все потребители в стране сейчас не платят просто потому, что не хотят. Многие просто не могут этого делать, потому что банально денег нет. «Учитывая ухудшение финансового состояния как населения, так и промышленности, такие меры могут привести к еще большему ухудшению экономики ряда предприятий и в прямом смысле слова поставить часть населения в состояние выживаемости, потому что уже сейчас понятно, что цена на газ для населения приблизилась к критической отметке, учитывая сегодняшний уровень доходов населения», – говорит Максим Сироткин.

Промышленность Украины уже сейчас поставлена на колени. Ситуация в газовой отрасли страны крайне тяжелая, введена чрезвычайная ситуация, в рамках которой резко сокращены поставки голубого топлива. Киев пытается экономить на газе. В итоге с начала года поставки для промпотребителей уже сократились на 30–50%, указывает Магута. «Поэтому с оплатой поставок газа у Украины могут до конца года возникнуть очень серьезные проблемы», – говорит он.

Цены на газ на Украине на самом деле ниже, чем для россиян и европейцев, несмотря на то, что в этом году они уже поднимались два раза. Так, по данным первого вице-президента «Российского клуба финансовых директоров» Тамары Касьяновой, украинский потребитель платит всего 3,8 рубля за один кубометр газа. Для сравнения: российский потребитель платит в среднем 5 рублей, а европейский – в 10 раз больше. Цены на газ для потребителей в Европе сильно разнятся, но самые большие тарифы были зафиксированы в Швеции и Дании – 60,3 и 54,8 рубля.

Однако для украинцев плата за тепло оказывается неподъемной. «Например, по новым тарифам в среднем стоимость тепла в расчете на один квадратный метр будет составлять 10–11 гривен. Летом данный тариф был поднят с 3 до 9 гривен. Тогда же была установлена полугодовая система оплаты за тепло. Теперь население платит за него только на протяжении отопительного периода. Например, для двухкомнатной квартиры плата за тепло возрастет до 500 гривен. До этого она составляла 150 гривен. И это притом, что средняя зарплата в стране равна примерно 3200 гривен», – рассказывает Тамара Касьянова.

Общий рост тарифов ЖКХ бьет как по населению, так и по украинским производителям. «Особенно тяжело приходится неимущим слоям населения, оно принимает на себя основной удар «экономических реформ», ведь украинское правительство не только повышает тарифы, но и планирует отмену регулирования цен на все социально значимые товары, замораживает зарплаты бюджетникам, практически не повышает пенсии, инфляция стремительно растет, и сбережения украинцев обесцениваются из-за падения курса гривны», – указывает Касьянова. По ее словам, общий кризис ликвидности и неплатежей усиливается в стране, и это одна из главных причин, по которой Украина просит МВФ увеличить размеры траншей.

Таким образом, призывы Яценюка к украинцам помочь Нафтогазу оплатой своих долгов, чтобы на эти деньги можно было закупать импортный газ, разобьются о стену. Некоторые эксперты считают, что, учитывая, в какой финансовой яме оказался Нафтогаз, для него вообще лучшим вариантом было бы объявить банкротство.

Это позволит решить проблему долговой ямы компании и облегчить бюджетное бремя украинского правительства, заявил недавно Андрей Кириленко, профессор Массачусетского технологического института, 12 лет проработавший в МВФ. «Хронически убыточный Нафтогаз – банкрот уже давно и бесповоротно, но при этом через него из государства и экономики продолжают высасываться огромные ресурсы. Надлежащая процедура банкротства позволит четко определить и зафиксировать масштабы проблемы, сняв ее с государства и общественных финансов», – говорит Кириленко.

По его мнению, если решить таким образом «денежную проблему» Нафтогаза, то большинство неразрешенных глобальных вопросов Украины, таких как недостаток топлива и бюджетный дефицит, попросту исчезнут. Потому что именно эта компания, будучи в государственном имущественном фонде, тянет из отечественного бюджета большие деньги, накапливая при этом многомиллиардные долги.

Кириленко также намекает на то, что если обанкротить Нафтогаз, то можно «обойти» проблему его долга перед Газпромом за газ, уже поставленный в 2013–2014 годах. Этот долг, по оценке Газпрома, составляет более 5 млрд долларов. В этом есть логика. Решить проблему долга госкомпании можно было бы путем ее приватизации. Но Киев на это идти не готов, да и зарубежных инвесторов на такой непривлекательный актив в долгах найти крайне сложно. А банкротство позволит списать долги компании, и тогда могут появиться желающие купить обанкротившийся Нафтогаз.

Правда, даже банкротство не заставит в конечном счете население и промышленность Украины вовремя платить за газ. «Тарифы на ЖКХ на Украине, скорее всего, поднимутся в ближайшие три года до уровня тарифов в странах Евросоюза. Это требование экспертов МВФ к Украине как к европейской стране. В этом случае население будет все больше не справляться с платежами», – прогнозирует Тамара Касьянова. Поэтому рост долгов неизбежен и в будущем. Эксперт не исключает, что именно по этой причине Яценюк хочет погасить старые долги уже сейчас.

Поэтому банкротством одного Нафтогаза Украине не обойтись. Необходимо банкротить всю страну. Некоторые экономисты, как писала газета ВЗГЛЯД, считают неправильным и лишней тратой денег удерживание Украины на плаву за счет внешнего финансирования от МВФ. Дефолт страны неизбежен, кредиты лишь отсрочивают его. Лучше было бы объявить дефолт уже сейчас и использовать деньги от МВФ уже на восстановление экономики страны. А сейчас деньги просто утекают в трубу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
50 мнений. Оставьте своё
№1 o.erdyneev 23 октября 2014 04:14
+7
О, Яйценюк вякает)))
№2 Карлуша 23 октября 2014 06:44
+7
Не смотрели укры в детстве советские мультики... а зря.... их есть у меня...

good весьма поучительно... biggrin
№3 lana.lanskaya 23 октября 2014 08:02
+2
Спасибо.Посмотрела.Один вопрос- как заяц переродился в Кролика Сеню(даже очки есть!) lols
№4 Карлуша 23 октября 2014 09:03
+6


А тут он даже свиньей нарядился....
№5 ДядяЖеня 23 октября 2014 10:37
+2
Яйцык же клялся, пяткой об груди свои бил, что у Украины есть особый секретный счет для оплаты долгов по газу и там лежит аж 3,5 мулиарда жабьих шкурок.
По всему выходит, что либо шкурки действительно оказались жабьими, либо Яйцик зря разболтал государственную тайну. Так как после слов "деньги есть", целая свора украинских чиновников и политиков встают в стойку и начинают водить носом в их поиске.
№6 Дядя Ваня 23 октября 2014 12:34
+1
Спасибо! biggrin
ЯйценюХ оборванец-голодранец, у него и утопиться не получится по любому, но ему помогут!
----------
SEVASTOPOL

EL CUBANO - агент В.В. Путина!
№7 Казачка 23 октября 2014 07:48
+7
https://cs7001.vk.me/c618419/v618419672/1ae77/ePDWuq169_E.jpg
№8 Елена Малых 23 октября 2014 04:34
+20
А рабочие места организовать не пробовали?
А прекратить бойню в Донбассе?
А торговать с соседями?
Не дано...
№9 Лёля 23 октября 2014 05:34
+14
Ну чё, супер! Онижедети залезли на БУ бульдозер, хотели порулить... А руль найти так и не смогли. Это ладно. Тормоз тоже не нашли. hang
№10 Елена-Я 23 октября 2014 04:36
+8
...фабЭржЭ!!!... Покажи пример своим украинцам - ЗАПЛАТИ САМ!!!....
----------
....Мечта моя!!! Материализуйся!!!
№11 Анастас 23 октября 2014 07:47
+5
Ежей отличают скромность..., но после прочтения данной новости они гордятся собой, потому как не далее, как вчера к другой новости писали следующее:

"Сначала Россия говорит Европе - плати за Украину. Потом Европа говорит украинским олигархам - платите за неньку. Следующий акт - украинские олигархи (они же правители) скажут народу - платите за себя?

Прям долги перекатные... ну, как мы, ежики".

Тут вспоминается Гамлет, сетовавший на то, что его мать еще и сапогов не износила, выскочила замуж за брата и по совместительству убийцу первого своего супруга. Мы не сетуем по поводу сапог, но подозреваем, что один из представителей семейства крольчачьих читает наш портал...
№12 Сима 23 октября 2014 04:39
+10
50 процентов задолженности за год от населения - это 1-1,5 млрд долларов. А этой суммы не хватит, чтобы закрыть "кассовый разрыв" в 4,5 млрд (с учётом скидки). Так что, пусть сеня не трындит на радостях и не перекладывает свои косяки на плечи простых граждан.
№13 nikon159 23 октября 2014 04:44
+4
Не, население платить не будет. Укропия же России не платит. И вообще, долги отдают только трусы xoxol
№14 Миро-творец 23 октября 2014 06:55
+3
Да и не за что платить: летом отопления всё-равно ведь не было?! umnik К тому же, как мы хорошо помним, на нужды населения хватает газа собственной добычи. А газ энтот - ежу понятно - и так принадлежит народу! Зачем платить за то, что тебе по праву принадлежит? umnik
№15 delenaz 23 октября 2014 04:57
+10
При этом крупнейшими должниками являются Донецкая и Луганская области. Донбасс в общей сложности должен Нафтогазу за газ 5,2 млрд гривен (400 млн долларов): 4 млрд гривен – Донецкая область, 1,2 млрд гривен – Луганская, отметил Яценюк.

Источник: https://politikus.ru/events/33636-ne-platyat-vse-yacenyuk-prosit-ukraincev-otdat-dolgi-za-gaz.html
Politikus.ru
А то, что Донецкиая и Луганская области платят налоги Киеву до сих пор, а зарплаты и пенсии не получают - об этом он не говорит?
№16 Игорь Северянин 23 октября 2014 07:53
+5
Очередная попытка обвинить в своих бедах пророссийских "сепаратистов" с Донбасса.
№17 3APOK 23 октября 2014 05:06
+9
Во блин, круто ))))
Набираешь кредитов на миллиарды а потом просто объявляешь себя банкротом и всё )))
Пойти айфон что ли в кредит взять ))))
----------
№18 voviks 23 октября 2014 05:18
+1
Круто то, что такой идиот как Киреленко, является экспертом МВФ.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№19 sakmarec 23 октября 2014 05:38
+9
№20 sakmarec 23 октября 2014 05:45
+5
№21 Игорь Кузьмин 23 октября 2014 13:04
+2
Хорошая картинка, собачку жалко, за что доля такая досталась? facepalm vava
№22 Серго 23 октября 2014 05:50
+7
Не платят не только лишь все...
----------
Если я буду более актуален, то вам всем будет неспроста.
№23 kruser 23 октября 2014 06:30
+3
Хороший и правильный подход - мы воруем всё, а платите за всё вы! applodisment xoxol
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№24 Riperbahn 23 октября 2014 06:45
+4
Здоровский способ рассчитаться с долгами - банкротство. Теперь Хохлобандеростан будет каждый месяц объявлять о собственном банкротстве, не прекращая просить кредитов. Жаль каклы не знают - такая шарманка проходит только один раз. Потом все активы уходят кредиторам.
№25 Кока Кокин 23 октября 2014 06:51
+2
Пусть Нафтогаз берет с населения почками! А, что? Зиму просидел в тепле а к весне расчитался почкой (их все равно две), все равно больше ничего ценного на Украине нет.
№26 nexon 23 октября 2014 06:58
+2
видимо, украинцы считают внутреннюю цену на газ несправедливой. вот и не платят.
№27 ветер северный 23 октября 2014 07:49
+1
хе..
№28 vera.petrova.37 23 октября 2014 16:26
+4
Да всё украинцы платят. В смысле, именно бытовые потребители. Особенно педантичны в этом пенсионеры и льготники, не заплатишь - льготу и субсидию отнимут. Такие, как я, более раздолбайски к коммуналке относятся feel , платят раз в пару месяцев.
Другой вопрос, куда деваются наши платежи?
№29 Василий 1 23 октября 2014 07:00
+2
Эх Яценюк, твою мать,
Короток, видно, век его.
Как могут деньги отдать?
Почти и ограбить некого!
№30 chgeorg 23 октября 2014 07:03
+4
Развал управления государством набирает обороты. Яценюку лучше лозунги толкать в массы, в крайнем случае можно еще поскакать. Россия просто изымает деньги, которые бы пошли на войну или на карман революционерам.
№31 sarmat 23 октября 2014 07:11
+4
Яркий пример ,,НЕ ПЛАТИТЬ,, подают народу олигархи и власть имущие!И вообще, ,,скачущая нация,, вытрясла из своих карманов все деньги, чё теперь спрашивать!СЕНЯ! Таки Укры и майдауны игнорируют твой фейс!!!
№32 Аленчик 23 октября 2014 07:37
+6
ну, если нету денег на газ, пусть землю свою за долги отдают winked
----------
№33 avissbp 23 октября 2014 07:46
+2
Яйценюх грууустный.
№34 ветер северный 23 октября 2014 07:48
+3
Возможно не за горами тот момент, когда Сеня скажет: "Всё, надоело, не могу с этими дебилами работать и жить в этой дурке..".
А за ним потянется и остальная банда авантюристов. Разгребать придётся другим, не снимая вышиванок.
№35 Biohazard 23 октября 2014 07:53
+5
про Луганск и Донецк вообще добило!)) Откуда этот дятел цифры берет!! В прошлом году это были чуть ли не единственные области у которых за газ если и были долги то минимальные.
№36 Демон_Войны 23 октября 2014 20:47
0
Ну праильна, война войной, а обедплати за газ по расписанию, и не важно, что у тебя его нет, или тебя там нет, на бумажке числится - значит плати. Это ж укропия, ёпт!
№37 Balkanov 23 октября 2014 08:01
+5
В Молдавии цена за отопление практически равна зарплате.И есть выбор - топить или не топить.Выбора платить или не платить нет.Выживает кто как может.Украинцы не достигли этих "высот" еще.А ведь молдаване даже и не скакали...
№38 Никита 23 октября 2014 10:20
-2
3,8 рубля за м3 газа для них дорого?! В соседней Молдове-17(!) рублей при том же уровне з/плат, что и на Руине. МВФ, однако, рулит...
№39 Птибурдуков 23 октября 2014 08:01
+2
Так они пример с яйценюжа берут. Он не платит, и люди тоже, и цена огого и деньга уходит неизвестно куды...
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№40 servik2015 23 октября 2014 08:25
+2
не все могут платить за газ, вернее платить за газ могут не только лишь все, мало кто может это делать.
№41 ФриГал 23 октября 2014 08:37
+4
good

Ну вот, укропы не успели оглянуться, как зима катит в глаза!
Что делать-то будете, убогие? Опять требовать денег с ЕС и бесплатного газу с России?
№42 divanchik 23 октября 2014 08:32
+1
Слушайте, ну это просто цинизм какой-то:

"украинский потребитель платит всего 3,8 рубля за один кубометр газа. Для сравнения: российский потребитель платит в среднем 5 рублей"
№43 Georgey84 23 октября 2014 10:09
+1
А Вы как думали? Все скидки и льготы хохлам за газ, а также вся стоимость украденного хохлами газа все эти годы благополучно переносятся Газпромом на плечи российских граждан и российских предприятий. То есть мы с вами платим за укрофашистов. Такой вот цинизм! Не зря же Газпром с такой легкостью прощает долги, закрывает глаза на воровство. Все оплатим мы же с вами. А вообще нужно вводить квоты на экспорт нефти и газа, чтобы внутренние цены всегда были ниже внешних.
№44 Гигабо 23 октября 2014 09:01
+1
Заставить хохла платить за газ невозможно! Это не удалось даже Путину!!! А яценюк даааалеко не Путин.
№45 Аслан.Ш. 23 октября 2014 09:35
+1
Начни с себя Арсений,отдай наворованное.
№46 Тётя Соня 23 октября 2014 09:44
+1
Ха! После того, как разбомбили дотационный Донбасс, с экономикой Укры произошла большая .опа. А теперь оказывается, самые большие должники за газ. Смешно!
№47 OkO55 23 октября 2014 10:34
+1
Воруешь ты - будут воровать и у тебя!
№48 opri4nik 23 октября 2014 12:41
+1
как же я ненавижу эти брехливые,наглые,жидовские морды.... продайте,суки,всё что,наворовали и прихватизировали всё за 23 года нэзалэжности,там не тока на газ хватит....НЕНАВИЖУ
№49 opri4nik 23 октября 2014 12:46
+1
сссууукиии,собрать вас всех,яйценюхов,вальцманов,капительман,фротманов,ярошей,в одно место,в синагогу 20этажную в днепропетровске,и хорошенько дровами обложить и спичкой чиркнуть... как вариант,каждому мерзавцу в окно кабинета верховной зрады,по точке-у,чтоб,наверняка,ссуукааа,страна"вечных выборов",окраина грёбаной польши...
№50 m.pasha 23 октября 2014 21:08
0
пусть сам заплатит из своих денег, которые выделил на выборы